からすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

からすけ

からすけ

映画(635)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

半地下って言葉、映画見るまで意味が分からなかったけど本当にそういう暮らしがあるのね…

文字通り「半地下」に住む家族が「パラサイト」するお話。

前半はとんとん拍子でパラサイトするテンポがおもしろく、
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

散々予習して考察動画とか見まくって挑んだけど完全なる理解は無理だった!笑

でもトウジケンケン委員長が生きてたり、ミサトとカジさんに子供が出来てたり、初めてゲンドウの心の内が覗けたり、思いのほか黒波が
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0

安定して面白い。
ヒロアカやっぱ好きや。
轟かっちゃんきりしまトリオなんだかんだ好き。
轟くんかっこよ。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットに惹かれたところあります。

おかしいのは母か、それとも子供か。

子供ならではの残酷さ、、にしてはめちゃくちゃ器用に拘束してましたね。そらこそ大人顔負け。
口に接着剤たらして、そのあとご飯
>>続きを読む

コール・ミー(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これまた思っていたのと違った。

もっとコメディ色強くて微エロでドタバタ系かと思いきや。

勝手に電話してきて、夜中にも電話する癖に自分の番号は絶対教えない。彼氏持ち。そして頑なに会おうとしない。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

初期のもったり感…(褒めてます)素晴らしいです。

この映画、内容はもちろん面白いけど、駄菓子屋とか、海辺とか、すごーく印象的なシーンが多くて大好きです。

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このベビーシッターの狙いは何?!

とハラハラしながら観れました。

ただ手際の悪さは天下一。
子供を攫うのが目的のはずなの、一緒に遊んだり、ハムスター殺したり、親のはめどり子供に見せたりと無駄な行動
>>続きを読む

ロッジ 白い惨劇(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不安な空気から始まる。
わくわくしてみてたらまさかのおかーはん自殺!!思わず声出たわ。

そのから時間は流れ6ヶ月後(言うてもまだ母が死んでから6ヶ月、、)
父親と二人の子供と父の再婚相手と4人で思い
>>続きを読む

グッドボタン 暴走する若者たち(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりちゃんと内容あって面白かった!

なんでサーシャをそこまで目の敵にするのか分からんかったけど、SNS中毒なら起きかねない事件よね。

死んじゃった子の親がいっさい出てこなかったけど、もし自
>>続きを読む

アウェイク(2014年製作の映画)

2.0

途中で2回寝ちゃいました。

みんな言ってるけどジャケット詐欺。

内容も最後のネタばらし辺りで「あーそういうね」てなるけど、特に伏線もないし、登場人物の関係性とかおえないまま話進むし、 そこまででし
>>続きを読む

おやじ男優Z(2013年製作の映画)

2.5

一応ちゃんと内容はあったけど、、

よく分からないおじさん達のお話でした。

パスワード:家(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく前半が難しい!笑
物語の性質上とか、全くのIT無知のために色々説明とかしてくれたるんだけど、専門用語飛び交いすぎててうっかり寝てしまいました、、笑

でも未来が見れるアプリ?が出てきてからはま
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミスリードの為のジャケットですね。

この老人、いっこも悪いところないやん。ただただ最愛の人を亡くした孤独な老人やん。
たまたまポルターガイスト現象で起こしたことが全部思い出に繋がってて、最後のベルが
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

2.5

サクッと見れた!

でも思ってたとのちょっと違った!笑
初見はめちゃくちゃ気持ち悪かったマイロも見ていくうちになんとなく愛着湧いてくるから不思議なものね。
でもサラからしたらいくら夫の一部とはいえ、あ
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

めっちゃハラハラしたけど最後はみんな笑顔のハッピーエンドで良かったです。

人の結婚式で告白してんなやって
思っちゃったけどね笑

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

???から始まる冒頭、前半。

でも後半にかけて畳み掛けるように明かされる真実!
期待してなかったぶん面白かったです。

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

約束のネバーランドですね。
餌じゃなくて美容整形のためのに生かされてたってオチだったけど。

いっこすごく気になったのは、自分の名前も読めないぐらいの知識なのに銃の発砲音にしっかり驚いてたのね。
ただ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

映画の内容はいいのに、邦題とポスター最悪じゃないですか?

これだけだと、ただのコメディー映画みたいだもん。

実際はずっと自分の閉じた世界で生きてきた男が、1人の女性と出会うことで少しずつ世界を広げ
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

2.5

わりと予想はつく展開でしたね。

でもほんまに巻き込まれた彼女や家族可哀想。

気軽に見れるライトホラー。

スノーベイビー(2019年製作の映画)

2.5

ジンがいいお兄ちゃん的存在ですごく良かったです。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

元々原作読んでて内容は知ってたけど
「映画館で見るべき映画。内容知ってても泣ける」
という評判を聞けば聞くほど気になってみてきました。


…まさにその通り。
原作が素晴らしいのは大前提として、色がつ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのド下ネタだけを延々と流す系の映画かと思いきや、ちゃんとストーリーがあった!笑

スーパーに並ぶ商品達がメインキャラクター。彼らは毎日神様(人間)に購入され、天国(スーパーの外)に行くことを夢見て
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

不良少女更生のための人里離れた山奥にある学校。

でもなんだかおかしい…?


的な映画。
結局、校長が霊と交信する力があります。なので、全国から霊の受け皿になる才能のある子供を集めます。そして、過去
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.1

思ってたのと違った!笑
もっとポケモン要素あるかと思ったけど、別にポケモンじゃなくても成り立つやつ!?
しわしわピカチュウはかわいいけどね。

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットのピエロに惹かれて見てみました。

初っ端に出てくる顔をなくした女性の造形がまあチープ。B級通り越してC級では??
てぐらいの作り。
でもそんなC級ホラーも大好きなのでワクワクしてみてたら、
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待せず見た分、結構面白かったです!

最初はめちゃくちゃ胡散臭い怪しさ満点飲酒運転なタッカーとデイルに不信感抱きまくりましたが、話が進むにつれて「頼むからこの2人は罪に咎められることなく無事でいてぇ
>>続きを読む

狂人ドクター(2017年製作の映画)

3.0

タイトルに釣られたけど全然狂人じゃなかった!!!
女の子かわいいし退屈せずに見れたし、実話ベースてところも好きな要素ではあるけどうーん。
しばらくしたら内容全忘れしそうです。
お兄ちゃんかわいそうです
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は案外アクションシーンあるやん!とか思いながら楽しく見てたのにラスト……悲しすぎか、、

彼女とずっと仲良く過ごして欲しかったなあ、、
だってあんな小さな時に出会って、それからずっとお互いを運命の
>>続きを読む