薫さんの映画レビュー・感想・評価

薫

映画(267)
ドラマ(1)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

何かに全ベットできる才能。
上手くするんじゃなくて狂う才能。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

もうどう爆発止めるかの大喜利やし、
バカリズムレベルの回答なのよ。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

変わっちゃいけない世界で
変わりたい人と、
変わらないといけない世界で
変われない人と。

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.4

ルールを破ったものに刑罰が下るが、
逆に刑罰を受け入れれば、
ルールは初回限り破れてしまうもの。

人の任せるべきことと、
自分でやるべきことは、
自分自身で仕分けられるべき。
それは人を裁くことでも
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

悪いことしたら、
ここぞというときに、
効いてくるんですよ。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

玉城ティナにウェイター衣装を
着せるための映画。ありがとう。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

上映中見たかったけど見れなかったの。
タイムループを信じてもらうのって、
たしかに方法難しいかも。

一緒に働きたいと思う人と働ける幸せ。
そう思えるように人を見たいし、
そう思われるように精進する。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.6

仕組み化さえちゃんとできていたら、
例え超絶無能集団だったとしても、
意外と会社は続いていく。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

平時のときに誰を選ぶか、
有事のときに誰を選ぶか。
アニメも毎週楽しみ。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

相棒もほしいし、
接近戦も強くなりたい。
それなりにバケモノを飼い慣らして
何人もの自分と生きていく。

配信ずっと待ってたありがとう。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

気合いと根性だけで変えられることは
世の中になかなかないけど、
それがないと始まらないこと、
一歩たりとも進めないこと、
最後の最後押し切れないことは、
世の中にめちゃくちゃある。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.3

はじめてできた友達って誰だっけ。
思い出したくなって頑張ったけど、
やっぱり思い出せなかった。

意外とピークが前の方。
緑黄色社会が最高。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

なんで3時間が一瞬で過ぎたのか。
シンプルなストーリーがゆえに、
ド派手、ド迫力、圧倒的スケール、
膨大エネルギーが効いてくる。
これで話まで複雑だと身がもたない。
身体も自然に動いてしまった。

>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.4

人が、ましてや子供が抱えるには
重すぎることが世界のどこかで
今日も起こってしまってる。
寄り添って待てるのも人。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

追われなきゃ逃げてることにならない。
二つで一つのことばっかり。
一つじゃ虚しいことばっかり。

ベクトルの向きばっかり監視されるが、
本当に大事なのは絶対値のほう。
毒にでも薬にでもなる力が大事。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.2

若いってなにか。
知能的能力で決まるか。
身体的能力で決まるか。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

物理的にはできるけど、
精神的にはできないことが多い。
二つが切り離されれば、
だいたい何でもできてしまう。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.3

当たり前だけど一人一人事情がある。
当たり前だから意識から消えがち。

>|