ジュンキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジュンキ

ジュンキ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

今も昔も、自分はこじらせてるんだと、言わされている感じがして、情けなくなりました、、、


「レディーバード」のときもそうだけど、17.18の大人になる手前の多感な時期を描く作品は共感する部分が多い!
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

いやー、惑星「パンドラ」の宇宙旅、堪能させていただきました(^^)!!!!


公開当時は2009年、今から9年も前って、小学生だったけど、その時見たときの記憶はあまりなく、久々にHuluで鑑賞。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

初めて観たインド映画!!!!
人生論、教育論、、分かりやすく、それでも考えさせられる、、めちゃくちゃいい映画でした!!!!!!!!


インド屈指の工科大学に入学した3人の学生。フォラン、ラージュー、
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「ガーディアンズのみんながついに合流!!!!あいつとあいつのまさかのコラボ!!!!ハラハラドキドキ、、、、え、、、この絶望感で一年待たなきゃいけないの、、」

〜あらすじ〜
みんな知ってるから割愛です
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.2

「この映画、もう二度と見ない、それでも今年のベストムービーランクイン!!」

〜あらすじ〜
1960年代、黒人の人種暴動が起きていた最中に実際に起きたアルジェモーテル事件を映像化。その一夜、非道な尋問
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

今更ながら初鑑賞。。気づいた時には、スパイ映画の面白さではなく若きトムクルーズの活き活きとした表情、アクションに見惚れてましたー!!

〜あらすじ〜
※どうせみんな知ってるから今回は割愛で。


映画
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

「バーフバリ!!バーフバリ!!!」
気づいたら架空の王を本気で称える自分がいました。。w


〜あらすじ〜
古代インドに栄えた「マヒシュマティ帝国」を舞台に、父から子へ世代を渡り、繰り広げられる王位の
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.8

引き込まれる魅力的な世界観なのに説明が中途半端だったり、登場人物の動機が今ひとつわかりにくかったり、ほぼ全てに物足りなさを感じてしまった。
原作は未読だけど、もっとこの物語の詳細を理解したかった。
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

自分の想いに素直になれる、背中を押してくれるような良い映画でした。

不器用だけど、感情をあらわにしたときのお父さんに対して自然と涙が出てきました。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

上映後、困惑の正体が知りたくて自分で考察する前に解説を見た。
完全に宣伝と予告編に騙された。
まず、アクションに関しては改良の余地がある。最初の登敵との戦いでの登場シーンはまさに暗闇から現れた豹を表し
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

不器用な映画に感じた。話の構造はシンプルな割には演出や脚本が難解であるように感じた。主人公が自分の意思と乖離してしまう話であれば、彼が突然現れ奇妙なことを言う理由もわかる。
考察を読んで
曲がいんしょ
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.7

経験というものが刺激というものがどのように人を変えていくのかを学んだ。大人の世界に迷い込んだ人間が他者から見れば毒されて人間として一皮むける瞬間を、自分自身が理解した瞬間に曲が流れたのはそこが最も重要>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ルームと似ているような作品なのかなと予告では感じていたが、少し違った。生まれてから25年監禁をされていた、主人公が実際の現実な世界でどのように人と触れ、生きていくのか。ブリグズビーベアが、主人公にとっ>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

映画館が爆笑に包まれる最高の映画でした。伏線が笑いと感動の両方で回収される心地よさが素晴らしかったです。

|<