kaoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kaori

kaori

映画(427)
ドラマ(135)
アニメ(0)

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.7

丸ちゃん見たさに。
市村さんさすがです。
ほっこり、舞台みたいな映画。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

サイコな嫁の演技がやばい。
単なるサスペンスじゃなくて深い話。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

人生ないものねだりだなー
なにが幸せなのか考えちゃう作品

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.8

内容をほとんど覚えてなく、映画館での上映ということで再観。
小さい頃に見たファルコンと小さな少年の物語が今になって感動。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

まんまと。。。
あー、悔しいけどおもしろい。
だけど難解ですっきりしなかったのでもう一回見たい。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

なにがって成田凌の色気とかわいさよ。
大倉くん、ジャニーズでこの演技。
男と女とか関係ないのな、人と人ってことよな。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

【再観】
久しぶりに観たけどやっぱりおもしろいな。USJで初めてスパイダーマンのアトラクション乗った時の興奮思い出した。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

頑固で不器用なじいちゃんの悲しいけど素敵な人生の物語。
人との関わりって本当に大切。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

まずまず、かな。
環境が同じママ達にはすごく共感できるのかも。
男尊女卑や昔の考え方が日本にもまだまだ根付いているところはすごくわかる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

ストーリーを知らずにやっと鑑賞。
最後よかったなぁ。。。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

エミリアクラークがかわいくて。。。
ラストクリスマスの歌も最後も本当によかった!!

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

素敵なラブストーリー、何よりアンハサウェイのオーバーオールがかわいすぎ。
ちょっと笑えるラブコメかと思いきや。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

いやー、難解でした。
でも頭が混乱しながらそれなりにドキドキしながら楽しめる。
どうしたらこんなストーリーになるのか。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

ストーリーはめちゃくちゃだけどそれもアリなくらいそれぞれのキャラクターが最高!
ブルースウィリスとミラの若かりし、そして近未来のいろいろ、私は好き。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.3

そうだよ、音って音楽だけじゃなかった、人の声も動物の声も機械の音も全部音なんだと気付かされた。

映画は映像と音でできている。

いろんな映画を見返したくなりました。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

くだらなくて青春で最高に楽しい作品!
ムロさんは相変わらずムロさんでした!

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

軽く見れるラブコメサスペンス?的な。
ブレイク・ライブリーが綺麗でカッコ良すぎたのに展開が意外でテンポ良く観れた。
途中から誰が裏切ってるのかわけわかんなくなった。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

下品でくだらなくて楽しい映画。
スターウォーズやらゴラムやら、笑えた。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

よくある「自信持って!」っていう言葉を映画にした感じのハッピーコメディ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.3

原作を前に見ていたのでストーリーはわかっていたのに号泣。
安室ちゃんにジュディマリ、Chara、パフィー、TRF、オザケンの90年代の名曲がより胸に刺さる。

アス(2019年製作の映画)

3.5

まずまず。
いろいろな意味や伏線があるのだろうけど一回だとわかんないなぁ。。。
解説見てなるほど!って感じ。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

ほんとにすべてが素敵な映画。
4人それぞれの姉妹の想いが、女性にはみんな共感できるものがあるんじゃないかな。
家も洋服も生き方もキュンとしました。

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.8

この2人とメキシコが私的にはツボ、
イケてないブラピだけどやっぱりかっこよくて、ストーリーははちゃめちゃなところもあるけど、好き。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

ハンソロの若かりし物語。チューイとの出会い、ミレニアムファルコンを得るまでの話がうまくまとまっていてよかった!
キーラがかわいすぎた。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

ストーカーなのか復讐なのか、最後のオチにはちょっとびっくりしたけどまずまずという感じかな。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

正反対の環境、性格、そして人種。
お互いにないものがあるからこそ、どんどん変わっていく関係性に最後はほわっとした感じで終わるんだけど。すっと心に残る。
人種差別が背景にある実話の物語。