YHさんの映画レビュー・感想・評価

YH

YH

映画(453)
ドラマ(1)
アニメ(0)

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.0

1点はドンデン返しが少し予想外だったことに対しての点数。

ストーリーも演技も
映画を勉強した大学生の卒業作品までも行かず、ある程度映画好きの高校生よりも粗悪

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

古典の充実な再現と思ったらまた一捻り入った良作だった。
最近稀に見る正統派中世騎士もの

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.6

新海誠の特色は殆ど感じなくなっている。
その独特な感受性が好きだったのですごく残念。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

最後の最後(エンドロール…笑)に少し(分かってはいたけど)露骨的な部分はあるけど、始終最高に楽しい映画だった。
何よりアクションが最高。

海外ではもう随分前からネットフリックスに公開されたりしてたけ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

映画って結局こんなんでいいと思う。

正直作り込まれたストーリーでもないし、すごく深い社会的な意味を持つわけでもないけど、見てて楽しい、幸せになる。

もちろんそこには のん という俳優の持つ力が大き
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

1.3

期待したからこそ裏切られた感が半端ない。
原作が好きだったから、そして原作が現実の問題に触れていて再現が難しくない内容だったからこの出来上がりは論外としか言いようがない。

もちろん全てを原作に合わせ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

誰も無かった。から…

人は変わらないし、発展もしない。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.2

カンバーバッチ、こういう役柄も消化するんだ。って感じた。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

タイトルだけ見て勝手に恋愛ものだと勘違いしていた作品。

実際は意外と良くできたスリラーもので、スタイリッシュで色鮮やかな映画だった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

今までのキングスマンを期待したら確実にガッカリするだろう。

スタイリッシュでテンポの速い前作と違って少し王道スパイもののテイストが強い作品となった。

ただ、世界史の殆どの迷惑行為をやってきた英国が
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

結構大規模のブラックコメディ。
少し誇張しすぎな感もあるっちゃあるけど、最近の反知性主義の台頭を見ているとこれを「コメディ」と呼べない日もそこまで遠くないかもしれない…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

凄くいいとは作品とはいえないが、三部作の最後を飾るには十分いい作品だった。

何を言ってもネタバレになりそうなので…

息をするように(2021年製作の映画)

3.2

映画というよりは長いCMを見ている気もしたけど…
それでも悪格はない出来。

ストーリー的に少し地理滅裂な部分はあるものの、それを上回る映像美でカバーしている感じ。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.0

クズの宣伝記録物。
こんなの映画の範疇に入らない。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

ドンさん、何故か正義の味方役が多いけど、個人的には悪党役を演じてる方が好き…

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

まあ、ロック様の映画だね。って感じ。
時間潰しには悪くない

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクの作品はある意味ワンパターンなのだが、それが楽しいからそれでいい。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

途中までは完全に読んでいたけど、最終的にもう一捻りがあって良かった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

予告編を見た時は全然ピンと来なくて映画館では見なかった作品が早くもネトフリに登場。

予告編があまり良くなかったんだな、これ。
ベタだと言えばベタな内容だけど意外と面白かった。

>|