kanzさんの映画レビュー・感想・評価

kanz

kanz

映画(689)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

コマンドー的な話かと思いきやミリタリーとホラーの混ざった化け物話.

シュワちゃんが常識的な強さで良い!
いや、敵の拠点を少数でほぼ無傷で制圧出来てるからゴッツいんやけどな!

ガトリングはロマンやな
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

内戦状態のアメリカのジャーナリストのロードムービー

説教臭くなくて良かった
生きるか死ぬかのヒリヒリ感を映像と写真で表現してはる
戦場カメラマンてあんな前線でおるんか!邪魔やろうな

見た人それぞれ
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.5

文豪の愛した山の上ホテルに宿泊しにきた新人小説家のノンちゃんが様々なキャラクターになり替わり大物小説家とバトルするお話

のんさんは華があるなー
もちろん美人なんやけど、顔立ちの特に目が強いなぁ!80
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

さらわれたレッドを追う男前2人のクリスマス話

ドゥエインジョンソンにもっとパワフルな活躍を期待したら、クレバーな闘い方で少し凹む…スノーマンが強過ぎるねんな!


選択が人間を作るだののお話は勉強に
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

60年代アメリカのバイクチームの栄枯盛衰

オースティンバトラーかっこええなぁ

カーチェイスで逃げ切った後にお決まりのガス欠で、焦らんとパトカー来るまでタバコ吸って待ってるとこ良かった!物事に動じな
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三作目になるとポアロキャラが何となくわかってきたぞ!

ケネスブラナーもったいぶり過ぎるわ!ほんでユーモアがないから馴染みにくいんやわ

ミシェルヨーがすぐ死んじゃうやから悲しい

そして、ケリーライ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

貴船さん辺りの2分間タイムリープなお話.

せわしないなぁ!2分間デートは楽しそうやったし長回しの2分で雪降ったりと景色が変わるのは良かった!人おれへんかったら京都はホンマに素晴らしいな

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストのチーズバーガーを食べる為に
殺されかけたり、逃げたりタバコ吸ったりするコールガールのお話

スプレッドのパンなしとスキャンダルトルティーヤ、天使のオーナーがおもろかった

皮肉を笑ってた客達が
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.5

多部ちゃん激似のワンダが流されて強盗しちゃうお話

なんとも退屈な時間が多く、画のノイズも酷いんだけれども、時代の空気感というかよくもまぁフィルムに収まったなぁ
日曜日のお昼のケダル感じが良かった

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

旦那衆が語る別嬪さん話

相手に合わせてくれるパートナーて何て心地良いのでしょうか!そりゃね、ストレスにもなるわいな!

宮澤エマの濱田マリ感が良かった!本名が黒光もおもろかった

西島さん真面目なボ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

幕末会津藩士が雷に打たれて現代にタイムスリップ!時代劇の切られ役になっちゃうお話

ベタな展開やねんけども役者さんが良かった!みなさん良い顔で芝居しはるのよ!
相手役の方の大物感すごいね!貫禄があると
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦時のフィンランドで【不死身〜SISU】と恐れられるおじいが掘ってた金塊パクられたからナチスをしばき倒すお話

ホンマにこれだけのお話.何で死なへんねんの連続!ちょいとグロッキーやけど死な
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.5

不倫のアリバイ作りを用意する会社に勤めるリョーちゃんが依頼人の娘とお付き合いするお話

映画名シーンのパロディいっぱい!パロディしたいが為に無駄な時間を使う何とも贅沢な映画でした
ライトセイバーの効果
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.5

ロンドンはナショナルギャラリーに展示されたゴヤの【ウェリントン公爵】の絵が盗まれた.犯行を名乗り出たのはジョークの上手な貧乏紳士でした…

実話かよ!主義主張とキャラクターで盗難の罪がなくなるてよ!紳
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

スタントマンが主役のアクション映画!

良いね、体張ってるよ!最新技術で撮るのも凄いけど、車でひっくり返ったり火だるまなったりとスタントマンの支えあってのアクション映画だよなー
エンディングのメイキン
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.5

元映画監督のホームレス生活からの再起話

吹越満のカッコ良さよ!グラサンで男臭い格好やのに文句言われてショゲてる感じが好感持てます…あんなオッサンになりたいわさ

亡くなったツレの家でお母さんと話すと
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

経済国家と資源地域の政略結婚のお話

衣装と建物のデザインカッコいい!少女マンガ的な純愛物語と侮るなかれ、メインテーマではないけど、中々と見応えのある政治的なお話がおもろかった!悪いやつおらへんのもよ
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.5

近未来、人とロボットが共存するメトロポリスで起こる争い.白黒時代のミッキーアニメーションみたいなヌルヌルした動きが可愛らしい!手塚漫画を知れば知るほどスターシステムの深みを味わえる!

ストーリー的に
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きっちりまとまってて見やすかった!

ライバルが自分のファンで1番て最高やな

ドロップキックも華があったわさ

ただ音楽ちょいとうるさかったかな

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.5

20世紀初頭の香港
近海の治安維持の隊長のジャッキーがサモハン、ユンピョウと海賊を倒すお話

路地裏チャリンコノックと時計台落下という二大名シーン最高やな!凄いしおもろい!

吹き替え版の声が最高なん
>>続きを読む

ZAPPA(2020年製作の映画)

3.5

アルバム3.4枚しか聴いていな僕には早かったか…

それでもポリリズムの面白さとクソみたいなボーカルが心地よく感じた

良いミュージシャンがしっかりと評価されるのは素敵なことだ

Every Day(2016年製作の映画)

3.5

事故で意識不明の嫁さんが何故か家で普通にしている1週間のお話

嫁さん愛嬌あって可愛らしい
アカンタレの旦那にはもったいないと思わせる!ひょっとしたら旦那さんの願望で、エエとこだけ切り取られた幻やない
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

4.0

事故で両親が亡くなって叔母の家で新生活を過ごす朝ちゃんのお話

原作は群像劇的で思春期の言葉に出来やん気持ちを上手い事表現してはった
こちらの作品はマキオちゃんと朝ちゃんメインで展開してました…尺があ
>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

4.0

蟷螂拳の使い手の刑事が沼津のトルコ風呂で大暴れするお話

西田敏行、田中邦衛、小林昭二、樹木希林と名優だらけ!ラストにゃあの人まで!

ヒロインのデカパイさんが綾瀬はるかにちょっとにとる気がする…いや
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

近未来のデトロイト
警察機能を企業が請け負っており、治安維持の為に死んだ人間を改造したロボコップが活躍するお話

ED-209可愛い!映像に違和感があると思ってたらストップモーションなのね!そのくせギ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

長澤まさみの可愛いけど、地雷持ちのキャラよかた!自分と話の合う美人は要注意な事を教えてくれる良い作品だなー

それより何より麻生久美子が別嬪!重たい感じもリリーに抱かれるとこも良かった!吉野家で牛丼か
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ -TMNT-(2007年製作の映画)

3.0

流し見で大丈夫なティーンネイジミュータントニンジャタートルズ!

カワバンガ!ピザ!パーティ野郎!ニンジャ!とタートルズのアイコンの3つが弱かった…僕の好きなミケランジェロの出番が少ないのも不満だ!ヌ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

劇団最終オーディションでペンションにて殺人事件が起こった設定で演技をしていくミステリーお話

中条あやみ別嬪さんやな!蛍光グリーンのスニーカーかわいかった!女性陣みな別嬪さんで迫力ある芝居でおもろかっ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

真面目過ぎる公務員が余命半年を告げられて仕事と人間関係めっちゃ頑張る話

ビルナイすごいオシャレ!ハットが正装て良いね!表情の機微がすごく良いのよ
ラストのブランコのシーンめっちゃ良かったです


>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.5

宮崎駿さんのアニメ版【名探偵 ホームズ】

キャラクターが犬人で可愛い!OP曲のダーカポの『空からこぼれたstory』謎の盛り上がりがある曲で沁みますねん

ハドソン夫人がとっても別嬪さん!
誘拐され
>>続きを読む

ピンクの豹(1963年製作の映画)

3.5

ピンクの豹が入ったダイヤモンド【ピンクパンサー】を盗む怪盗ファントムとそれを追いかけるクルーゾー警部のドタバタコメディ

オシャレどす!60年代のスキーウェア!
警部の嫁さんが別嬪過ぎて寝室でのやり取
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンアクション最高!

1対多でのシーンで流れるディスコミュージックのカッコいい事!

終盤の煙幕ダンス銃撃戦と原油フィギュア銃剣戦は音楽と合わさってアクションからショーにまで昇華させましたな!

>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

大好きなラドクリフがゆがんだ性格のお坊ちゃんになって財宝【炎の冠】を探す…ついでにサンドラブロックとチャニングテイタムが冒険するお話.

今作のラドクリフはホワイトスーツが良くお似合いです
もっと変な
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

ドイツ人妻とフランス人旦那に盲目の息子で雪山のペンションに暮らしていたが、旦那が落下死!自殺?他殺?で裁判が繰り広げられる多言語の法廷もの

普段、英語で話してて息子はフランス語、母国語じゃない言葉で
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

パリ行きの飛行機が突然墜落
生き残ったのは離陸前に突然発狂して連れ出された主人公含めた5人のみ…死の運命を逃れた5人に次々と不可解な事故死が迫る…

低予算ホラー
グロいよりも死に方に笑けてくる!殺し
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

友引高校の文化祭前日がひたすら続くタイムリープもの

うる星やつらが本人役で劇場版に出演したような感じ!長ゼリフが多いな

最後のあたるのセリフが素晴らしい
あたるエエ男やねんな