カオリさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カオリさんの鑑賞したアニメ
カオリ

カオリ

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

I am groot
グルートの世界…2

今回も面白くて可愛かったぁ…

大変なんだろけど…ロケット🦝の出演が今回は1声だけだったのが…ちょっと残念でした…

にしても可愛かった…🌿

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

I am groot
グルートの世界…

短縮版オープニングからもう可愛いしかない🌿

何度も声出して笑うほど可笑しくて
何度もキュンとしたほど可愛かった
なにこの癒し枝♡
推しの眼鏡姿にも萌えました
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.8

ハルヒといえば当時「エンドレスエイト」の話を友人に聞き、見てみたくなったベタ?な流れなのですが。
この頃くらいまで、アニメの視聴ほぼしない人でしたので、アニメを観るようになったきっかけとなる作品の一つ
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

3.8

「ハレ晴レ」はもちろん、劇中歌まで、アニ名曲ばかり。

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.8

大好きなラブコメアニメ♥
久しぶりに観たけど、やはり面白い!かわいい!曲も良い!

しかし終盤こんなに臭かったっけ…
ちょっと小っ恥ずかしかった…w

面倒見良いメン大好物なので、
竜児はかなり上位の
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に煌(2011年製作のアニメ)

3.3

全4編ギャグ振りなシリーズ10周年記念OVA

「罰恋し編」
大人には見ていてシンドいwぜんぜん面白くなかたw

「妖戦し編」
東京マギカw

「結縁し編」
みおん可愛い!
どうでもよいけど私は勿論?
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に礼(2009年製作のアニメ)

3.4

ひぐらしのなく頃にOVA
「羞晒し」編、「賽殺し」編、「昼壊し」編
の3編構成のうち、シリアスな「賽殺し」編がメイン。

良いお話でしたけど、少し説明的で説教臭すぎたかな…
良いお話でしたけど…

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.1

前期で明かされなかった謎が明らかになる、
厄醒し編、皆殺し編、祭囃し編の3編から構成される。

ーー昭和58年初夏。
全てを知っている風であった古手梨花目線で描かれる…

なーこれ!おもっしろ!!
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.9

都心から遠く離れた、自然に囲まれた集落・雛見沢村へと引っ越してきた転校生・前原圭一。そこで出会った仲間に囲まれ、のどかな生活を続ける――はずだった。昭和58年の6月ーー
1年に1度行われる祭り・綿流し
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.9

今敏によるサイコサスペンスアニメ

東京武蔵野で発生した通り魔事件。被害者・月子の不明瞭な供述から周囲は本人の自作自演を疑う。しかし、間も無く第二の被害者が出て事態は一変。存在しないと思われた犯人・少
>>続きを読む

0

空中ブランコ(2009年製作のアニメ)

4.1

こちらも当時割とリアタイで観ていたノイタミナ案件。
欠かさず観ていたわけではないので…改めて鑑賞しました。
毎話異なる症例に心を悩ませる患者たちと、その解決のためにトンデモない診療をする精神科医とのや
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.9

この2010年前後頃って、ノイタミナがやっている時間帯くらいが私の夕飯時間でした。そして私は夕食時くらいにしかTVを見ない…。
というわけで、今作がやっていたくらいのノイタミナは割とリアタイで見ていま
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

何と言っても1話目!
まさかの1時間半の超拡大版で、原作1冊分をまとめてプロローグ的に観せてきてからのOPとは!
アイドルものか…転生ものか…うぉミステリーかぁ!

0

巌窟王(2004年製作のアニメ)

3.8


待て、しかして希望せよ


気になるけど原作読んだことないからなぁと思い続けていたこちら…
アレクサンドル・デュマ・ペールの小説『モンテ・クリスト伯』を大胆に脚色。
…大胆に脚色?ってことなら読
>>続きを読む

0

チャージマン研!(1974年製作のアニメ)

4.0

チャージング~~~ぅゴー♫

「チャー研」で知られる、伝説のぶっとび5分アニメ!

細かいことってどうでも良いのかも!って、これ観ると思えてきます。

ちゃーじんぐー!

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

大人気の某少年Jアニメがそりゃーもう全然ムリー!だったので、
さすがにもう少年系のものはムリなのだろうか…なんて思っていた昨今。
ビクビクしながらっていうか、アニメは失礼ながらもそんなに好きではないの
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.6

いつ観たのか忘れたけど面白かった~
とくにアニメ好きな人にはたまらないのではないでしょうか。
アニメにとどまらず、何かを作り上げるというクリエイターとしての教訓をも含まれていて、なかなか。
ただ私はア
>>続きを読む

0

大家さんと僕(2020年製作のアニメ)

3.5

気になっていたのですが本(漫画?)読むほどでもないかなぁ…で、こちらを観てみました。
ちょーど良い。ゆるくて癒やされました。

2

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.1

個人的には2期のほうが好き!でした!

タチコマがめちゃくちゃ説明してくれました
そしてまたいいとこ取りしていきました

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.0

勝手なイメージというかこのタチコマが映っている画像のせいなのか…ロボットものだとばかり思っていたのですが。

合っているようで違うような。
とにかく思っていたのとは良い意味で違いました。

0

のだめカンタービレ(2007年製作のアニメ)

3.8

アニメのが先かとおもってたけど、ドラマとほぼ同時だったんですねぇ。

何度も読んでるのは原作ですが
アニメも気負わずにずみれて良かったです♫

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

祇園精舎の鐘の声
 諸行無常の響きあり
  沙羅双樹の花の色
   盛者必衰の理をあらはす
驕れる者久しからず
 ただ春の夜の夢の如し
   たけき者もついには滅びぬ
    偏に風の前の塵に同じ

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.2

❄~樺太編~❄

大好きな樺太編ー!
敵・味方の概念があやふやになって、怪しくて危うくて、まさに昨日の友は今日の敵状態。
相変わらずアニメも攻めたエピソードやシーンが再現されていてました。
全裸戦に外
>>続きを読む

0

ヤマノススメ サードシーズン(2018年製作のアニメ)

3.7

シリーズ3にして、キャラクターが成長著しい感じでした。
しかし、ようやく精神思春期な感じで…感覚的には小学生だったのが中学生くらいまでの精神成長を描いています。
ノリがやはり平成初期くらいな古い感じを
>>続きを読む

0

ヤマノススメ セカンドシーズン(2014年製作のアニメ)

3.5

絵とか雰囲気がだいぶ好みではないのだけどヤマなので観てみました。

主人公のあおいちゃんがあまりにもヘッポコ子供すぎて、他キャラとの温度差が気になるけど、そこがまた面白い?
絵柄的にもノリも小学生みた
>>続きを読む

0

へやキャン△(2020年製作のアニメ)

3.6

観てました。
シーズン2ではエンディングに組み込まれていましたね。
ゆるくてかわいい。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.2

シーズン1から直接的な続編
りんちゃんのソロキャンデビュー回想話…
からの、1人の寂しさをも楽しむ…って、いきなり名言。
キャンプのみならず、皆でやるグル遊びとソロ遊びって、たしかに別格の嗜み方ができ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

スカートとPUNPEEのオープニング曲が心地よすぎて、何となくそのまま観てみましたら…
ゆるコメディかと思ったのですが、ゆるいのは絵だけで、ちょいコメディな本格サスペンス&ミステリ&ファンタジー?で、
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.1

第五部はディオの息子ジョルノ・ジョバァーナが主人公。

この章って、やたらと美形ばかりというか、まぁもともと美形ばかりですが。
ヒョロっとしたキレイめなキャラクターばかりで、あまり原作のほうの思い入れ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.2

第四部は、ジョセフの隠し子、なんすってー!な東方仗助が主人公。

三部のザ・冒険ストーリーからガラリと変わって、基本は高校生である仗助が住む杜王町の中だけでの話かつ学園もの要素もあったり、世界観が今ま
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.4

ジョジョといえば三部から登場するスタンドを思い浮かべる人も多いハズ!ってことで、第三部となる「スターダストクルセイダース」。

一部二部も好きですが、個人的に、原作の連載をリアタイで読みはじめたのが、
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.1

一応原作はカラー版で6部まで揃えて持っています♪
けど、何度も読むほどのコアファンではない…。
なので1部の原作読んだの何十年前だよ…って感じですが、アニメも良いとは聞いていたのと、たまたまいつぞやの
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.8

はたらく細胞とは赤血球と白血球の男女が逆転
体主は男性で大人向け

主人公の新人赤血球くんがいい子すぎて、いちいち泣けます。
ちょっとした事でも体の中が大変なことに!
みんな命がけで年中無休の無給で働
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

3.8

たった一つの毛根を命がけで守る白血球1146番(;_:)
うちの身体にも欲しいー!
前半がちょっと微妙でしたが、乳酸菌が出てきてからは面白かった!
乳酸菌めちゃくちゃ可愛いニュー!
んで、乳酸菌が身体
>>続きを読む

0
>|