kaneさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kaneさんの鑑賞したドラマ
kane

kane

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

主人公が来世に人間になれるように自分の人生を何周もする話。いろんな所にちょこっと伏線あって脚本がバカリズムなだけあってギャグも笑えるし超面白かった!主人公と同じ世代、それかお母さん世代の人たちは刺さる>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

まじで面白い作品だった!世界一面白いドラマって言われてるのも納得。11月初めに見始めたから1ヶ月半位で見終わったな、はやい!俺にしては早すぎる!それだけ面白かったといえる作品です。
とにかく悪の道がど
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.8

こちらはシーズン5前半ですね。シーズン6の方にファイナルシーズンはまとめて書くわ

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.9

シーズン4まとめ
・ゲイルを殺した後からジェシーは自暴自棄に
・ハンクは殺し屋二人との戦闘以来イライラが止まらずマリーに強くあたる
・突然ジェシーがマイクに連れ回されるようになる、その結果二人は仲良く
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.4

シーズン3の展開は
・スカイラーに遂に秘密がバレる
・ウォルターはガスに雇われて新しい巨大ラボを手に入れる
・ジェシーはガスの元での給料に不満、自分でも少しずつ売っていた
・ジェシー&ウォルターが嘘で
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.5

シーズン2鑑賞。面白さは問題なし、スケールが更に大きくなっていって悪の道の怖さが痛いほどに分かる。たまに出てくるプールのシーンはなんだろう…え!死体袋!?誰が死んだ!?っと、気になる感じで全く辞められ>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.2

夏休み入ったのでずっと観たかったシリーズついに見始めた!やばいくらいに面白い、あっという間にシーズン1完走。ずっと真面目に生きてきたウォルターが癌を宣告されて、死ぬ前に家族のために金を残したいって想い>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.9

やっと見れた!おもろしかったな!アベンジャーズ大好きオタクの女の子が実はスーパーパワーを持っていた!っていう妄想好きのオタクの夢を叶えてくれるようなお話。やっぱヒーローもの好きなら妄想するよなー!主人>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっとシーズン4見れた!超面白かった!今回の敵であるヴェクナが強すぎて3シーズンまでの敵とか違う惨虐すぎる。人の意志を持ってるっていうか、とにかく怖い、、
ワンの話が出た時にもう既に登場してるキャラク
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.9

3シーズンの中で一番良かった!最初の方の普通の夏休み楽しんでる感が最高に良い。あとマイクとエルがラブラブなのもいい!元から映画ネタがたくさん出てくるドラマだったから85年が舞台でバックトゥーザフューチ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

そのまま続いてシーズン2みた!前回消えたと思ってたエルがホッパーと隠れて暮らしてるのにビックリ。仲間4人でゴーストバスターズのコスプレするの良すぎる!最高だな。ダスティンが飼っていたダートが可愛く見え>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

やっと見れた、シリーズ初観賞。なんか最初に思った時代背景、田舎町、子供たちがメインキャラ、失踪事件ってとこでITを思い出した。80年代のアメリカらしい雰囲気で、走ってる車全部カッコいい!車だけじゃなく>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

初韓国恋愛ドラマ。あまりドラマが得意なタイプじゃないから一話80分くらいあって全16話観るのに結構時間かかった。暗めなテーマななんだけど毎話笑えるシーンとかイチャイチャシーンあるしずっと面白かった。テ>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

結構難しくてエジプト神話がめちゃくちゃ絡んでくるお話。第一話がハテナだらけでワクワクした!でもエジプト神話、全くって言っていいほど分からないので途中はかなり複雑。エジプトと精神病院、どっちが現実?って>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.9

完結編かな?ラストはいろいろあったけどみんな仲直り的な感じでした。最後まで退屈せずに見れたけど個人的には学校で3人でこそこそ大金稼いでるシーズン1、2の最初辺りが一番好きかな。シーズン2の終わりからこ>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

主人公モーリツのクズさが最高。物語のスケールはどんどん大きくなって、もう手を引けない状況になってきちゃってる感がすごい。怖い大人達もたくさん登場。レニーとダンがいいやつ。キーラだっけ?女の子もいいキャ>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

留学に行ってた彼女が薬中毒になって帰ってきて挙げ句の果てにフラれちゃったオタク高校生が、ドラッグを持ってれば復縁できる!って思考になっちゃってドラッグのビジネスを始めるお話。タイトルで興味を持って見始>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.4

韓国ドラマって今まで全く観てこなかったんだけどこれはランキング1位だったのと予告編が面白そうだったから鑑賞。ほぼ一日で見終わった。それくらい面白かった。
内容はカイジ+神様の言うとおり。借金返済と大金
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

3.9

洗脳くんがただヤバい奴。これはガチで怖い。DV彼氏で、家族全員を巻き込んでみんなをぐちゃぐちゃにする。そしてこれって確か実際の事件を元ネタにしてるんだっけ?ほんと怖いよな、洗脳でこんなに酷い事件が起き>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

4.0

情報屋として綾野剛が演じる戌亥が登場。このキャラクターがめちゃくちゃカッコいい!二人で駄菓子食べてるシーンが好き。
今シーズンは宇津井の話がとても良かった。なかなか無いハッピーエンドって感じで宇津井こ
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ面白くて一気見しちゃった!お金って怖いな〜って感じちゃう。2010年のドラマってだけあって今見るとファッションとか少し古く見える。もちろん利子の割合がおかしい闇金が悪いんだけど、客もクズで>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ良かった!俺クリスマスの雰囲気ってめちゃくちゃ好きで、だからクリスマスソングが流れたり街中がクリスマスライツでいっぱいになってる所が良かった:)MCUシリーズだとアイアンマン3振りかな?>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話はめっちゃ難しい。一気にスケールがデカくなった。ドラゴンボールで超サイヤ人って概念が出てきたみたいな。進撃の巨人でマーレっていう新しい国が出てきた時みたいな。難しい話でこれもマルチバースに繋がってく>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

ちょっと難しいけど、人間味のあるバトルが観れた!新しいキャプテンアメリカの誕生。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

最初の数話、まさかのシットコムみたいな感じでMCUにしては斬新だな!って思った。コメディ風だけどどこかなんか怖いって感じ。まあワンダそんなに辛い事あったらそんな事しちゃっても仕方ないと思うけどね。今後>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

基本ドラマみないけど、一気見しちゃった。ストーリーはありがちな感じ。でもやっぱり天才が舐めてる相手に圧勝する姿は堪らないよね。チェスのルール少ししか知らないからちゃんと知ってればもっと楽しめたかも

0