kanacoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.0

やっぱり傑作!
前作とは違う世界線を辿ってるから喪失感が常に漂っててずっと切ない
中盤がちょっと退屈かな

エル・プサイ・コングルゥー!!!

0

Fate/EXTRA Last Encore(2018年製作のアニメ)

1.0

世界観もオリジナル要素がつよく
ゲームをしていない自分には抵抗が強かった
補足もほぼなく置いてけぼりになる

キャラデザもかなり可愛いに振っていて
衣装のエッチな感じから完全に男性受け意識な印象

0

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

1.0

英霊が多い分戦闘シーンも多めで見応えはあるけど盛り上がりに欠ける

赤と黒で分かれてるけど対立構造がいまいち機能していない
最初の対立理由もパッとしなければ後半の対立理由も微妙…

主人公はジーク?ジ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

原作に負けず劣らずのアーニャの可愛さ◎

ヨルさんの声がイメージ通りすぎて鳥肌だった


2期もたのしみ!!

0

xxxHOLiC◆継(2008年製作のアニメ)

4.0

ひまわりちゃんの正体が予想していたものとは違っていい裏切りだった
なんか疑ってごめんとなるくらい切なかった

百目鬼くんは相変わらず良い人

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

2.5

ずっと気になってるけどなかなか漫画を読む機会がなくアニメから先に鑑賞

コメディー要素がいっぱいで勝手にもっと暗くてクールなものだと思ってたから意外だった

怪談だけじゃなくて昔からある迷信や人間の見
>>続きを読む

0

最遊記RELOAD -ZEROIN-(2022年製作のアニメ)

2.5

三蔵一行はやっぱりかっこいいなぁ

かなり長いシリーズものなのに昔と変わらぬキャストってとこもいい!
子供のころに感じたかっこよさが大人になった今でも同じように感じれるのはきっとこういうところにあるん
>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.0

ついに安室さん単体でのスピンオフアニメ…!
さすがモテモテ安室透!!!

ラストの方普通に感動しちゃったし安室さんの素が見れるのはありがたい

0

ヴァニタスの手記 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

充実感すごい

ヴァニタスの過去も少しわかって、
ノエとの関係もまた深まって、、
内容もりもり

前期からの策略?が解決しない内に新たな人物の策略も垣間見れてきてモヤモヤが残る

俄然原作に興味がでる
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

3.0

めちゃくちゃによかった〜〜
劇場版よりも細かく描かれててわかりやすい

最終戦でのランサーのあの登場と台詞は格好良すぎ

ランサーはZero同様不憫な男だなぁ

ギルガメッシュと士郎の戦いはもう言うま
>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

1.0

原作とはストーリー展開が全然違いすぎてびっくり

キャラも一緒なのに違う結末、関係性になってて衝撃
オリジナルとして作れば良かったのに…

そしてやっぱり漫画の完成度が高いからアニメのビジュアルは期待
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

実験が成功し始めるあたりから一気に面白くなる

設定も細かくていろんな仮説を織り込んでて回を追うごとに面白み増してくる
「バタフライエフェクト」実にいい!!!!

ある一点から変えられなくなるのもお決
>>続きを読む

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

2.5

序章すぎて続きが気になる…

ちょっと夜がお馬鹿さんなのが見てて飽きてくるところが多々ある

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

1.5

ん?結局何!?ってなってしまった

あの女の子は必要なかったのでは…
見せ場も特になくちょっと足手纏い感が強かった

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

思いがけないきっかけで配信開始からみてたけどあれよあれよと沼に…
そのまま漫画も購入、完全に好みど真ん中

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

1.0

心の声的なセリフが多く鬱陶しさを感じる
大きな話題をよんだ作品だけど自分には合わないな、と思いつつもちゃっかり最後まで鑑賞

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

2.5

それぞれの思惑が回収されて戦いもメインだけどそれよりも群像劇といて見応えがある

若干キャラの差別化がむずい…

ランサーの最期が可哀想すぎた

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

5.0

ゲームが元というのあって臨場感がとにかくすごい!
キャラクター、背景、すべてのビジュアルが最高にいい!!

音楽も最高で奇抜な配色や実写じゃ叶わないアクションシーン、アニメだからできることがふんだんに
>>続きを読む

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.0

ビジュアルは最高!
アクションシーンもかっこいい!
でも話はペラペラ、、、
元がゲームだから??

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

1.5

おしゃれなタッチで期待しちゃってたな〜〜
話のペラペラさとテンポの悪さで倍速で見てても退屈

最終話だけは起承転結にメリハリがあってよかった

ヒーローの方がチート級の強さでヴィラン側が堅実な能力って
>>続きを読む

0

Free!(2013年製作のアニメ)

4.0

気になってたけどずっと機会を逃しやっと見れたアニメのひとつ
もっと早く見ればよかったと後悔するほどの魅力たっぷり

水の描写が綺麗すぎる

話もしっかりしてて見応えあるしスポーツものは苦手だったけど自
>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.5

成長してく姿が眩しい
ザ・青春!

こうも見事にイケメン揃いでキャラ考えられるのはすごいな…

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

4.5

それぞれの話が密度濃くて見応えがすごいあった

みんなの関係がどんどん複雑に絡み合ってるから人が増えるたびに話の密度が自然とあがる

ただ新キャラではなくちゃんとバックボーンが描かれてて長く続いてるシ
>>続きを読む

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

1.5

セイバールート

勢い任せなとこが多いけど王道なのかな…?

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

-

1,2とは少し別物な印象

1係のメンバーもガラッと変わって心機一転しててそわそわしちゃう
元々のメンバーが出てきたときの安心感よ

かなり話が入り組んでてむずいけど圧倒的没入感で見入っちゃう

最後
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

-

ついに見ちゃった超ロンクシリーズもの

まんまとハマってしまった…
dアニでは期の境がないからどこまでが1シーズンかわからないけど
とりあえず一気見しちゃったよ…

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.5

なんとなくで見たら面白くて気づいたら1日で見切ってた
伏線もしっかりあって原作への興味も湧いた

第二期も楽しみ

0