かなたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かなたさんの鑑賞したドラマ
かなた

かなた

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

本当に雰囲気が最高に好きです。
今作から加わったアグネスが、最初はちょっとストーカーっぽくて怖いなと思ってたんですが、いてくれて良かったと思う回もあり、最終話を見る頃には大好きになっていました。
ウェ
>>続きを読む

0

土方のスマホ 正月の陣(2022年製作のドラマ)

4.0

面白くて土方歳三のイメージ変わるなと思いました。
でも簡単に新選組メンバーを削除していく姿はちょっとぞっとしました。
近ちゃん…。
最期はわかっていても切なかったです。
あと君菊怖いなと思ってたんです
>>続きを読む

0

光秀のスマホ 歳末の陣(2020年製作のドラマ)

3.8

スマホを使って話が展開されるのが斬新で面白かったです。
最後どうなるかわかっていても何とも言えない気持ちになってしまいました。

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

シーズン2ではマットとパニッシャーの「正義」の違いが特に印象に残りました。
マットはどんな相手でも殺さないことを信念としていますが、パニッシャーは悪人を容赦なく殺していきます。
個人的にはマットの考え
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

1〜8話までの感想を書きます。
海に溶け出した未知の物質がフィッシュオイルとなり、多くの人達がそれを摂取してしまうという事態に…。
シーズン2の最後でシモンズに起こったことは無事に解決したと思ったら…
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

シーズン1では、ペギーがなかなか思うように活躍できない窮屈さを感じる場面もありましたが、シーズン2では最初から大活躍していて、とても気持ちよく見ることができました。
舞台がニューヨークからロサンゼルス
>>続きを読む

0

ワンダーフールズ(2026年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクションもコメディもあって楽しく見れました。

パルホとロビンの最初の対戦の時、面白くて笑ってたんですが、なんでロビンには重力効かなかったのかなと気になって仕方なかったです。

最後、チェニが無事に
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

ジェシカは飲んだくれでだらしない印象ですが、強力なパワーで立ちはだかる相手を倒していく姿はとてもかっこよかったです。
また、「ジェシカ・ジョーンズ」に登場するキャラクターはみんな個性が強く、非常に印象
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.9

1話〜10話までの感想を書きます。
助かったと喜んでいたのにフィッツがまさかあんなことになっているとは思いもしませんでした。
シモンズはあんなことになってるし、コールソンはギャレットみたいに謎の模様を
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

覆面の男から“デアデビル”になっていく過程が描かれた話で面白かったです。
全体的に撮り方が暗いんですが、そこも作品の重苦しさを感じられて良かったなと全話見終わった後に思いました。
ヒーローものってド派
>>続きを読む

0

正直不動産ミネルヴァSpecial(2025年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃいいお話でした。
神木も花澤さんもどっちも好きです。
ミネルヴァも悪くないかも。
映画はどういった内容になるのか楽しみです!

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.8

シーズン1と変わらず、こちらも面白かったです。
永瀬と榎本さんのこれからが気になります。
神木もとてもいいキャラでした。

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

スペシャルも面白かったです。
シーズン2も楽しみます。

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.8

ライアー永瀬とまで呼ばれていた不動産屋の主人公が、とある事がきっかけで嘘がつけなくなってしまい、今までのような営業ができなくなってしまうという設定で面白かったです。
今年映画もあるみたいで楽しみです。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.9

アンナチュラルに続き、こちらも視聴。
面白かったです。
8話とか苦しくて泣きそうでした。
最終回の途中が何か意味はありそうだなと思ったんですが、どういうことかよくわからなかったです。
考察してる人がい
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

ラストマイルを見ようとしたんですけど、アンナチュラルとMIU404を見たほうがより楽しめるみたいだったので視聴しました。
泣いてしまう話もあって、べちゃべちゃに泣きました。
中堂さんが独特で、とてもい
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官- FAKE/TRUTH(2025年製作のドラマ)

3.4

テレビシリーズを見終わったのでこちらも視聴。
なかなか面白かったです。
映画見に行けたらいいんですが、多分無理なので配信待ちます。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

珍しい設定で内容も見応えがあって面白かったです。
最終回が特に印象に残っててとても良かったです。
思わず泣いてました。
何とも思わなかったセリフが最後の方で意味を持つのって凄いなって思いました。

0

私の夫と結婚して(2025年製作のドラマ)

3.7

オリジナルのほうが好きですが、こちらも非常に面白かったです。
最初、あの最低な夫を横山さんが演じるとあって、上から目線にも大丈夫かな?と心配していましたが、要らない心配でした。
皆さんハマり役で見てい
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

最初は話数が結構あったので観たいけどちょっと躊躇していました。
でも観始めたらあっという間に終わってしまいました。
それくらい面白かったです。
スホもいいですがソジュンもかっこよい。

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

序盤は電話番を言いつけられてばかりで、なかなかペギーの活躍が見れませんでしたが、二重スパイとしてジャーヴィスと一緒に活躍する姿はいいコンビだなと感じましたし、とてもかっこよかったです。
最初はみんなに
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

MCU作品を公開順に観ているわけですが、「エージェント・オブ・シールド」は実は初めて観ます。
公開順に観ているため、話の途中で別作品を観たりする予定です。
とりあえず6話までの感想を書きます。
コール
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.5

ブラッシュアップライフがハマりすぎたのでこちらも見ましたが、こちらはこちらで非常に面白かったです。
高橋さんがとてもいいキャラクターでした。
バカリズム脚本の他のドラマも見てみたいな、と思いました。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

絶対面白いだろうなと思って見たら、やっぱり面白かったです。
こんなに続きが気になるドラマは久しぶりでした。
色んな人におすすめしたいです。
最後まで最高でした。

0

流れ星(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

以前放送された時に録画して友達と見たんですが、懐かしくなってまた見たくなりました。
謙作が夏子のことをとても大事に思っていたと知れた時、とても感動しました。
88個の欠片を集めるって…ちょっとドラゴン
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5

ストーリーに少し不満なところもありますが、なかなか面白かったです。
恋愛要素はもちろんですがサスペンス要素もあり、飽きることはなかったです。

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.0

納得のいかないところもありますが、先が気になる展開の連続で面白いドラマでした。
タイムスリップ系のストーリー好きなんですよね。
友情に恋愛に「青春」って感じで見ていて微笑ましくて、イチャンとチョンアの
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

8話だけしかなかったのに感情忙しかったです。
グロいなと思うシーンも沢山ありましたが見て良かったです。
最終話はずっとべちゃべちゃに泣いてました。
こんなに泣いたのは久しぶりです。
自分が愛する人達や
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

とても素敵な物語でした。
設定がファンタジーで凄く面白かったです。
トッケビと死神のやり取りが笑えて恋愛模様にきゅんきゅんして終盤こらえきれなくて泣きました。
情緒めちゃくちゃでした。
みんな幸せであ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

テオくん可愛くてとても楽しかったです。
周りに嫌な人が出てこなくて久しぶりにほんわかと見れました。
花岡くんがもっと出てきてほしかったなというのと最終話が個人的にちょっと微妙で残念だったのですが、総じ
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

祖父役の人がとにかくインパクト強くて凄かったです。
序盤と終盤で全然違って素晴らしい演技だなと思いました。
ストーリーも面白かったです。
ドジュンが成功していく様を見るのは楽しかったですし、終盤明かさ
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.5

設定に惹かれて見ました。
面白すぎて一気に見てしまい、軽くロス状態です。
ずっとソルとソンジェの2人を見ていたい…。
ロマンスはもちろんですが、笑えるところもあり、サスペンス要素もあり、最後まで楽しく
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

主役2人がずっと可愛くてにこにこでした。
あまりハラハラする場面とかはなく、ゆったりと進んでいったかなと思います。
サランが一生懸命で凄く好感が持てて見ていて「頑張れ〜」と応援したくなりました。
ウォ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.7

最初はコメディ調で結構笑えるところがあったけれど次第にサスペンス色が強くなっていきました。
犯人はこの人じゃないかな、と一応考えたりしましたが当たりませんでしたね。
あの件がきっとこの物語に大きく関わ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

1話見た時点では胸糞すぎて見ていけるか心配だったんですが、見れば見ていくほどに次が気になって仕方がないドラマでした。
序盤はスカッとすることが多かったのですが、終盤はホラーみたいになってるシーンがあっ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

久々に韓国ドラマを見たくなり、こちらをチョイスしました。
この作品はベタな展開が続く王道なラブコメだなと思います。
ラブコメ大好きな私なのでいい作品を選んだなと自分で自分を褒めたくなりました。
最近こ
>>続きを読む

0