かもたろさんの映画レビュー・感想・評価

かもたろ

かもたろ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわぁ〜好きな映画の1つ。
堤真一の演技が本っ当に凄いし、何より石神さんの、愛する人を守るためにアリバイを作り自分も手を汚すっていう切ない心情をよく表現出来ていて胸が苦しくなった。
石神哲哉という人
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

原作は見ていないので映画のみでの感想になりますが、終始じとじとと嫌な空気が付き纏っている感じで奇妙だった。
俳優陣は豪華な故に残念な印象。
ラスト、女の子が笑いながら「馬鹿だこいつ」と言ってたのがなん
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.2

SPEC最終章。
伏線は回収されていくけどいまいち理解が出来ない…。ただSPECホルダー達が全員集結した時はテンション爆上がり、そこからは緩やかに下がっていった印象。
それにしても瀬文さんと当麻の2人
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.5

ドラマ1話に至るまでの話。

零は何度見てもナンシー…ってなる。
神木くん演じる一十一のタクシーシーンが可愛くて好きだなぁ笑

城田優のストーカーっぷりはほんと気持ち悪いったらありゃしない、、
スケバ
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

係長の優しさがしみる。最後の最後までいい人だった…泣いちゃう

SPECはドラマの方が好きだけど、映画にはまた違った面白さがあるので好きだな。

爻ノ篇、色んな謎が解明されるかなー
楽しみ。

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.4

凄い壮大な話になってきたぞう…!
伊藤淳史が伊藤淳史役で出てきたのびっくりした笑 話が結構ややこしくなって来たけどなんとかまだついていけてる、、かな?
瀬文さんのゴキブリ並みの生命力には笑うしかない
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

3.9

連続ドラマから1年後の世界。

当麻のスペックが良すぎる、、
神木くんが好きなので一十一をまた見れて良かった!相変わらず瀬文さんとの掛け合いが笑わせてくれる。
山寺宏一さんの声は聞くとすぐ分かるなあさ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い発想の映画だなと。
時間が通貨、寿命となっていて富裕層と貧困層の差が分かりやすく描かれてる。
主人公の母親の時間が切れ、間に合わなかった時辛かったなあ。

女性と2人で海に入ってるシーンが1番キ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

普通にホラー映画の中では当たりなんじゃないかと思う。
ストーリーもちゃんとしているし怖さも丁度いい感じ。驚き要素もあるので結構わくわく見れたな。

ラヨローナの泣き声怖すぎ。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

あぁ、やけに生々しいと思ったら実話が基になっていたんですね。

共依存程怖いものは無いし男の子が幸せになれる道があったらなあと何度も思ったけど報われなさすぎる。
長澤まさみ、阿部サダヲの演技はさすが。
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

ちゃんとした声優さんを使うべきなんじゃないかな。そういうレベルの話でもないかもしれないけどとりあえずそこが1番気になった点。ただただ違和感があった。

曲と花火と映像は好き。私の頭が悪くて理解出来ない
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

いいなぁ、これ。
切なかったっていう事は覚えてる。
何度見ても胸が苦しくなるんだよなぁ。

また、夏に見てみようかな。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告編の時点で騙されてたんだなー。

何よりこの映画で一番怖いのはマスコミ。
印象操作は半端ないし、もうこれでもかと言うくらい旦那を悪に仕立て上げる。
妻には痛い目見て欲しいな…と思いながら見てたけど
>>続きを読む

哀れなピエロ(1892年製作の映画)

3.0

世界最古のアニメーション映画。
モノクロだろうな〜と思ったらまさかのカラーでびっくりした。
凄く貴重だなあ…。

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

3.0

世界最古のフィルム映画。
一番古いのってどんなのだろうっていう単純な疑問から。
2秒くらいなので、感想という感想は書けないけれどこれが映画の始まりと考えると見てよかったと感じる。

×ゲーム2(2011年製作の映画)

2.0

サイレンが怖いー。
なんにせよ観たのは子供の頃なので鉛筆削りシーンだけは覚えてる。
小説の方が面白いみたいなのでいつか機会があれば読んでみたいな。

×ゲーム(バツゲーム)(2010年製作の映画)

2.5

普通に不気味で怖かった覚えがある。
牛乳一気飲みの刑とか、画鋲とか。地味に嫌な刑な所が生々しくてしんどかった。
放送の声が子供な所もなんか怖かったなあ…
結構昔に見てまだ子供だったからある意味トラウ
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.0

リアル鬼ごっこが好きだったので当時はワクワクしながら観たけど、その分ショックを受けたのを未だに覚えてる。
今、良く言えば園子温ワールドで済ませれるかもしれないけど、当時二度と園子温監督の作品は見ないと
>>続きを読む

王様ゲーム(2011年製作の映画)

2.5

原作未読で鑑賞しましたが、ラスト無限ループしてるのか?って所で終わり、気になるので小説をまとめ買いしたのを覚えています。笑

その結果王様ゲームにドハマリして、漫画まで読んだので今となってはこの映画に
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

んん〜有村架純が可愛いっ!

勉強をただただ頑張る姿を見ていて中学生ながら私もこんな風になりたい!って思っていたけど、無理だったなぁ。
こういう映画を見ると出来る気がしてきちゃうんですよね。笑
何度見
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.3

マデリーンブルーワーがとっても綺麗で可愛い。ストーリーは個人的にすごく好きだし不気味な怖さを出すのが上手いなぁと。
終わり方はモヤモヤとはしなかったけど、ただちょっとだけローラ2号ってどういう存在なん
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったです。
たまにアクション映画である、ありがちなストーリー置いてけぼりでアクション主張しがちな事が無く、ラストまで飽きさせないアクションシーン、カメラワーク、ストーリー。何もかも良
>>続きを読む

エサ(2015年製作の映画)

3.5

ネタバレ厳禁の衝撃アニメと書いてて気になったので軽い気持ちで見てみた。
結果、開いた口が塞がらない。予想できた人はいるのかな?4分20秒の短編にしては凄いまとまってたと思います。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第八作目。最終章

本当に良かった。どう感想を書けばいいのかまとめられないくらい、それくらい本当に本当に良い作品だった。

ルーピン先生や、ニンファドーラ、フレッドウィーズリーが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第七作目。

最初からかなりキツイ展開でヘドウィグが死んでしまったのは衝撃だった。マッドアイも…。

またまたアンブリッジが出てきたり、3人が変身薬を使って魔法省に侵入する所は捕
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第六作目。
(吹き替え鑑賞なので字幕のセリフと違ったりします)

相変わらずルーナ可愛いよう…

ダンブルドアがトム・リドルと初めて会った時の記憶をハリーに見せ真相を探らせたりと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第五作目。

シリアスすぎる今作。そんな中ルーナに癒される…可愛い。
アンブリッジ先生が最高にムカつくけど、ダンブルドア軍団の必要の部屋での訓練は見もの。

神秘部の戦いで不死鳥
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第四作目。

やっぱり初っ端からわくわくさせてくれるのがハリーポッター!
ただ、今回最初の方でハーマイオニーやロンがハリーに結構当たりが強くって悲しかったな。
ダンスシーンは皆キ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第三作目。

個人的にアズカバンの囚人が1.2を争うくらい大好き。忍びの地図や、逆転時計で戻るシーンはワックワクしっぱなしでした。

ハリーポッターと言えば「エクスペクトパトロー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第二作目。
(吹き替え鑑賞なので字幕のセリフと違ったりします)

屋敷しもべのドビーが出てくるが、何故か「ロード・オブ・ザ・リング」に出てくるゴラムを思い出す〜。

今回もワクワ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズの第一作目。

あぁー…何度見てもこの世界観ワクワクする。ロンとハーマイオニーも初々しくて可愛いなぁ。魔法も全然違和感が無く、いまだに9と4分の3番線に入ってホグワーツ城に行きた
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1年前の猟奇殺人事件の容疑者、天才カメラマンの木原坂(斎藤工)を記者の耶雲(岩田)が取材し真相に迫るー。というもの。

これ、公開当時に観に行っていたはずなのに観たのを忘れて再鑑賞してたー…。
面白く
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.4

8ミリカメラで映画制作をしていたら、貨物列車が脱線事故を起こしそれに少年少女達が遭遇し色々な事に巻き込まれていく…という話。The・SFって感じで楽しい。
どんどんテンポよく展開が進んでいくので全く飽
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予備知識0で鑑賞。
ハリケーンがうんたらかんたらとニュースでやっていたので災害物かなと観ていたらホラーっぽくなり、ビビってたらまさかのワニワニパニックでした。驚きを隠せない。 ワニが大量発生の中主人公
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

PC画面で話がどんどん進んでいくホラー映画はよく観ていましたが、行方不明になった娘を探す為にPCを駆使して探すというのは新鮮で面白かった。

話が進むにつれ、え、これどうなるの?と謎が深まるばかりなの
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

精神病院に7人の若者が肝試しをしに行きそれを配信サイトで生配信すると言うもの。 とにかく恐い!と話題なので観てみたけれど、序盤で急に睡魔が襲ってきて途中
で記憶が無くなった…申し訳ない。
目が覚めた辺
>>続きを読む

>|