kanegoneさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

インハンド(2019年製作のドラマ)

3.4

妄想ドリーム系ドラマ。

こんな存在になれたら人生楽しいだろうなぁ、っていうキャラを主軸として興味深いことが巻き起こる。

見てて楽しい。

それにしても、濱田岳はやっぱりすごい。とにかくいい。ドラマ
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.9

働き方論破系のドラマ。

毎シーズンこういうドラマが出てくるけど、だんだんブラッシュアップされ、この作品ではかなり台詞や価値観が磨かれている。

高度経済成長物語、人口ボーナス万歳時代の価値観を論破す
>>続きを読む

5

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

3.0

よくある新人奮闘もの。

ラジエーションハウスもそうだったけど、「初めてテレビドラマ見る中高生向け」という感じのドラマ。

でも、素人好みのドラマがあってもいいよね。
役者の育成も、若い役者のファン層
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.0

へんなドラマだなぁ。

でも、変だから引っかかる。
はなから半年やるつもりなのも引っかかる。
あえて原田知世が主役というのも引っかかる。

しかし、見せ方は・・雑?
続きを見るかどうか迷う出来だった。

4

ヴォイス~命なき者の声~(2009年製作のドラマ)

3.9

リアルタイムで見てたけど、すごくよかった。

後に石原さとみは、アンナチュラルでもヒットを飛ばすわけだけど、この時とキャラクター、演技はそう変わってなかった気がする。

アンナチュラルを好きだった方に
>>続きを読む

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.0

子供向け?
全部セリフで説明しちゃいますね。
この撮り方は誰狙いですか。

本田翼さんのアップは眺めていたいけど、ちょっと見るのがつらい内容。
撮り方が問題ですよね、ぶつぶつ・・

4

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.5

いいじゃん。
テンポいいし、起伏も激しい。

エリート男へのザマミロ感?と、共感が混ざり合って、へんな気持ち・・

とりあえず、斎藤工がキスしまくってた女優さんがかわいい。

何が面白いのかうまく言え
>>続きを読む

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

3.9

リリーフランキーと小林さんの夫婦役が、もう超絶リアリティ。かつ、しっかりドラマチック。会話の品質はヒマラヤ山脈よりも高い。

素晴らしいドラマ!

妻を従属化した中年男の末路は灰色だ。前編の方が盛り上
>>続きを読む

2

詐欺の子(2019年製作のドラマ)

3.5

啓発的な内容だよな、と分かっていながら見たが、期待よりもずっと丁寧に作られていた。

物語の密度も濃くて、リアリティもしっかりある。話も興味深く見れる内容になっていた。

たくさんの人に見てみて頂きた
>>続きを読む

0

週休4日でお願いします(2019年製作のドラマ)

3.3

こけし中心の働き方投げかけドラマ。

でも、もっとラブコメ全開でやってほしかった・・。フォーマットは出来てたのに、深刻ぶった展開になってたのがもったいないと感じたドラマでした。

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

3.9

ラブコメ好きには問答無用の面白さ。
初回からご都合展開全開で素晴らしい。
男性が恋愛に求めるウキウキ感が詰まっている。続きが気になる。

三話まで見たけど、この監督は本当にラブコメ分かってる。素晴らし
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.3

自白強要大反対。
でも、それを逆手にとる悪人には自白を迫ってほしい。
こういう話をある程度はゴールデンの帯ドラマで流してもらった方が、トータルではバランスいいのかな。

世間は呑気すぎて、「巻き込まれ
>>続きを読む

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.6

ワンパターン。
それがいい。
程よい説教。

北川景子、すごい美人と思うけど、鼻がくっと上を向いてる。でも無事に美人に見えてる。すごいわ。

最後まで見たけど、しっかりパワーアップしててシーズン1より
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.1

はじまったばかりだけど、丁寧に撮られてて好感。内容は社会派。
濱田岳、うまい!他の人もいい。親近感ありつつもシビアな話。エグい。

第5話まできた。
いやーディープだわ。しかしクオリティは高い。沖田監
>>続きを読む

2

フェイクニュース(2018年製作のドラマ)

3.7

すげー。役者が豪華で、ストーリーも撮り方もしっかり作られてる、傑作ドラマ。細かなネタも豊富で、野木ドラマの良さが濃縮されてると思う。映画でも通用しなくない・・かも。

フェイクニュースって、膨大なかけ
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.7

食べること以外のスケジュールを、全てタスク化してしまう主人公。

このドラマも、働き方改革と「人間本来とは」を描く流れの系譜にある。そこにグルメと早口まくしたて演出で、昨今ブームになっている要素の簡単
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.3

原作は昔読破。
2018年に笑える仕様になっていて、そこはすごい。

でも、別に見なくていいドラマ。福田作品を見るたびに橋本環奈が少し嫌いになる。好みの問題だと思うが、品がない。

斉木楠雄の災難の実
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

3.7

いい。今どき。

うさぎとカメの話、分かりやすい。物事を一面から描くのがドラマだから、序盤で頑張ってる榮倉奈々が愚か者にされるのは仕方ない。「やらねば思考」は地獄なんだ、という訴えを一貫して繰り返して
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

今季最注目のはずの野木ドラマ。
まさかのイライラ展開で三話まで引っ張ったが、この後、大きなカタルシスで巻き返すのか?

と思いながら見た中盤以降、やはり巻き返してきた!

このドラマも今季連ドラで目立
>>続きを読む

6

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.9

戸田恵梨香がお見事。
そして、このドラマのキスシーンはダイアモンド。

とりあえず、戸田恵梨香のファンが急増中。既に私は骨抜きにされつつあります。無防備な笑顔が反則的にかわいいですね。世の癒やされたい
>>続きを読む

2

ハラスメントゲーム(2018年製作のドラマ)

3.3

けっこう面白い。好き。

唐沢さん、サッパリして清々しい役がよく似合ってる。秋津に励まされたい中年サラリーマン、いまこの国には山ほどいるはず。私はそう堅く信じて疑わない。

最近のドラマでよく見る、「
>>続きを読む

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

4.1

すごかった。濃縮版。
家族の問題、一度に起きすぎ。
でもキャラがしっかりしてて面白い。

たもつ君のくだり、泣ける。
マンガ「ちいさいひと」と同じだ。
たもつーーー!!!

そして、黒木瞳と時任三郎は
>>続きを読む

0

バンビ~ノ!(2007年製作のドラマ)

3.5

原作の熱量には及ばないけど、面白かった。録画して長く保存してた。仕事への情熱が心地よい。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.4

独特のテンポ。
ビジネス本的な雑学もたくさん盛り込まれ、今時の正論を模索してる感じ。
綾瀬はるかはそれほど好きではなかったけど、このドラマでは好ましく感じた。

連れ子とあんなに仲良く過ごせるのってす
>>続きを読む

0

怪物くん(2010年製作のドラマ)

3.0

なぜか見てた。ヒマだったんだなあ。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.5

見てた。
ぼちぼちだった。クドカンとあまり合わないのかな。

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

どこまで見たか分からないけど、けっこう見てる。
評価が高いのも頷ける。今の時代にしっくりくるドラマだと思う。

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

3.4

懐かしい。お店でガチャガチャやってるだけなのに見てしまう。昔はヒマでのん気な時代だったな、って思ってしまう。

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.0

猛烈に面白い。

完結してるから、最後まで見たいと思うんだけど、このドラマを見るための膨大な時間を確保するのが困難。
でもいつか、何かのタイミングで時間が出来たらまとめて見てみたい。いつでも没入できる
>>続きを読む

2

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

3.5

ラブコメというより成長物語か。
最後まで見たけど、あまり残るものはなかった。玉木くんのあたり役に乾杯。全体に賑やかさがよかった。脇役もみんなよかったです。

0

家なき子2(1995年製作のドラマ)

3.4

2もしっかり見てた。まだ働く前。
食いついてた覚えがある。

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

3.2

あったなあ。なんでこれを最後まで見たんだろう。なんとなくとしか言えない。

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.1

思い出すとまた見たくなる。すごいドラマ。

再放送でこれが見れると幸せを感じる。

津川雅彦への熱弁と、田中美佐子の回の、小日向さんのハラスメント大王が印象に残ってる。

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.1

シリーズ通して失速してなかった覚えがある。
何度も見て、シーズンの区別ははっきりついてないが。

夕方再放送されてるとめっちゃ嬉しいやつ。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.1

何遍も見た。まだ見たい。
見たい新規の作品が減ってきたら、つい手を伸ばしそう。

再放送で見てると、やっぱり面白いと思う。すごいドラマだ。

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.9

石原さとみを愛でるドラマ。ついていけない。二話くらいで脱落しました。

0