KARENさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

百合作品、フランス映画好きな人は
見て欲しいなって作品。

観察してるのに途中からエロイーズに
惹き込まれてるマリアンヌを見たりだとか
段々2人の仲が深まってくの見てるの楽しかったし
けど最後はこうな
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

うん、お酒の飲みすぎは良くない。
お酒はほろ酔い程度くらいが1番飲んでて楽しいよね。って。


最後のマッツが踊るシーンめちゃくちゃ良かったな…
って思ったけど友達が飲みすぎであんなことになったのは本
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

何だこの話〜って思いながらこの作品の
解説ググッたら、あー!なるほど!!!ってなって続き見たら少しだけわかった気がした。

要は、妄想の話なんだね…
おじさんが他人事のように思えなくなったし
私もよく
>>続きを読む

女王トミュリス 史上最強の戦士(2019年製作の映画)

4.7

これは面白いし見てて楽しい。
レッドクリフとかが好きな方は好きそう。

部族の服装だとかもう色々いっぱいみたい…🥺

トミュリスめちゃくちゃ好きになったし
ただただカッコよかった、、、。
女だからって
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

おもろーーーー!!笑
途中ちょっとウォンテッドみたい!ってところあったし最後スッキリする笑

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

前作より難しくないし、観やすい〜!
けどなんか前作の方がハラハラドキドキ、わかんないから面白いってのが強かったかもな〜。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.6

なんだこれ笑笑
期待しすぎてたから見ようってしてる人は
ハードル下げてみた方がいい。


赤ちゃんのシーンマジで胸糞だった

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

前回からの繋がりほぼないようなもんで
うーんって思ってたら最後……( ; ; )
おじさんーーー!!!って今作もなったし
お母さん!?!ってハラハラした笑

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

アマプラでの配信がそろそろ終わるらしいから観た。

乾燥でヴェノムが可愛いってのしか
見ないくらいみんな言うてて
見たら本当に思ってた100倍可愛すぎた笑

ヴェノムがエディ……( ´・ω・`)って
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

-

この作品がコロナが始まる10年も前のものでビックリだし本編と同じことが現実で数年前に起こったってのが信じられないよね、、、

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.4

めっちゃ可愛い!
なんでこんな名前なの?って思ったら
自分の身につけてるダンボールのって分かって
それでさえ可愛い!ってなった笑


最後のエンドロール、スタジオライカの人達の仕事を
キャラに言わせて
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.8

やっと、観れた!
スタジオ ライカの技術力が上がりすぎててまーじで凄い。
ストーリーも良かった〜!!
スーザン可愛すぎた

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.9

マイケル人殺しすぎぃ〜!
トニーでしゃばんな〜!!!
って感じで観てた笑笑

トニーに関してはゾンビ映画で
いっちゃん最初に殺されそうなキャラだったから
もうお前は!早く死ね!笑
って思ってた笑
場を
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

なんか見終わったあと
雰囲気好きだったなー!ってなった笑
けど、好き嫌い別れそうな作品!

ただキャストが無駄に豪華すぎて
期待値上げて観ると残念な結果になりかねないなーって笑


アダム・ドライバー
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

途中面白くなーって見てたら
だんだん面白くなってきて、最後の方なんてもう
面白すぎて無双状態やばあ!!!って
感じで興奮した笑笑

母性(2022年製作の映画)

3.7

見ていてルミ子の母親に対する気持ちが
気持ち悪いと思うほど母を愛してるんだなーて。
それに伴い、子に対する愛情が抜け落ちてて
でも子はルミ子に愛されたいっていう気持ちが全面に出てきてそれもちょっと気持
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

このほのぼのした感じいいな〜〜。
お腹が空く映画。

女神の継承(2021年製作の映画)

2.6

ドキュメンタリー形式のホラー作品。

ちょっとブレア・ウィッチ・プロジェクトぽくて
何度寝落ちしたか、、、
寝落ちしては巻き戻して、また寝落ちして……
の繰り返しであんまり面白くなかったな……

タイ
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

阿部サダヲばりかっこいいし、色っぽくてやばいな?!

けど吉岡里帆の声が小さすぎてマジで
なんてえ?!!?ってイライラしながら見てた。
字幕欲しいレベル。
(そういう役だから仕方ないんだけどね笑笑)

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.3

誰だって可愛がってた家族(ペットだけど家族)
連れ去られて挙句にあんなことなってたら
ブチギレたくなるわな!!
豚ちゃん可愛かったなあ、、!

あとちょっとジョンウィックみあって
アクション期待してし
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

5.0

推し主演の作品!やっと見れた!!!

結果から言うと最高でした🤦‍♀️

推しが最高すぎて色々感情が忙しかった…
ジーンズにカットシャツ?っていうシンプルな
格好なのにセクシーで、お尻、腕、指のタトゥ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

凄い良いストーリーだなって思ったけど
何故か主人公が可哀想に見えて仕方なかったし
家族に囚われてるなーって感じた。
家族で唯一耳が聞こえるって時点で幼い頃から周りの通訳として動かないといけないってい
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.3

これ、この作品の国だけじゃなくて
世界各地、日本も問題になってるよね。
ググッたら「やらせ」みたいな事かかれてたけど
やらせでもここまでしないとこういう男性って減らないし、それをどうにかして減らそうと
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.4

大人の事情にあちこち振り回されるメイジーが
ただただ可哀想で仕方ない。
両親は無責任にも程がある。
のに、メイジーいい子すぎて、、、🤦‍♀️
もっとワガママ言ったり甘えていいんだよ……って感じた

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.8

あんな強くて強面のオッパが
幽霊にビビって失神するとかいう可愛さよ笑笑

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.6

(⚠犬好きさん、ワンコが……)

何か一つここに持ち込めるとしたら
自分は何持ち込もうか、、、って考えちゃった。