kaoruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kaoru

kaoru

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.6

楽しく観れるラブコメだけど、時に考えさせられ、ラストは涙が出てきた。
あまり年上の男性には惹かれないのだけれど楽しくて気にならなくなった!
利益を優先するか自分が大事にしたいことを優先するか。後者であ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

前回から9年⁉︎とまさかの時間経過だったけれど、この2人の会話シーンや視線の交わし方がやっぱり好き。
自叙伝をきっかけに話は進み始める。
まさかまさかとは思ったけど、そうだったんだね。
理由があったと
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

恋愛したいなって思わされる映画。
列車で出会った瞬間から、いいなって思って、短い時間だけど1日の中で相手をより好きになっていく2人の視線がとても印象的。初対面だからこそ隠さず色々な話ができるし、ありの
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

ジョニーデップが初めてイケメンと思い、アンジェリーナって堂々としていて美しいと思わされた。
そして、ポールベタニーはやっぱり声がかっこよくてすき。もちろんかっこいいけど!

話としてはおもしろかった!
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

とにかく最高‼︎
楽しみにし過ぎてハードル上げすぎたかも…そこまでじゃなかったらどうしようとか思ってたけど、そんな心配は必要なかった(笑)
どうでもいいシーンなんてどこにもなくて、本当にあっという間。
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織にFBIに公安とコナンなんておもしろくないわけがない。
アクションは今までで一番‼︎ありえなさも一番⁈(笑)
キュラソーの逃走シーンのカーチェイスに始まり、ラストの水族館の観覧車まであっという
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.6

評判があまり良くなかったけど、そこまででもないんじゃないかなとか思ってたら、犯人と犯人の動機がそんな程度だったんだ…とあっけにとられた。

自分が大人になるにつれツッコミどころが増えていくけれど、良か
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

予習していって良かった…知らなくても観れたんだろうけど、知っていたからまだ楽しめた。
スーパーマンは同じ役者が揃ってるけどバットマンサイドは役者が違うから違和感(>_<)ベンアフレック嫌いじゃないんだ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

予習④
今作は知っている俳優・女優が出ていて観ていて少し楽しかった^ ^
ジョンブレイクがあつくてかっこよかった^ ^
あと、アンハサウェイやっぱりすきだなぁ。顔タイプじゃないけれど惹きつけられる。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

予習③
私の好みの映画ではないのかもしれない…。
ジョーカーがすごいと聞いてたけれど、本当に狂ってて、観てるのが怖かった。
次にどんな行動をして、どうなってしまうのか読めなくて…
ラストは衝撃の連続だ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

世紀の対決のための予習②
初バットマン。
今まで見てきたアメコミで一番シリアスな気がする。こうしてこのヒーローはうまれたんだ…と。ただの娯楽映画って感じではないかな。
執事のアルフレッドと警察のゴート
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

世紀の対決を見るための予習①
産みの親、育ての親どちらとも素敵で家族愛がよかった♡
スーパーマンかっこいい‼︎ずっと人間が変身するのかと思ってたけど、異星人だったんだね。
宇宙船から脱出するところとブ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

ふと目に止まって、見たらマークラファロがでてて、おもしろそうなので借りてみて正解( ^ω^ )
しょっぱなのイリュージョンでグッと惹きつけられて、つかまりそうでつかまらない、そして、マジック使いながら
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.8

藤原竜也が主演ならハズれないだろうという勝手な気持ちと予告で見ていてストーリーに惹かれたので鑑賞。
観てよかった‼︎
藤原竜也と有村架純の主演と同じくらい子役の2人も主演じゃない?と思う。
そして、真
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

小さい頃からおうちにあって何度も見た、ディズニーの中で一番好きなお話。
アリスがウサギを追っかけ穴の中に落ち、ふわふわ落ちていくこのシーンが本当に大好きで。何度見てもここにいけたら、って思うシーン。
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

なんとなく想像はついてたけど、独特なアリスの世界だった。
始まりのパーティのシーンなんて違う映画見てるのかなって思ったけど、穴に落ちるシーンからワンダーランドの世界に入るまではすごいわくわく。
ワンダ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

全編通してアクションがすごい。
ただ、特訓シーンが長いような…?
蒼紫もなんだか、ただ剣心と戦いたくて追っかけてるように見えるのが残念。
神木隆之介と藤原竜也は本当に演技もすごくて、狂ってるっていうの
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

やっぱりアクションシーンがいい。
そして、今回から出た新キャラもすごくあっていて違和感を感じることなく、特に宗次郎がよかった‼︎

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

これは映画館で見たかったなぁ、後悔。
それぐらいアクションシーンが凄すぎる‼︎
しかも、これ本人がアクションシーンも演じてると知ってさらにびっくり。
佐藤健はじめ、役者さんってすごいなと思う。
漫画の
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

アクションと映像だけなら☆4くらいでもいいかもってくらいすごかった!
まるで自分が体験してるかのように感じるシーンもあった。
今回は時間の都合で2Dだったけど、もう一度3Dで見てみたい。
話として
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

2.8

ジェレミー鑑賞。
全体的に静かで暗い感じ。
観終わった後もなんとも言えない気持ち。
いろいろな形の愛と言えども、これはなぁ。後半は怒涛の展開だった。
でも、最期のシーンの撮り方は確かにいいと思う。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.5

ジェレミー鑑賞。
なんでだろう、あまり印象に残っていない。
主役の役作りがすごいのとジェニファーローレンスのぶっとんだ役がすごいなと思った。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

ジェレミー鑑賞。
グロいと聞いてたから悩んでいたけれど、なんとか観れた。
ヘンゼルとグレーテルが成長して魔女狩りをする話なんだけれども、魔女たちがけっこうグロい。
ヘンゼルが出会った白魔女は美しく、ま
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.0

マッドデイモンの方も観てたけど、記憶ない状態での
ジェレミー鑑賞。
内容としては微妙なんだけれど、ジェレミーのアクションシーンがかっこよかったので。
ラストの敵が強敵っぽく出てきた割にあっけない終わり
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

前にも観たことはあったけど、
ジェレミー鑑賞。
悪い役も似合うんだけどこういう役の方がわたしは好き。
トム様から銃を奪うシーンや敵を倒すシーンはかっこいいし、浮きながらミッションをこなすシーンはくすっ
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.3

ジェレミー鑑賞。
イっちゃってるジェレミー。
銃持たせたらはまり役だね。
最後のシーンは切なかった。
好きな系統の映画ではないのでジェレミー出てなかったら見なかったかも。
恋愛に発展するのがいまいち納
>>続きを読む

ジェレミー・レナー 逆転のメソッド(2009年製作の映画)

2.8

ジェレミー鑑賞。
チャラいダメ男なジェレミー。
パッケージ的に主役かと思ってたけど主役はもう一人の男の人だよね。
実話らしいけど、本当にその商品が大ヒットしたの?って思った。

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.0

ジェレミー鑑賞。
こういう役、似合うよね。
元相棒が敵っていうのが切ない。
それにしてもラストが…。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンとバッキーの友情に涙。
記憶が消されてても心のどこかでは覚えてたんだね。
空中でのシーンから最期キャップを海中から助けるシーンが切なかった。
ナターシャ強いし、綺麗で男性陣ばかりの映画の中で
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

アベンジャーズ1.2を観てからの鑑賞。
こうしてキャプテンアメリカはうまれたから正義感があり、強く優しいヒーローなんだと納得。
博士と二人三脚でもっと頑張って欲しかった、どうしてもこういう立ち位置の人
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

ソーかっこいい‼︎そして、結局のところ弟に甘いよね。
でも、今回ジェーンを守ったロキにやられました。
悪役なのにこんな魅力的なのはずるい。
王妃様素敵な方だっただけに残念。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ホークアイが出てると聞いて観たけど、ほんの僅かだった…
でも、ソーのかっこよさに気付くことに。
そして、憎めないロキ。
それにしても兄弟喧嘩で宇宙を巻き込むなよのは言いたいけれど。
それにしても世界観
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

今作ではスーツを着てなくてもトニーはすごいということがわかった‼︎
そして、トニーの良さはアイアンマンを見ないと分からないなと思う。
空中での救出シーンは鳥肌が立つくらいかっこよかった‼︎
ラストの戦
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

見れば見るほどアイアンマンが楽しくなってくる‼︎
男の子がロボットを好きになる気持ちがわかってくるくらいかっこいい。
敵がショボい気もするけど、戦闘シーンはかっこよくて、ウォーマシンとの共闘もよかった
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

まさかトニーがこんな目にあっていたとは…。
博士のシーンが悲しかった。
それにしてもあんな状況下で初期のスーツを作るトニーはすごい。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.6

映像が色鮮やかで綺麗で音楽も素敵だし、美男美女と個性あるメイクで見ているだけでも楽しめる映画。
内容もパンがお母さんを探しに旅に出たり、フック船長が敵じゃなかったりと有名な童話とは違うのもいい。
とり
>>続きを読む