かなかな03さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かなかな03

かなかな03

映画(160)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

「0巻がめちゃくちゃいいんだよ!」と先輩におすすめされマンガ0巻を読み、さらにアニメも予習してから観に行きました。
凄かった……0巻好きだ。やっぱり乙骨くんとりかちゃんのお話大好き……。乙骨が「失礼だ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

この作品に携わったすべての人に感謝しまくりたいです。涙なしには観られない素晴らしい作品でした。

映画のセットで話すっていうシチュエーションにワクワクするし、やっぱり3人が同じ画面に集まってるっていう
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

いい意味で何回も裏切られてさすがあな番!と思いました。
ドラマも見てたのでキャラの特性もわかった上で、映画にもしっかり反映されていたのがよかった。

でもやっぱり一緒に見てる人やSNSでの考察合戦が楽
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

心が洗われるとはこのこと…。
思ってた以上に幸せが詰まってました。

なにか大きな事件が起こるわけでもないのに、客席からたびたび笑い声が聞こえてきて、みんなでふたりの暮らしを見させてもらってる感覚にな
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.7

ディズニーかと思いきやお城が出てこなくて、20世紀FOXの映画だったんだ。
とにかくロンがかわいい!ガチャガチャとか見つけたら絶対に回す自信あります。

SNSの繋がりが強くなってる今だからこそ、本来
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

映画化すると聞き、原作を読んで観に行きました。

原作ありの作品については、できるだけ原作に忠実に再現してほしい人間なので、原作とは違う結末になると聞いて、まじかー、どうかなー?と思ってましたがなんと
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.7

予告から想像してたドコメディーかと思いきや、涙ほろりの感動作でした。
夫婦の在り方や家族、女性の社会進出など、いつまでも永遠の課題に立ち向かう、素敵な夫婦の物語でした。
中谷さんはほんとうに強くてお美
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

最新作から遡りながら鑑賞してます。
近年のワイスピがだいぶぶっ飛んでるんだなぁと再認識するくらい、シリーズ5作品目の今作はぶっ飛びアクションというよりファミリーでの犯罪遂行にメインを置いてる、と思った
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

とにかく最高!!!!!!!
まさか〇〇にまで行ってしまうとは……ワイスピは想像を遥かに超えてくる!
今後のシリーズに出てくるキャストも新たに登場するし、ファンからの人気も高いあのキャラまで登場するしと
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.7

中国を感じる衣装や風景や音楽がとても良かったです。
キャラの表情のはっきり度というか大げさ度?がアメリカや日本のアニメとは少し違って控えめに感じたので、そこもまたなるほどな〜と思いました。

Snow
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

後半めちゃくちゃアイスブレイクしてました!
ドムたちはとんでもないものと闘ってましたね、さすがワイルドスピード!って感じでした(拍手)

にしてもドムの運転スキルが桁違いにエグいのがめちゃくちゃかっこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

最新作が公開するということで、いままで観てこなかったワイルドスピードシリーズを少しずつ観始めてますが、ポールがシリーズ7作品目のこの途中で亡くなっていることを知り、今更ながら胸が苦しくなりました。
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ好きでした!笑わせてもらいました!
個人的に海外の描く日本が好きで、日本のイメージとかそのまま伝わってきて、この作品でもかなり色々と小ネタが仕込まれてて楽しませてもらいました!
中国語、日
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

最高………マーベル作品にいよいよ足を踏み込もうと思い、前から気になってたトム・ホランドのスパイダーマンを1作目として観ました。

シビル・ウォーキャプテン・アメリカにもゲスト出演してるらしいから、それ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.1

前作に勝るアクションシーン……かなり大掛かりなセットですし映像自体の迫力もすごすぎますね……。
個人的には前作より好きでした!それぞれのキャラが最初から分かるから、最初からトップスピードで展開していく
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

映画を観るためにアニメも全部観ました。
普段からあまりアニメを観ないのですが、でも、このシリーズの絵が凄すぎることはわかる。そのくらいの圧倒的映像美。
アニメのクオリティ、音楽との連動性、どこをとって
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.6

試写会で観させていただきました。
アスリートの方たちって重圧とか挫折とかに耐えて挑んでるんだなって思ったら、尊敬しかない。
挫折から立ち上がるには、周りの人達の支えが本当に大切で、後半、涙が出てきてし
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

スクリーンいっぱいに幸せが溢れてて、ここは天国かと……………。コロナ禍でタイBLを知り、一番最初に観たドラマ。2getherはわたしの人生を輝かせてくれてます(感謝)
新規映像ありがとう。Bright
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

観たいなぁと思いつつ機会がなかったんですけど、ようやくNetflixで観ました。

名作と言われるだけありますね、ストーリーもセリフも役者さんも全部がお洒落。
ヒュー・グラントがジャケットを肩にかけな
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

刺激的なファッションに音楽、スクリーンで観ると更に魅力爆発!って感じの映画。最高でした。

天才は普通の人間からすると変人に見えるのはこの世も作り物の世界の中も同じで、天才クルエラのやることなすこと全
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

自分が14歳の頃を想像してしまって、テニスボールがラケットに当たる音を聞いただけで、自分のテニス部時代が思い出されて懐かしさで胸が張り裂けそうになった。

あの頃何を考えて過ごしてたのか今はもう思い出
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

ここ数年のディズニーのメッセージ性は凄いものがありますね。今回も凄かった。

ラストの大サビとなるシーン、そうか、締めるのは彼女なのか、と。
物語の軸となる部分は私たち全員に当てはまることで、これは自
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

タイトルやポスターからは予想していない結末だった。

涙腺が崩壊してしまった。

高校生くらいの思春期にしては独特な言葉遣いな気がしたけど、ある種何の含みもない、オブラートに包まない言葉で話してる部分
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

途中からじわじわ感じる不穏な雰囲気。観ながら次の展開が悪い方向にいかないことを祈るしかできず、『やめてくれぇええぇえええ』って言いたくなりました。
太鳳ちゃんはじめ、田中圭さんも娘役のcocoちゃんも
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.7

除霊よりオカルト要素が思ってたより強くて驚きました。霊より人間のほうが怖いということかな……。
一番印象的だったのは志尊くんの涙。序盤のああいうシーンであんな大粒の涙流れるのか、と。凄いです。
ただ、
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

1から3まで全部好きです。
あまり洋画を観なかったけど、なんかのきっかけで1を観て、こんな面白い作品が海外にはあるんだって知った。
アカペラシーンは毎回圧巻ですね……サントラ聞きたくなる! ラストとは
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

とにかく主演2人の演技がいい…………。
キムゴウンちゃんほんとに自然体な演技で素敵だなぁ〜〜〜。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

福田監督の作る笑いは劇場よりはテレビ向きなのかなぁと思いました。
おそらくですけど、話し言葉にするとつまんなく聞こえるような言葉がセリフで多い気がする。
おそらくシナリオ本とか、書き言葉としてセリフを
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

シンプルに想像してなかった展開が途中にあって、それが韓国作品原作らしいなと。
主人公ふたりの過去と選ぶ未来が辛くて、途中ボクシングのシーンはあまりの迫力に目をつむってしまいました……。
横浜流星くんと
>>続きを読む

オレたち応援屋!!(2019年製作の映画)

3.9

今まで見たジャニーズ映画の中でもかなり上位の完成度だと思います。
笑いと真面目なシーンの切り替えが上手く、ストーリーにもテンポ感があって、観終わったあと爽やかな気持ちになる映画です。

やり過ぎるとス
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5


草彅剛という俳優にひれ伏すしかありません。

生きること。現実よりも生々しく、痛い。痛すぎる、苦しすぎる。でもなんだろう、美しいんですよね。
夜の世界とバレエ。対比してた世界が、徐々に混ざり合ってい
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

素敵でした。
成田凌の演技は本当に凄い。役柄によってガラッとイメージが変わる役者だけど、今回も凄かったです。

恋愛って難しいなぁというより、人間って難しいなぁって思いました。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

褒め言葉ですが『いちいち映像が綺麗』でした。
褒め言葉です!!!!!!

天才の苦悩は私達には分からない世界で、それを映像や表情で静かに表現していたのが素敵でした。

映像は静かなんだけど、演奏シーン
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

さすがディズニーピクサー様。
捻りのある、想像してなかったラストでした。
家族の中の自分の立ち位置が誰しもあって、兄として、弟として生まれてきたからには、それぞれの役割がある。
あのラストは考えさせら
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.2

シーズン3後の特別編。
シーズン3の3話のラストのラストまでしっかり観ていないと全く意味が分からないと思いますのでこれから観る方お気をつけください(笑)

なぜ日本では劇場公開にしたのは不明ですが、テ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

市原隼人の代表作になりうるシリーズだと断言できます!それくらいキャラクターが愛らしいし、演技力もあって、大好きな作品です。