かめさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.9

「かもめ食堂」「彼らが本気で編むときは、」の荻上直子脚本・監督作品。2019年に発表したオリジナル長編小説原作。松山ケンイチ、ムロツヨシ主演映画。

孤独な青年がアパートの住人との交流を通して社会との
>>続きを読む

カナリア(2004年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。「黄泉がえり」「害虫」の塩田明彦脚本・監督作品。「バーバー吉野」の石田法嗣14歳、谷村美月14歳主演映画。

谷村美月観たさに再鑑賞*\(^o^)/*

失われた家族を取り戻す旅
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、再鑑賞。三池崇史監督作品。高橋ヒロシ原作。小栗旬、やべきょうすけ、黒木メイサ、金子ノブアキ、三浦春馬、山田孝之、綾野剛主演映画。

累計発行部数4200万部を超える高橋ヒロシ原作の人気コ
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。「着信アリ」の三池崇史監督作品。小栗旬25歳、やべきょうすけ、黒木メイサ、桐谷健太27歳主演映画。

久しぶりのスカッと爽やかコカコーラって感じですね。やっぱり元祖が面白い🤣世の
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。「鍵泥棒のメソッド」の内田けんじ脚本・監督作品。大泉洋、佐々木蔵之介、堺雅人、常盤貴子共演。

なかなか面白かったですよ。ぜひご覧あれ*\(^o^)/*

母校の中学校で働くお人
>>続きを読む

恋しくて(2007年製作の映画)

3.5

DVD📀所有、再鑑賞。「ホテル・ハイビスカス」の中江裕司脚本・監督作品。BEGINのエッセイ集「さとうきび畑の風に乗って」にヒントを得て描いた青春映画。石田法嗣、東里翔斗、山入端佳美主演映画。
沖縄ジ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.2

DVD📀所有、再鑑賞。「かもめ食堂」「トイレット」「レンタネコ」の荻上直子脚本・監督作品。
小林聡美、市川実日子、加瀬亮主演映画。ちなみにロケ地は与論島です*\(^o^)/*

春にタエコは飛行機であ
>>続きを読む

全然大丈夫(2007年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。「福福荘の福ちゃん」の藤田容介脚本・監督作品。劇団大人計画の個性派俳優荒川良々33歳、木村佳乃31歳、岡田義徳主演映画。

30歳を目前に人生に行き詰まった幼なじみ2人が1人の女
>>続きを読む

きまぐれロボット(2008年製作の映画)

3.3

DVD📀所有、再鑑賞。辻川幸一郎監督作品。浅野忠信、香里奈主演映画。

SF作家・星新一の原作を、2分×10話からなるショートアニメとしてWEB配信したもの。体の一部を機械化し、金髪美女を助手に従えた
>>続きを読む

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.6

DVD📀所有、再鑑賞。「勝手にふるえてろ」「わたしをくいとめて」の大九明子脚本・監督作品。新垣結衣19歳、松田龍平、菊地凛子主演映画。

評価はあまりだけど割といけてます*\(^o^)/*

初めて一
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.2

DVD📀所有、再鑑賞。「きみに読む物語 」のニック・カサヴェテス監督作品。ジョディ・ピコーのベストセラー原作。キャメロン・ディアス、「ゾンビランド」のアビゲイル・ブレスリン主演映画。

今までにない展
>>続きを読む

椿三十郎(2007年製作の映画)

3.3

DVD📀所有、再鑑賞。森田芳光監督作品。山本周五郎原作。黒澤明と三船敏郎の黄金コンビによる傑作時代劇のリメイク。織田裕二、豊川悦司主演映画。

上級役人の汚職を暴くため、社殿で密議を行っていた9人の若
>>続きを読む

寝ずの番(2006年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。津川雅彦初監督作品。中島らも原作。中井貴一、木村佳乃、長門裕之主演映画。

俳優の津川雅彦が、偉大なる映画人である祖父のマキノ省三、叔父のマキノ雅弘からマキノ性を襲名し、マキノ家
>>続きを読む

ゴーヤーちゃんぷるー(2005年製作の映画)

3.5

DVD📀所有、再鑑賞。「新しい風」で第38回ヒューストン国際映画祭最高賞を受賞した松島哲也監督作品。竹内紘子著『まぶらいの島』原作。第48回ブルーリボン賞新人賞を受賞した多部未華子16歳主演映画。>>続きを読む

青空のゆくえ(2005年製作の映画)

3.6

DVD📀所有、再鑑賞。「ココニイルコト」「13階段」「夜のピクニック」の長澤雅彦監督作品。国民的美少女コンテスト出身の森田彩華、新人の中山卓也、「怪談新耳袋 幽霊マンション」の黒川芽以主演映画。多部未>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、再鑑賞。「ちはやふる」の小泉徳宏監督作品。YUI、塚本高史、麻生久美子、岸谷五郎主演映画。

海辺の町に暮らす雨音薫は太陽の光にあたれないXP(色素性乾皮症)という病気を抱えている。その
>>続きを読む

笑う大天使(ミカエル)(2005年製作の映画)

3.2

DVD📀所有。小田一生監督作品。川原泉の少女コミック漫画が原作。上野樹里の関西弁見たさに再鑑賞。内容はどうであれ出演女優の顔ぶれが凄いです。主演は上野樹里19歳で、関めぐみ、平愛梨(長友佑都妻)佐津川>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

3.2

DVD📀所有、再鑑賞。「ローレライ」「進撃の巨人」の樋口真嗣監督作品。小松左京の同名小説を映画化した1973年作品のリメイク。草彅剛、柴咲コウ25歳主演映画。

防衛庁や東京消防庁の全面的な撮影協力と
>>続きを読む

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

3.6

DVD📀所有、再鑑賞。セルゲイ・モクリツキー監督作品。「ラフマニノフ ある愛の調べ」のエフゲニー・ツィガノフ主演映画。 

第2次世界大戦中に309人ものナチス兵を倒したソ連の天才女性スナイパー、リュ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.4

Blu-ray📀所有、再再鑑賞。前作同様チャド・スタエルスキー監督作品。キアヌ・リーブス、リッカルド・スカマルチョ主演映画。チャプター2

アブラム・タラソフの甥が車を盗んで犬を殺した。その車の持ちぬ
>>続きを読む

大阪ハムレット(2008年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、再鑑賞。「おぎゃあ。」の光石富士朗監督作品。松坂慶子、岸辺一徳主演映画。「ごめん」の久野雅弘、「酒井家のしあわせ」の森田直幸、子役として活躍する大塚智哉が繊細な3兄弟を好演。

「少年ア
>>続きを読む

カメレオン(2008年製作の映画)

3.5

DVD📀所有、再鑑賞。「反世界」の阪本順治監督作品。藤原竜也26歳、氷川あさみ25歳、塩谷舜主演映画。

なんでも今は亡き松田優作用の脚本だったらしい(いろいろな人のレビューを見てこの事実を知る)
c
>>続きを読む

小森生活向上クラブ(2008年製作の映画)

3.2

DVD📀所有。片嶋一貴監督作品。
室積光の小説「小森課長の優雅な日々」の映画化。古田新太43歳映画初主演作品。

古田新太が若いし少しカッコ良い

家庭では妻や子供にバカにされ、会社では部下になめられ
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。「スパイの妻」の黒沢清監督作品。香川照之、小泉今日子、小柳友主演映画。第61回カンヌ映画祭では、ある視点部門審査員賞を受賞。

井の頭線沿線の二階建て一軒家に暮らす佐々木一家は、
>>続きを読む

クローンは故郷をめざす(2008年製作の映画)

3.3

DVD📀所有、再鑑賞。中嶋莞爾脚本・監督作品。06年サンダンス・NHK国際映像作家賞を受賞。及川光博、石田えり、永作博美主演映画。

近未来。宇宙ステーション建設作業中に事故死した耕平は、クローン技術
>>続きを読む

RISE UP ライズアップ(2009年製作の映画)

3.3

DVD📀所有、再鑑賞。中島良監督作品。林遣都19歳、山下リオ、仲野太賀16歳主演映画。

みんな若いです*\(^o^)/*
太賀くんがまだ幼いのが新鮮でしたね。

石川県白山市にある獅子吼高原を舞台に
>>続きを読む

今度の日曜日に(2009年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。けんもち聡脚本・監督作品。市川染五郎、韓国の人気歌手ユンナ主演映画。

ソラは日本に留学中の憧れの先輩を追いかけ、韓国・ソウルから長野の大学に映像留学にやってくる。しかし先輩は家
>>続きを読む

獣の戯れ(1964年製作の映画)

3.5

「黒の爆走」の富本壮吉監督作品。「アスファルト・ガール」の舟橋和郎脚本。三島由紀夫の同名小説原作。若尾文子31歳、伊藤孝雄主演映画。

伊藤孝雄の繋がった眉毛を見ていると両津勘吉を思い出す*\(^o^
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.9

「にっぽん戦後史 マダムおんぼろの生活」「うなぎ」の今村昌平監督作品。「ギャンブル一家 チト度が過ぎる」の馬場当脚本。昭和五十年下期の直木賞を受賞した佐木隆三の同名の原作の映画化。緒方拳、三国連太郎、>>続きを読む

花と竜(1962年製作の映画)

3.5

「ひとりぼっちの二人だが」の舛田利雄1962年監督作品。「どぶろくの辰(1962)」の井手雅人脚本。
火野葦平原作“花と龍”の映画化。石原裕次郎28歳、浅丘ルリ子22歳主演映画。

石原裕次郎を観よう
>>続きを読む

炎上(1958年製作の映画)

3.9

「穴」の市川崑監督作品。三島由紀夫の「金閣寺」の映画化。「人肌孔雀」の市川雷蔵27歳が現代劇初出演作品。「大番(完結篇)」の仲代達矢26歳、「若い獣」の新珠三千代、「大阪の女」の中村鴈治郎共演。

>>続きを読む

狂った果実(1956年製作の映画)

3.8

「狙われた男」の1956年中平康監督作品。原作者石原慎太郎脚本。
「太陽の季節」に出演した新人石原裕次郎22歳、津川雅彦16歳主演映画。
岡田真澄は若い時からカッコ良し*\(^o^)/*

大人の世界
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

「ファイナル・スコア」のスコット・マンが監督作品。「シャザム!」のグレイス・フルトン(グレイス・キャロライン・カリー)とドラマ「マーベル ランナウェイズ」のバージニア・ガードナー主演映画。

地上60
>>続きを読む

闇の列車、光の旅(2009年製作の映画)

4.2

DVD📀所有、再鑑賞。「007/ノー・タイム・トゥ・ダイ」のキャリー・ジョージ・フクナガ脚本・長編初監督作品。製作総指揮にガエル・ガルシア・ベルナルとディエゴ・ルナ。エドガル・フローレス、パウリナ・ガ>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

「ラ・ラ・ランド」のデイミアン・チャゼル監督作品。ブラッド・ピット、マーゴット・ロビー主演映画。

1920年代のハリウッド黄金時代を舞台に撮り上げたドラマ。チャゼル監督がオリジナル脚本を手がけ、ゴー
>>続きを読む

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.9

DVD📀所有、再鑑賞。サム・テイラー=ジョンソン監督作品。
「シャンハイ・ナイト」「ブレット・トレイン」のアーロン・ジョンソン主演映画。

1950年代のリバプールを舞台に、厳格な伯母と奔放な実母との
>>続きを読む