かなえさんの映画レビュー・感想・評価

かなえ

かなえ

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーん、地震多すぎて怖かった。ハラハラする場面多くて飽きはしないけど。地震の大切さ伝えたいのなら、すずめが学校にいる時に警報なったときみんな直ぐに机の下に潜らなくてびっくりした。あ、収まったと>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"男でも女でもいい"
なんかLGBTQのこともちょっと考えさせられたさかなクンがモチーフの物語!!
のんちゃんは可愛いし、その素直さが周りの人を引き寄せててすごく凄くホコホコした気持ちになった!
みー
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昭和生まれじゃないけど、作品の雰囲気とか絶対好きだなーハマるだろうなと思って鑑賞

小さい時の、今じゃ遠いと感じないあの場所もめっちゃめっちゃ時間かかって歩いたなとか昔仲良くしてたけど今は連絡取ってな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たまらーーーんっっっ。
2人のやりとりがにやにやするほど楽しい。
言葉の言い回しとか、それに対する返答とか。。
夜の水族館とか行きたいな〜。てか、バイト先に駆けつけられるのって男の人からしたらどんな感
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

レイトショーで鑑賞。

内容的には、良かったし、坂口健太郎も小松菜奈ちゃんもかっこよくて可愛かった。
ただ終わり方がしっくり来ず、なんかモヤモヤが残りました。
話題だったので映画館で見ました。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

とにかく主人公の美貌に惹かれまくった。
怖いもの知らずで、なんでも自分のものにしてしまう主人公。
殺人も窃盗も脱獄も……。

ずっとハラハラしてた。面白かった。ダメなことを沢山しているはずなのに生き生
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんと言葉で表現すべきか分からないし、私が表現していいのか分からない。
とにかくこんな恋愛を一生経験しないだろうと思ったし、一言じゃ表せないくらい素敵な恋だった。
ファーストキスって最高!!!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で表すと、最高すぎて映画途中楽しくて仕方なかった。
絶対にネタバレしない方が楽しいのでネタバレしないように頑張って書きますが、やっぱりどんでん返してきたか!という気持ち笑
逆再生からのシーンが自分
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

-

ユーモアが合って面白い!!!!
たった6分の映画なのに、内容ギュッって詰まってて、良かった。
これ以上長いと見れないかも…笑

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

山城(菅田将暉)が漫画家アシスタントで絵は上手いが、キャラクター性が無いために奮闘していた。ある日、一家殺害現場に立ち会い、それを参考に漫画にキャラクター性が出てきて、漫画は大ヒット。
犯人である両角
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで観ました。
すれ違いラズストーリーだったが、どこか自分の中で2人の恋を応援できなくて切なさが出てこなかった。結婚までしたらさすがに諦めるよな〜って考えちゃうからかな。

歩くんは
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まじで監督は天才!
ゲームの中の世界と現実世界の表現が難しい所も分かりやすく描かれていて、GUYの事を気づいたら応援してた!
所々で思わず笑ってしまうような場面もあって飽きずに見ることが出来た。画質も
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ここ泣くべき!みたいな所は明確であった訳では無い(1箇所はあった)けど、全体を通して引き込まれ、気づいたら涙が出るような、まだまだ映画の世界に引き込まれてたいと思ったようなそんな映画だった。

なんだ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めーーーーーーーっちゃ良かったです。
公開された翌日に観ました👀
気づいたらリズムに乗ってましたし、インザハイツ、のリズム好きすぎました✨
最初から最後までストーリー性も良かったです。アブエラが亡くな
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サム(精神年齢7歳)とルーシー(7歳)の親子の物語。2人で楽しく幸せに過ごしていたが、精神年齢が7歳である事を理由に育てられないとして、離れ離れにされる。新聞記事で見つけた弁護士を頼りに事務所を訪れる>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

東大を卒業したが、バイト生活の主人公。同級生との縁があり、銭湯で働き始めたが、夜は殺しの場となっていた。主人公は興味本位で除いてしまい、殺しが行われた後の掃除を多額のバイト料金で行うようになる。ドキド>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

麦と絹の共通点が多くて、そんな事ないよ、と内心思いながらも運命とか偶然とかって引かれるよな〜とか思いながら鳥肌は経ってました。偶然出会った人との共通点の多さってテンション爆上がりですもんね。
とにかく
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

養子縁組としてあさとを育てた家族が主となって物語が進んでいきます。途中あさとを産んた母親が育ての家族の家に押しかけてくるんだけど、産んだ母親の恋愛話から産むまでの話が長すぎて、あれ?何見てるんだっけ?>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ん~~~!!!!コンフィデンスマンといい、グランドイリュージョンといい、どんでん返しの映画はめちゃめちゃ好きなのよ。そして、ほんとに何編見ても最っ高に気持ちいいんだよね~!!!!
三浦春馬さんの笑顔も
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ恋愛対象が男と男なだけ。だからちょっと違うだけ。偏見と言うものを捨てて見てみて欲しい。成田凌はかっこよくて可愛かった。あんなにもロンT似合う人いるのかってくらい似合ってた笑
途中、大倉がゲイになっ
>>続きを読む

>|