かなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

かな

かな

映画(1186)
ドラマ(6)
アニメ(0)

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.8

評判通り、どうしても燃ゆる女に似ている…😂

主演の2人素晴らしかった
ケイトウィンスレット、貫禄のある体つきで、きちんと歳もとってるんだけど、画面に映されるたびに、やっぱり…なんて美しいんだ…!と思
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーも映像も好みな映画だった
ラストのなんとも言えない感

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.0

再生の物語が一番すき。
ゆっくりとした優しい時間だった

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

ザ・ライダーがベスト級に好きなのでかなり期待して鑑賞

自然の厳しさやこの生活の困難さを感じさせる荒野のサボテンのトゲが、
終盤では太陽の光に溶けて柔らかく映されていた。

デイブの家でも、ベッドに横
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

芦田愛菜ちゃんすごかった、絶妙な表情。
かわいい普通の女子中学生にみえるんだけど、目の奥に芯がある感じ。
これからいっぱい映画でてほしいな

親が宗教の家だからって、
単純に不幸だと決めつけることはで
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

中村倫也のAの声が良い
ふとしたことで、むかーしの嫌なこと思い出しちゃう感じとか、わかりみがすごかった

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5

家族ってなんだろね、と考えさせられる映画だった

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.5

これが人間なのか…
びっくりするくらい美しいシーンがたくさんあった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

最高にカタルシスを感じた…
とにかくすごいものを体験した
ひとつの時代がおわって、
わたしの青春もやっと終わり。

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

4.0

オープニングから好き

遠い地の話なのにノスタルジーを感じた
欲望の目覚めの瞬間と水彩画が印象的

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

素敵なシーンがたくさんあったけど、
そこまで感情移入できなかった。
音楽がよかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

麦くんがイラストと関係ない仕事でこうなるのがなんかもやもやした。
見るか悩んだけど、オダギリジョーがかっこよかったので🙆‍♀️
タイトルが素敵だよね💐

花束も、愛がなんだ、もそんなにくるものがなくて
>>続きを読む

ふたり(1991年製作の映画)

4.0

縁もゆかりもないのだけど、なぜかノスタルジー感じる尾道。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

くそみたいなことに極力関わらないように生きていく術を身につけてるだけなんだよなぁ。
本当に、この世はすばらしき世界だな、とつくづく感じた。
役所広司とコスモスと広い空、すばらしかった。

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

4.5

感想が難しいけど、久しぶりに映画みて良かったな。
手を繋いでくれるだけで、よかったのにな。

ワンダーで気になってたノアジュプすごい!推しになった!

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

5.0

好みの映画だった。
タイトルバックから最高すぎる

ダニエルの顔が骸骨みあって怖いんだけど、ガラス玉みたいな透き通った瞳してるからか、もはや善とか悪とか超越した存在に見えてくる。

ダニエルは前科者だ
>>続きを読む

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

3.5

交通事故に性的興奮を覚える人達
ジェームズスペイダーがイケメンすぎた

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

衣装デザインやばすぎ!!
青いドレス美しすぎる😭
こんなドレス作れるなんて
実在する魔法じゃん👗

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりディズニー面白いし、世界観素敵すぎる
エンドロールめちゃくちゃ綺麗だな
エマワトソンはものすごいベル

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

ライオンキング最高だけど
やっぱアニメがみたくなった🦁🐗🐒

プール(2009年製作の映画)

3.5

母親だからって、
生きたいように生きてるのは憧れる