はしもさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.4

テンポも良く、出てくる料理が
全て美味しそう🥺
すごく温かみのある映画

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

良き。
めちゃ女の子表情豊かで可愛かったあ🥺
ほんまなんかお互い思いやる愛
愛ってふけえ
コメントあせえ

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.4

後悔したくないって思ってからの2人の行動から始まるストーリー。すごくテンポも良くて、登場人物みんなが愛らしくて楽しめた。
スケールがやっぱりアメリカン

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.4

実話と思うとすごい。
最後のエンドロールが衝撃。
けどやっぱりわざわざ危険なところに行く意味は理解できない

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.6

めちゃよかった!!
周りの優しさもすごく沁みるし、
本人の熱意と努力が周りを動かすんやなあって
すごく感じた🥺ドラックのくだりはいらんかったけど、あとはめちゃよかった〜

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

こんな短い時間にきちんとストーリー性が込められて素晴らしい

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.5

甘酸っぱくせつなかった🥺
本当に好きが伝わってくるのに
お互いのタイミングで運命は変わって
きてしまうのが人生なんだなあ

ミナリ(2020年製作の映画)

3.3

おばあちゃんの人柄が見る前に想像していたのと違うかって、びっくりしたけど、すごくよかった。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.4

とりあえず坂口健太郎がかっこよすぎる!!!!!!もう坂口健太郎がカッコ良すぎる!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

ストーリーの展開がやや早かったけど
よかった。横浜流星は色気のある俳優だなあ
吉高由里子も盲目の演技がものすごくうまかった
切なくも心温まる映画

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

時の流れがゆっくりやったけど
こういう流れも邦画の良さ。
すごく登場人物が優しくてほっこり
素敵な夫婦でした。
良作

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

動物たちにすごく癒された🥺🧡かわいい。
ほっこり楽しめる作品。ロバートダウニーが
やっぱり男前すぎる

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

素晴らしい。良作
ニックがカッコ良すぎる😂🧡

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.4

ひとつひとつのきらめきを大切にしたくなる映画
人生は一度きりだから素晴らしいって思った
感情を大切にして生きたいと思える映画

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.4

実話に基づくサクセスストーリーは
観賞後いつも胸に刺さる。
見えない未来に不安を抱きながらも
頑張り抜く強さと、周りの温かさに
心温まる映画。
妻ええやつ

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

携帯を見てええことはないけど
結論、色々秘密あるやつらが
こんなゲームに参加するのは
まず、嘘をつくからには守り抜く
という覚悟ができてないので自業自得だ

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.2

はちゃめちゃだけど
すごく家族愛に溢れてて楽しめた☺️
アメリカの楽しい家族って感じで
サラッと見れる映画

ドアロック(2018年製作の映画)

3.4

普通に気持ち悪い、、ずっと怖かった。
警察ポンコツやし、、
一人暮らしが怖くなるので、1人暮らしの女の子は見ない方がいいなあ

7月22日(2018年製作の映画)

3.4

こんな残酷なテロ事件があったことなど
知らなかった。
世界中では、こんな残酷なことが起きてることを今まで知らずにいた自分の平和ボケと無知さに恥を知る。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.4

自分の無知さにまずは恥じる。
光州事件なんて名前も聞いたことがなかった。
これがノンフィクションかと思うと
本当に人同士の争いは悲しみしか生まれないなあとひしひしと感じる。
タクシー運転手の勇敢さには
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

テーマは重たかった。
窪塚が演じる我聞さんが、素晴らしくて
窪塚がいい役演じるのにすごく新鮮だった。
性被害ってほんまに計り知れない苦しさがあるんやろなあ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

一言で言うと
坂本裕二節炸裂

ひとつひとつの言葉のセンスがとにかく
素晴らしい。終わりから始まりまで
すべてがセンスの塊だった。
カップルの時の流れの気持ちの変化や
環境の変化がすごく感情移入しやす
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.3

温かい、いい話だったが
自分のコンディションが悪く途中寝てしまった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

主人公が天然で可愛らしい
愛くるしさあるけど、自分が
同じ立場になるとなると怖いなあ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

すごく有名なだけある映画
見ててすごいワクワク楽しめる映画
アンハサウェイがどの角度も綺麗。
あんなキャリアウーマン素敵だなあ

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.4

めちゃ面白かった!!
ずっとハラハラドキドキした。
過去の役の女優さんの演技が怖すぎて
引き込まれた。最後まで結末が分からず
楽しめた!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

結構濡場シーンがきついものはあるが、
成田凌演じる役が本当に切なくて
役柄が凄く良い。すごく恋愛したら
成田凌みたいな気持ちなるのが共感できるし
本当に物凄く切ない気持ちになった。
例外という言葉が物
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

原作を読まずに鑑賞。
映像美が綺麗で、ストーリー性も良き。
何もしてない奴が、夢を見る人を批判するのは良くないなあと映画を通して再確認。自分も批判ばかりせず上を向いて歩かないといけないなと改めて思えた
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.3

青春を見守る映画だった。
みんなでバンド結成して曲作って
素敵な映画

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

前半はスリの技術に圧倒されて楽しめたが途中中だるみがながかった。