kansoomさんの映画レビュー・感想・評価

kansoom

kansoom

  • List view
  • Grid view

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観直し。
だんだん結末を思い出すに連れて涙が止まらなくなった。

タイトルの『献身』
石神は魅力的で哀しい犯人だなぁ。

人生に絶望していた頃から
花岡親子に出会って生きることに少し希望を持てるように
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジムキャリーの運動量がすごすぎる笑

パパが一日嘘がつけなくなる
って子どもの願いが叶っちゃう

すごい設定だなぁ
ありえないことが起こるけど
嘘はよくないよねって実感する良い映画

下ネタ多いけど
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史的な背景も相まって
1、2よりも理解するのにちょっと時間がかかっちゃったけど
おもしろかった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのハリーが一命とりとめていて記憶喪失
…からの復活はアツい

たくさん仲間が死んだ
一番かわいそうなのは、何も関係がないエグジーの友人。
犬のJBのお守りをしてただけなのに。
ロキシーも良い相棒
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

爽快!
かっこいいおじ様が無双する話かと思っていたが
まさか後継者が育つストーリーとは。
アクションシーンはただただカッコイイ!
昔のスパイ映画を観てるような派手なアクション。
スパイ道具もカッコいい
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティーンに人気そうな純愛映画。
幼なじみのりゅうせいが良いやつすぎた。

前半は淡々と馴れ初め。
中盤は別れるまでの話。
みなと先輩側の気持ちもわからんではないけど
病気のことは話した方が良かったよな
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フルCGすごかった
本当のライオンを見ているようで
死んだムファサに寄り添うシンバが悲しすぎた

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎が誕生するまでの、お父さんのお話
ゲゲ郞と水木先生大活躍
鬼太郎シリーズをもう一度観たくなる

よくもまぁ、あんな胸くそ一族を思い付くな
初めのお家騒動感が犬神家を思い出した

幼少期に観てたア
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで観た、ヴィレバン長谷川さんが紹介して気になったので鑑賞。

映画の中に入って
アクションスターと行動するなんて
子供の頃の夢が詰まってる

シュワちゃんカッコよすぎる
アクションしか観
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良い映画だった
一緒に行った甥と姪は、大人になってまた観て欲しい。
経験を詰んだ大人こそ、響くものがある。
泣けた。
感情を大事に。
自分らしく。

ヨロコビ達、ありがとう。

Winny(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

知っておいたほうが良い事件。
日本の技術者の為にも
戦い続けた金子さんと弁護士団すごすぎる。
それにしても警察側が物事を知らずに逮捕することもあるんだな
無知は罪だな、私も知識をつけて間違った答えを出
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仲良し3人組のじぃちゃん達

会社の対応がひどすぎる!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ケンが一位になれたはずなのに
どの時代もお偉いさん達が水を差すのな

でも、チームの為に1.2.3で同時ゴールを選んで
勝利を横取りされても
肩を組んで車の事を話しながら歩く二人が最高に格好良かった。
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

研磨の視点で試合が観れる
良いなぁあのシーン
すんごい息が上がってる時の
自分の呼吸しか聞こえない感じもリアル

両チームの事を知っているから
関係性がわかる分、手に汗握る展開ばかり
ハイキューはどの
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マチルダ役のナタリーポートマンが可愛すぎる
ませてる子供だけど 美人すぎて最高

ジャンレノ渋い
殺し屋が愛を知っていく感じ
マチルダに翻弄されてる時かわいい

ゲイリー・オールドマンかっこよかった
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こども達とミニオンが可愛すぎる

こども向けの映画って
何も考えず、笑えて、ハッピーエンドで素敵

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー
マリオやゲームが好きな人は
散りばめられた小ネタを回収するためには
何度も観なきゃいけないくらいこだわりが多い!

横スクロール、1-1の面を再現、BGM…
ゲームの曲だけじゃなくa
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エミネムのこともラップの事はわからないけど
バトルは見応えあって熱くなった

ただのサクセスストーリーじゃなくて
ラストはまだ街に残るのか

ラビットの育った環境悪すぎる
早く街から出てほしい

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり覚えてない…
猫のロボットかわいかった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい。
映像も俳優もストーリーも何もかも。

しっとりとしたラブストーリーは
邦画にもあるけれど
生々しさよりも爽やかさもあって
エモーショナルなのは何故なんだろう。
イタリアの風景がそうさせるのか
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話ってのがまたすごい
予想を越えてきた

レースシーンの迫力
手に汗握るとはこのことだなぁ
映画館で観て良かった

ストーリーに深みを求めるんじゃなく
私みたいにレースに詳しくない人が見ても
分かり
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外とメッセージ性強め
大人が感じてる現代社会の問題とか出てくる

大人向けだったなぁ

一緒に行った甥と姪は飽きてた笑

マチルダ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃に観てたら
スカッと爽快!って映画

担任の先生は最高だけど
それ以外の大人が会話通じなくてイライラする
役者さんたちすごいな

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

場地くんと千冬の話が観れてよかった

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの頃の私たちの為の映画

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高

ベンのような紳士的な人間になりたい
ジュールズのように頑張りすぎる人こそ
心に余裕を持てるように意識しなきゃだな

ロバート・デ・ニーロの表情が全て素敵
アンハサウェイも美しい

最強の出前人(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しょうもなくて最高

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

職人かっこいい
映画が観たくなる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

知識ゼロで観たけど
面白かった!
映画というよりバスケの試合を観た感じ。

演出がすげぇ
表現の幅がすげぇ
新しいアニメーションだなと思った
今後のスポーツもののアニメ、表現が増えるなぁ

ドルビーア
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタ観返してる
やっぱり良いな

炎のゴブレットまでは
原作読んでたけど
まさか生徒が死ぬなんてって絶望だったな

ほんで実写版、セドリックが男前すぎて
『かっこいい…でも殺されちゃうんだよな…』
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュリ 復讐に取り憑かれなくてよかったー!
ジャバリ族の長、脳筋だと思ってたけど
ワカンダの民として大事なことを教えてくれたの胸熱だったな

ティ・チャラ王の死、俳優さんの死への
追悼の映画だったこと
>>続きを読む