かなぶんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かなぶん

かなぶん

映画(522)
ドラマ(1)
アニメ(0)

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.8

映画の中でバイブルとして出てきたのをきっかけに見てみたけど、時代背景ありきなかんじ

この夏の先には(2021年製作の映画)

4.0

クラブミュージックやフェスの雰囲気をバッグに青春を味わうのも悪くないなー!

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

ママの存在がフォーカスされがちだけど、パパの成長を描く映画ももちろんヒット!

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

ティーンの映画としてはすごく辛いところもあるけれど、自分と向き合うことがこの年代にとって1番大切なんだってわからせてくれる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

涙無しはもちろん無理だったし、観た後何週間もYouTubeで再生してた、、、
"可哀想"とか、"絶対に無理"っていう思い込みは客観的なものでしかなくて、本人達が信じ合うことで希望は必ず現実にできるって
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.2

結ばれる幸せと将来への幸せ、自分ならどっちを選ぶかな〜と考えながら観ていたけれど、プリンセスストーリーの王道作品で「仕事がんばろっ」ってなれたのが素敵

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.2

オースティン作品の中ならNo.1に好きな風景と駆け引きでした

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.3

恋愛が成就することよりも、良い意味で心に残る恋愛をできるってなかなか体験できないと思うから、ちょっぴりうらやましくなるトキメキがあった

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

推理戦は楽しいし、男尊女卑を打ち破っていくパワフルなメンツが爽快で楽しかった!1より好きだったな

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

1と違った世界観で観られる。水の美しさで目まで潤ってしまうよ〜!

アバター(2009年製作の映画)

4.2

2をスクリーンで観たくてやっと鑑賞。タイタニックに対してもそうだったけど、キャメロンの動きに対する追求はデジタルになると更に際立っていてこの迫力は脳裏に焼き付いてしまうな

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

好きな匂いが漂っていたけど終始好きだった、、、周囲を暖かく繋いでいくちひろさんの、孤独に居所を見出してしまう心境、言葉では表現できないけれどなんとなくわかる人多いんじゃないかな。

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

スクリーンで観てよかった!映画の変遷はワクワクしたし、目に見える成功よりも、様々な人々の人生と共に作り上げた成功は一生もの。

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

今まで実は観たことなかった、、、やっぱこの時代は良いなぁ

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

韓国映画の恋愛ものって苦手意識高買ったんだけど、これは本当に見て良かった、、、涙

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

あ、好き!って序盤から思った。下北沢を歩いていたらそれぞれのキャラクターに遭遇しそう

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

ロミジュリのストーリーがウェストサイドに落とし込むとさらに悲しみが増した、、、ダンスシーンの興奮はピカイチ!

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

4.1

カーラが出てる!で見始めたんだけど、アメリカンな映画なのに心がキュッとする場面が多くて良かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

新海作品市場1番の迫力。SFなんだけどストーリーが初めから入り込みやすくて、「お母さん」に会いたくなる

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

隣の芝生は青く見えるという言葉はこの映画にしっかりハマる、自分らしく生きている今を大切にしたいと思わせてくれる

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

グレイティストショーマンのダーク版って感じ。デルトロ作品らしいっちゃらしい

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ジョイポリスにある音だけで体感するお化け屋敷でも改めて感じたけど、目で見る恐怖より音で感じる恐怖の方が何百倍も怖い

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

キャストもだけど、どのシーンにも驚きと笑いが溢れてて終始楽しい!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

時代の描き方が好き、90年代って必ず特別なトピックがある

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ナイトシャマランへの期待値はいつも高いんだけど意外とあっさり