サワサワさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サワサワ

サワサワ

映画(923)
ドラマ(4)
アニメ(0)

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

RGB振り切ってバッキバキの彩度に新しいアニメ表現の可能性を感じました。
カメラワークが半端ないのでシンプルに酔いますが、ダイナミックな構図や一つ一つのキャラクターも個性が際立ってて総合的に良かった!
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.0

自分らしさとは。

LGBTへの理解が年々広まりつつあるけど、まだまだ惜しい世の中。
女は女らしく、男は男らしく。という考えは昔から嫌い。こんなルール誰が決めたんだ。人間ってそんなに簡単じゃないの。
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.5

韓国映画を初めて観ました!
未だ『パラサイト』は観ていませんが、同監督作品ならコッチを最初に観ようと思いまして。(言い訳)

とにかくめちゃくちゃ観やすい作品でした。団地で起こる不可解な犬失踪事件。そ
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.0

U-NEXTに課金してやっと観れましたよ。
登場人物全員大クセありで愛おしい。
歳の差を感じるようで感じない、マックスとハーマンの友情が微笑ましかったです。ストーリーは最初から最後まで馬鹿馬鹿しいもの
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

2.5

堂々と浮気すな

カット割りやカラフルな色使いは独創的で最高に良かったです。
特に、最初と最後のピクニックシーンは意味合いが対照的で面白いと思いました。
ただ、全体的なストーリー面では好き嫌いがキッパ
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

2.0

迷子の大人たち

無理して自分を作るのはやめた方が良いね!本当の自分を見失って、周りの信用も無くしちゃう。
割と生き方の勉強になった映画です。
ただ登場人物全員が観ていて不安になる。まあ、私もその一人
>>続きを読む

ウンベルトD(1952年製作の映画)

3.0

スコセッシ監督が若者に観てほい映画の一つとして挙げられていたので鑑賞。

税金が何のためにあるのか。
罪を犯した国会議員に200万のボーナスが支給されたとのニュースを最近目にした。
毎日電車を乗り継い
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

疲れた心に染みる映画でした。
子供向けだろうなと思って正直なめてました。1時間後、静かに泣いてたので自分でもびっくりです。
話題になった理由と友人が熱く薦める理由がよくわかりました。

私は海老フライ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

「結婚=女の幸せ」ではない。
だから結婚したくない、したいわけではない。けど、とてつもなく寂しい。

本間それーーーーーー!!
今年観た映画の中で一番共感できた。
一体全体どうしたらいいんやろね…。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.5

ぐわーーーッ
ちょっと中弛みしたけど、三部作完結に向けてのラストスパートが素晴らしい。ラストシーンはめっちゃ鳥肌立ちました。

ただソフィアコッポラだけ浮いてたな。なんで自分の娘を重要な役で使ったんだ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.0

父の意思を受け継いで、組織をまとめないといけないプレッシャーよ。
切なさが勝った一本。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

友人は近くにおいて、敵は自分の懐に入れとけ。

激渋!!!
面白い映画は冒頭から引き込まれますね。約三時間、一度も席を立たずに見入ってしまいました。もっと早く見ればよかったな〜!

人の顔を覚えるのが
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

壮大すぎる社会勉強だな。
とにかく松坂桃李がイケ散らかしてる映画です。覚醒後、無表情で人をタコ殴りにしてる姿が中々ヤバかったです。(語彙力)
あと、人前では絶対言えないけど声に出して言いたい台詞が沢山
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

わりと伏線張りまくりで衝撃のラストでした。
最初は自業自得だなと思ったけど、なんか言葉としてしっくりこない。「やられたらやり返す、倍返しだ!」思考はスッキリするけど、負の連鎖の引き金となる事も忘れずに
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.0

女の敵はいつだって女なんですよ。

自分の生まれ持った容姿を利用するのも、しないのも個人の自由!それ故に曲がった性格に関しては知らん!以上!!

ラストは賛否両論あるけど、逆に吹っ切れてて私は好きだな
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

2.0

「髪を切れ!」「絶対嫌だ!」
「伝統を守れ!」「絶対嫌だ!」
のお話。

もたいまさこの肝っ玉なお母ちゃん感がえげつなかったです。
私は吉野刈り可愛いと思ったけど、思春期の男の子には確かにきついよな。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

1シーン目から最高に気色悪くて良いですね!
絶対誰か殺されるんやろな〜と想像を掻き立てられる始まり方で面白い。
前作の『ロブスター』同様に、全体的に薄暗くて空気がバリ重な世界観が無理。(褒め)
あと、
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.0

くうーーーッ変態ですね!!!

物語が進むにつれてどんどん気持ち悪くなっていく。何の説明もないまま始まるから尚更不気味さが増す。
家の中に閉じ込める系の映画は他にもあるけど、中々の徹底ぶりで心から尊敬
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

2.5

親だって人間だーー!
それなりにプライドはあるし、弱いところは見せたくない。子どもには自分の知ってる事は全て教えたいし、たくましく育ってほしい。

気持ちはわかる。けど行き過ぎた教育はただのエゴ。本当
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.0

無性にタイトル叫びたくなるな。
『素晴らしき哉、人生!』

今の世界人口は約76億人らしい。
自分は1/7600000000だと思うとものすごく小さい存在なんだなと感じる。けど、たった1人欠けただけで
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

2.5

子どもは無邪気ゆえに残酷よね。

小さい頃は何にも知らなかったから、お城みたいなラブホを指差して親に「あそこ行きたい〜」って駄々こねた記憶あり。
他にも、本屋に行きたくて信◯書店に「行きたい〜」って駄
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.0

とってもゆる〜〜〜い!
器用なのか不器用なのか分からない、ビル・マーレイ演じるズィスーに激萌えな映画です。
チーム全員でお揃いの赤いポンポン帽子に水色の制服、可愛すぎるので私も欲しい!

途中途中CG
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

音楽の使い方も、独特なテンポも、サブキャラの使い方も、癖のある言い回しも、この頃からウェスアンダーソン節が炸裂しまくっていてかなり好き。

見えるもの全てがお洒落で、きっちりシンメトリーに構成された映
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

中止だ!中止!!

やっとあの数々のパロディで有名なバイクのシーンが観れましたよ…感無量ッ
圧倒的な作画!圧倒的な音楽!圧倒的な躍動感!その力強さに圧倒!!!されながら2時間観終わったその日の夜はシン
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

IQ5の私には難しいよ〜
けど、めちゃくちゃ面白いよ〜
脚本はクリストファー・ノーランの弟さんが書かれているとか!なんなん?一家揃って天才すぎませんか?

結末知ってからみると絶対面白いに決まってるな
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

「他人に自分の人生を決めさせるな」

悲しくも、自分の人生を自分で決める事は意外にも難しい。せめて、真っ当な人間に。でも真っ当な人間ってなんだろ。
家に普通に麻薬がある環境下で、そんな事言われても…っ
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

2.0

グザヴィエ・ドランは監督としても俳優としても器用だなあといつも思う。
彼の作り出す作品はいつも狂気じみてて美しいよね。
けど今回は内容がちょっと難解過ぎたかも。結局何が言いたかったのか深くは理解できな
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

凡人は凡人で、
天才は天才で、
生きにくいのかなあ。

自分より才能がある奴に「特に夢はない」とか言われると腹立つに決まってる。
勿体無いなと思いやる反面、こいつさえ居なければとも思う。
人間は確かに
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.0

『I am Sam』の娘役のダコタ・ファニングが可愛過ぎたので鑑賞。
大きくなったね〜〜!

アメリカ人は皆スタートレックかスターウォーズが好きなんかな?
犬のピートの服がスタートレックの制服なので可
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

親になるってどういう気持ちなんだろう。

私の地元は田舎なので、帰省すれば周りは皆自分の家庭を持っていて既に子供が居たりする。学生時代、将来子供は欲しくないと嘆いていた友人が今や、毎日のように自分の子
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

私の職場に流れているラジオで毎週火曜日は30分間HIVについての特集が組まれている。HIV感染者は世界では減少傾向にあるけど日本では年々増加しているらしい。
感染経路は「性的感染」「血液感染」「母子感
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.5

コミカルなエンターテイナーのBGMがこれから映画を観る人の心をワクワクさせます。
騙し、騙され、騙す。
章ごとに区切られ、まるで紙芝居のような展開がとても観やすかったです。
最後の最後まで気の抜けない
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.0

私には弟が居るけど、今何してるのか分からないレベルで疎遠。
めちゃくちゃ仲が悪いわけでもないのに、何故か相手のことを全く知らない。自分の弟なのに変だね。

身内こそ、暫く離れていたらなんか接し方が分か
>>続きを読む

ヴィヴィアン・マイヤーを探して(2013年製作の映画)

3.5

以前ブッ◯オフで彼女の写真集を購入してから、ずっとずっと観たかった映画でした。

"周りは自分が思っているより、自分の事なんて見ていない"
とよく言うけれど、やっぱり身構えてしまう。
私もカメラを持ち
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

2.0

設定は面白かったんだけど、何故か物足りなかったな…。

若い女(2017年製作の映画)

2.0

"若い"って何歳までなんだろ。

「25歳過ぎたらアラサーだよ」
って周りの友人は皆言うけど、私は絶対に言わないと決めてる。
確かに四捨五入をしたら30だけど!
残りの5年もまだ20代。ピチピチ。
>>続きを読む