かみーゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.5

ジョジョの
第3部のカメオの島のさとうきび畑みたいなシーンを思い出した。
第4部の後ろを振り向いちゃいけない異次元路地裏ポストや袋小路を思い出した。
助けてと呼ぶ少年の不気味さが第6部のエンポリオを彷
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気:5
演技力:5
内容 テーマ:5
終わり方:3
背の低いマーティンマッキャンが 既視感があった。ファーゴ ドラマ編のビリー・ボブ・ソーントンかと初め思って観たが 年齢と身長が違ってた。
村の屈
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.5

パニック障害である私にはわかる作品だから観たが、ここ20年以上 やたら洋画にジャンル問わずパニック発作やパニック障害のワードがやたら使われるが 理解が深まった時代に突入との安堵感と共に 脚本家からした>>続きを読む

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

動物(今回は人間を含む)行動学による生き延びる為の親が子殺しをする共食い物語と見せかけ・・・
舞台は荒涼とした孤立したコミュニティー。キールットは、文明の端を越えた危険なフロンティアの集落らしい。ここ
>>続きを読む

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

5.0

当時小学校低学年のとき テレビで観て その後 大人になるまで 初めて記憶に残ったホラー。ゾンビメイク 森林を走るシーン 地下鉄のシーンの記憶が蘇る
子供の頃みたマイベストホラー2位
マイベスト10

オキシジェン(2021年製作の映画)

4.0

密室系は全部見てるので観ました!セットがよく出来てます。

7月22日(2018年製作の映画)

3.7

当時新作レンタルでウトヤ島面白かったから 別作品やっとNetflix入って見れました!

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開が早いのは良いが 中盤から強引にもってきた感のある予測不可能系かな。血が繋がってないとは読めていたが・・・。主人公は色んな有名映画に脇役で見かけるね。今回初の主役かな?

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.0

ミリダラの人 役割が浅い。僕は 強い女好きだけど彼女はジャガー横田に見えて・・・

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

当時見た原作も良かったか 台詞そのまんまカバーなのに リメイク版のこちらの方がやや演技力が上回った。今思えばこの作品も 自分が一番好きな予測不可能系やどんでん返し系だから好き。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.0

主演2人とも好きだし いずれがでてる映画殆ど高評価で見ているが 今回1番つまらなかった

月影の下で(2019年製作の映画)

4.5

主人公小さく見えたが 背高いだね。リメイクファーゴのヅラのすきっ歯黒人、今回も若い時のシーンで別のズラでしたね。

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

2.0

雰囲気だけ好きな山系だから見たが 美人の敵役の使い方が・・・。
個人的に兄貴は嫌いな顔だった。

デューン・ サバイバー 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.4

始まって即 宇宙戦闘機の中の会話。宇宙でヘルメットも戦闘機の窓も水滴と曇り。敢えて何故…
1970年代の作品みたい

|<