さちえさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さちえ

さちえ

映画(355)
ドラマ(19)
アニメ(0)

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

-

機械きしょ、、ハリポタの蜘蛛と吸魂鬼合わせたみたいなのやめてほしい、片方でも怖いのに

マトリックス(1999年製作の映画)

-

キアヌがイケメン
身構えてたほど難しくはなかったけど、こっからわからなくなるのかな

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

-

全員イカれてる
前2作があってこそだけどシリーズん中で一番好きだった
前作のすぐ後!!観てないとなんもわからから覚悟しろ!!!みたいな映画好き

相変わらず痛い、弾は撃って撃たれすぎてナイフの方が痛い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

-

ええ...車....ぴえん......

全てにおいて「これが!!映画!!!」って感じでワクワクする!たのしい!
でもやっぱり痛い!!!
展開は1が好きだったけど映画としてはこっちが好き

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

死ぬほどよかった、キアヌかっこいい好き
公開当時からずっとみたかったけど、公開された中学生の時見なくてよかったなと思う、ちょいグロい痛い、

パーキンズ知ってる女優さんだった懐かしいな

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

-

歌も映像もストーリーも良い!!!!!!
テンポと笑いのツボがちょうどよかったケラケラ笑った
予告で見た感じのあの疎外感すごい身に覚えがあってみるの怖かったんだけど、よかった、、、好き、、、、

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分の感想は落ち着いたら書くけど、小学生くらいの男の子が「なんか、なんだかよくわからなかった...」って言ってて、そうだよね、そうだよね、ごめんね.......ってなった


(追記)
感情のアップダ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

めッッッっちゃよかった、マジでこのために生きてた、2年耐え抜いて本当によかった
ガッツリ歴史物だから1917もそうだけど、自分が今まで見てきたいろんな映画とか本の知識のおかげで解像度めっちゃ上がったし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

マジでトラウマすぎてちゃんと見るの三回目とかかもしれない

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

何度も見てるけどここ2週間で三回くらい見てるから書いとく
イメルダさん本当に演技が上手、大好きなのに嫌いになりそう

エターナルズ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール1の衝撃で思ってたネガティブな感情が全て吹き飛び、鑑賞後に周辺知識とか製作陣の話とか聞いて「あ、好きかも」とか言ってるのでエターナルズの感想ではないもはや

正直ロッテントマトの低評価もわ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンあまりにチートすぎると思う
ベン・アフレックのバットマンが超好き

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

徹夜で観に行ったせいで前半寝ました......すいませんでした...........

だからなのかなんなのか、気づいたら内省になってた
私の友達も最後にはみんないなくなるんだろうな、とか
私も限界を
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

-

マーベルの強い女性が敵味方限らず好きすぎるし、マーベルはクズな父親出しすぎ、わかるけど

ラストジェダイを思い出した、色かな
映画館で観たかったなああああ

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

-

穏やかだったけど激動だったし
激しかったけど穏やかだった

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

-

今同じ話で映画を作ろうとしたら全然違くなるんだろうな
いい意味でも悪い意味でも時代を感じる
面白かった、じもてぃーが夢を馬鹿にしないで応援してたのが一番好き

クルエラ(2021年製作の映画)

-

“One way or another”の曲の使い方これ以上正しいことある?

映画館で見るべきだった、大画面でこれははちゃめちゃに興奮してた気がする

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

-

正直途中からトニーレオンの顔しか見てなかった😃演技うますぎ、びびる

格闘シーンはやっぱりテンションが上がる、この家族全員揃いも揃って死ぬほどカッコいい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず村上春樹は嫌いだし、村上春樹臭を所々に感じて無理なところは無理だったけど、途中それを忘れるくらいには没頭して見てた。
いろんな人の色々な感情と途中に出てくる物語と、セリフや距離感や舞台の至る
>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初めて大画面でBLCKPINKを見たけど肌の綺麗さにずっと見惚れてた、毛穴の心配したことなさそう
いいな、ライブに行って一緒に熱狂したかったな、あの場にいたいなってすごい思う
姫たち死角がない強い完璧
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

「監督が『この映画には悪人はいない』って言ってた」っていうツイート見てゲラゲラわらった
悪人だろうが善人だろうがわたしはゆるさない

感情がぐちゃぐちゃだけど、怒りでも憎しみでも悲しみでもあるこの感情
>>続きを読む

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

5.0

主演2人ともディズニーチャンネルゆかりの2人だし、作曲家ハイスクールミュージカルかキャンプロックの人だし(多分)、いい意味でディズニーチャンネルっぽかった、好き

ずっと(個々で)推してた2人が主演や
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.1

コレ見てからBLACKPINKばっかり調べちゃう、新しいオタクを呼び寄せるための沼地だった…

デビューして死ぬほど売れたから美談だけど、途中で諦めた人たちもいっぱいいるわけで、この人たちの後ろには屍
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

3Dアニメーションが良すぎて楽しかった
哀ちゃんえいえんにすき

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

大学の研究分野に被ってる、ってずっと見たかったやつ
去年コロナの影響もあって日本のネット性被害最多件数だったって聞いてたけど、実際表に出てないだけでもっとありそう、と見てて思った
日本版も見てみたい、
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

庵野さんはこの作品で救われたのかな

プロフェッショナルの映像との答え合わせが楽しかった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

大事な時に暴走しちゃうの見るの苦手なんだけど、こういうのの場合自分も多分暴走するからっていう共感性羞恥なんだなと思ってちょっとやだった
いろいろないみでこわい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.1

思ってた作品と違った!!(え)
いやほとんど一緒だったけど、やっぱりネットの情報は信用できないネ

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.3

映画のストーリー外で思うところは結構あるけど、基本こういう話に弱い

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

2.3

ディズニーがリメイク映画を作りまくってるのは、その当時の「ノリ」のような価値観で作られた映画が人種差別だったり性差別を助長していたのを「作り替える」ためだと聞いたことがあるけど、じゃあこの作品はなんで>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.0

初のLGBTQ+の人たちを描いたクリスマス映画だよって聞いて普通にびっくりした
まだそんな感じか、という気持ちと、これがこれからの時代の基準になるような映画なのかなという気持ちと

最近見た映画は「自
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

きっと私もいつか麦のようになっていくんだろうなとおもった
今大学生で、なんとなくこんな恋愛に憧れているけど、きっとそう思っていられるのも「学生気分」だからなのであって、今こう思ってる自分の価値観とも周
>>続きを読む