kaoruさんの映画レビュー・感想・評価

kaoru

kaoru

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

草食男子の落とし方(2009年製作の映画)

2.0

タイトルに惹かれて見たけど、失敗。
言うほど草食男子じゃないし、そもそも女子目線では進まない。
軽い気持ちで観れるけどねぇ。さらっと終わるから、あまり残らないし、そこまでキュンキュンしたり、考えさせら
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

138センチって本当小さいよなぁ〜〜上げ底したとしても140センチ台だもんね。
対して彼女は170センチ+ヒール。
ヒールやめないのはやっぱりおしゃれのため?
わたし自身、高身長でなくてもいいけど、自
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人はかわいい
土屋太鳳ちゃんもかわいい
そして、須和がただただイケメン。言動、行動すべてが。
仲間ってすばらしい。

青春って素敵。

後から後悔しても遅い。
少しの勇気が必要。

とはいえ、こ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素直な感想はジェレミー目当てにみたら、思いの外難しく静かな映画だった…。
実は映画見る前に簡単なあらすじ?みたいなものを目にしちゃってたのもよくなかったかもしれない。珍しく後悔。

でも、音楽がきれい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作観てから行こうと思ったけど、間に合わなくてガーディアン初鑑賞になってしまったけど、それでも最高におもしろくって笑えるし、感動して涙とまらないしでとってもあっという間に終わっちゃった感じ!
前作観て
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが一番グッと掴まれた映画。
こんなに楽しく引き込まれることないってくらい!ここが見られただけでもまずはよかったって感じ(*´-`)
それから、ミアがパーティーに向かうシーンも華やかで素敵✨
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

とにかく映像が綺麗!
RADが好きだから音楽もいい!

前半の入れ替わりはおもしろい(笑)
話し方や動作が互いに出てしまってるところとか、日記とか。

そこからうってかわって三葉探しに出てからの後半は
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観た後なんとも言えない気持ちになった。ほぼほぼどんよりしていたけど。

ただひとつ言えるのは俳優さん女優さん、どちらもすごい人ばかりだった…本当に現実にいる人たちの人生を覗いて見ていた感じ。こんなに有
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

助かるってわかってても、機体に鳥がぶつかってからハドソン川に着水するまではすごいドキドキした…
着水してからのあの水が侵入してくる感じはゾクゾクする…間に合わないんじゃないか?って焦るし、機長が残され
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

4人の枢機卿が誘拐されて、順番に公開処刑するって聞いて、つい怖さからネタバレを見てしまった、でも、知らない方が楽しかったんだろうなってくらい、最後はまさかの真犯人。

ただ、どうしても犯人の犯行動機?
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告で見て、エジプト舞台で気になってたんだけど、予想をはるかに超えて、SFだった(笑)
逆にここまでSFだからこそ、ツッコミどころはあるものの全体的に楽しく観れる^ ^

まさか、神があんな姿に変身し
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで鑑賞!
映画予告とカウントダウンがすごい‼︎
始まる始まるって感じ。
メンバー紹介は偏りあったけど(笑)
個性は強いけど、そこまで極悪人でも狂人でもないんじゃないって思うメンバーがちらほ
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

ジェイソンステイサムがほんっとーにかっこいい(*^o^*)
そして、タルコーニ警部がほんとに大好きです(*^o^*)

アクションやカーチェイスが本っ当にかっこよいので見る価値あり‼︎

ただ、本当に
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

これはぜひ映画館で観てほしい映画!
家のテレビなんかじゃなくて、映画館の大きなスクリーンで観ないともったいない(>_<)
それくらい、やはりマジックのシーンは素敵‼︎

予告にある雨のシーンやホースメ
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

青春部活映画+恋愛エッセンス ?

やっぱり仲間って素敵‼︎
予想以上に涙が止まらなかった(´・_・`)

つばさが経験ない状態から、コンクールに参加するほどまでに成長していく姿には心打たれた。
努力
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

ちょっと誕生日に観る映画ではなかった(笑)
ドキドキしすぎて疲れたし、完全なるハッピーエンドじゃないから(´・_・`)

でも、ゴジラを初めて観て、自衛隊の戦闘シーンにはワクワクしたし、凍結作戦にはハ
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

桐谷健太どうかな〜と思いつつ、吹替を鑑賞。
悪くないけど、字幕でよかったかも。

ジャングルでのターザンがターザンをしているシーンはすごい!
ゴリラのボスとのサシ勝負も迫力がある!

奥さんが誘拐され
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.6

原作は知らず、予告を観て怖そうだけど
おもしろそう!となって鑑賞。

正直観終わった後はけっこう疲労感。
ちょっとホラーな幻覚のシーンと解剖などのグロいシーンと発泡シーンにやられました。
結構お亡くな
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エジプトでのアポカリプス裏切りシーン
クイックシルバーの登場シーン
アポカリプス4騎士とxmenの戦い
ナイトクローラーの必死のテレポート
ラスト、アポカリプスとxmenの戦い

この5つは本当にハラ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もう一度観たい映画。
実は前回のアリスがそこまでヒットしていなかったので、そこまで期待せず観に行ったら、やられました。

映画を観終わった後、自分の家族を思い出す。家族と過ごす時間を大切にしたいって改
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

後編も続けて観た。
前編で涙は出し切ったようで後編は考えさせられた、かな。


64と同じ条件でまたも起きてしまった誘拐事件。同じ犯人なのか、手口を真似た犯人なのか、見入っているとあっという間にラスト
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容と俳優陣の豪華さから、気になっていたけど、邦画だしな…と悩んでいた作品。でも、観て良かった。

登場人物が多くて、名前と役名がごっちゃで把握しきれずに観ていた感じ(>_<)

もっとサスペンスかと
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

ゾンビとの恋。
基本的に恋愛モノ、最初の方に少しゾンビ映画ならではのグロいシーン有り(´・ω・`)

特殊な状況で出逢って、ともに数日間を過ごす中でだんだんと2人の距離が縮まっていく。でも、Rからジュ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

最初はオシャレに興味がなかったアンドレアがだんだんオシャレになっていくのがみていて楽しかった!
仕事で成功していく代わりに私生活がうまくいかなくなるってあるよね。
自分では気づけなくて、はっとしたら、
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

笑いあり涙ありの純愛映画。
とても素敵な恋愛だな〜って、観終わった後に心があたたかくなる。

遊び人だった主人公のヘンリーが記憶障害のルーシーを様々な方法で毎日アピールするところは笑えるシーンもあって
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

グロい〉下品〉エロって感じ(笑)
アクション好きだけど、思いの外グロくて薄目で見たりして疲れた。
かっこいいんだけど、笑っちゃうそんなヒーロー?
バーの友人とバーの逆、盲目の同居相手など、いい脇役がた
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真実の口に手を入れるシーンぐらいしか知らなかったこのお話。

モノクロ映画を観るのも初めてだけど、色がないのにキラキラしてたり、あたたかったりが伝わってきて不思議。カラフルとはまた違った良さも感じる^
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

2.7

内容が面白そうと思って観始めたものの所々でグロいシーンもあるし、けっこう主人公が銃を撃つシーンもあるしでけっこうメンタルやられた(´・_・`)
画面隠したり、音小さくしてみたりしてたから、いまいち記憶
>>続きを読む

5分間のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

偶然見つけて、5分に惹かれて。
恋に落ちる瞬間っていうのはいろいろ、でも結局全ては一瞬で決まってるのかも。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.7

やっぱりこの3人は素敵‼︎
おもしろいし、きれいだし、かわいいし、かっこいい、いろいろな姿がみられていいよね。
こいつ、絶対裏あるなとかなんとなーく分かっちゃったりするけど(笑)おもしろい。
殺し屋が
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

久しぶりにみたけどおもしろかった!
あの殺し屋相当気持ち悪いけど(笑)

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった♡
すごくしあわせな気持ちにつつまれる、そんな映画。

ジュードロウがイケメン♡

グラハムとアマンダの恋愛がよかった〜始めてキャメロンが子どもたちに会って歓迎されたところは感動。
それか
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

アンハサウェイと23年間の内のある日に焦点をあてているところに惹かれて。

きゅんきゅんするつもりで観たけど、観終わった今はなんともいえないきもち。

かっこいいけどだめんずな彼ときれいになっていくま
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

オーシャンズシリーズ観始めたら、とまらない^ ^
もうメンバーみんなが個性的でいいね♡
今回はルーベンのための復讐劇だったから、もっとやれ‼︎と思って観てたけど、ラストはちょっとかわいそうなくらいすば
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

前回のストーリーのブラピ版(笑)
今回の方がおもしろいシーンがより増えた気がする。ジュリアロバーツのシーンがとくに(笑)
みんな捕まってどーすんの!からのまさかのまさかの。
マッドデイモン母が出てきて
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

おもしろい!
誰かが死にそうになったりしないから安心して観れた(笑)
ジョージクルーニーかっこいい!
いつバレるんじゃないかとドキドキして楽しかった!

>|