karinさんの映画レビュー・感想・評価

karin

karin

プリシラ(2023年製作の映画)

3.9

画が本当に素敵だった👸🏻
ジェイコブエロルディセクシーすぎる😌完璧キャスティング😮‍💨

こんな少女漫画みたいなシンデレラストーリーが実際にあるのすごすぎる、こんな人生1回体験してみたいって1女の子と
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

大人になって、理性を持って、現実を見て、自分のための選択をする、みたいなことをちょうど考えてた時だったからより刺さった、そういう選択をできるノラが本当にかっこよくて良いなって思った、ありたい女性像!>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった、、
まず画のセンスがめちゃくちゃタイプだった、衣装も素敵、キャスティングもすごく好きでした
上手に言語化できる自信ないけど書いてみる

個人的には自分の中でテルマとルイーズの印象
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

気が向いたのでリベンジしてみた、無事見終われた!
まじで私の中での’こうはなりたくない’具現化、こういう価値観があることはわかるけど!あらためての自戒(?)として観てよかったと思う😌

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

久々エンタメに思いっきり振ってる系観た!!楽しい!!おもしろかった!!
3部作、純粋に次楽しみ🎶キングスマンも観てないから観よっと
スモークのやつ投げて踊りながら戦うとこはさすがに多少笑い取りに行って
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごくすごくempowerされた🔥
立ち向かう女性たちが本当にかっこよかった、特にソフィアの強さには背中を押された

個人的にはアルバートが改心するっていう展開も素敵だと思った
女性の権利っていう大き
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

終わり方とっても素敵だった🐰

兼三郎の気持ちが理解できないとこも多くて何度か😕❓❓なったけど、これは人間としての性質の違いだなあと、理解はできないけどちゃんと受け入れられたというか、不器用な人なんだ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

これこそ丁寧な暮らし!!!足るを知る!!!とか言っちゃうとなんか浅いよね笑けど自分が幼すぎて分かりきれてないのは分かった上でこの感想、役所広司すごかった(浅い)わかんないけど、最後の、すごかった(浅い>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大事な人を失うのって本当に怖いし受け入れられないよね😢まだ自分には向き合い方わかんないな

展開的に元奥さんにまた会いに行くきっかけになって、そっからちょっとずつ立ち直れる兆しが見えてくるっていう、た
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クロエ可愛い😌
SAS機内で日本語字幕なくて久しぶりに映画吹き替え観た、やっぱり変な感じする、、字幕で観てたらもうちょっと違和感感じずに観れたかな(?)
までもアダムかなりタイプだったので()だいぶキ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

白黒映画初めて観きれた、やっぱり色が綺麗な映画が好きだからどうしても気が散っちゃう😂けど、本当に素敵なクリスマス映画だった🎄やっぱりハッピーエンドが好き
自分いないほうがいいとか、いなくたって変わんな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

めっっっっっちゃディズニー(^^)(当たり前
フクヤマがしっくりこない、、みたいなレビュー見ちゃったから字幕行ってきた
サントラがとにかくいいので劇場で観るのがおすすめ

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

クリスマスシーズンに観よーってずっと思ってた、やっと観た、めちゃくちゃよかった〜!🎄❤️
アイリスとアーサーの関係が素敵だった、スピーチのシーン自然と涙出ちゃった、1つ文句言うならアーサーのスピーチ中
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ティモシーかわいすぎる😂💞
観てて楽しい映画、こういう子どもの想像の世界みたいなの忘れたくない
ティムバートンの世界観も好きだけどちょっと気味悪いの苦手な自分的にはこっちの方が好き!
サントラはよかっ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

絶対観たことあるはずなんだけどこんな感じだったっけ??と思って考えたらたぶん子どもの頃なんか気味悪くてちゃんと観たことなかったかもしれないことに気づいた笑
友達がイギリスぽい🇬🇧っていっててあー確かに
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

長かった、とっても長かった、こんな長い邦画観たの初めて^_^けど飽きはしなかった!!不思議!
観てよかった、けど、あー男の人が作った映画だなあて感じ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

音楽が!!!いいです!Lost stars、
ほんとにこの映画観てからmaroonのライブ行くべきだったなあ

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

本当に良かった😭
限定上映、映画館行けなかったの悔しい
語彙足りないからいろいろ言わないでおく(^^)💦
ジョニーデップしばらく引きずるくらいかっこよかったです🥹

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

10日で3作観て劇場行ったからアツアツの気持ちで観れました最高でした!!
アクションほぼ初めてだけどハマりそう、普段観ないからところどころツッコミたくなっちゃうけどまあそういうことじゃないってことだよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

🐕🐎つよすぎ
日本人役やらされてた人ちょっと可哀想^_^💦むずいよねニホンゴ^_^
ホテルマンのアクション観たかったのずっと!!🤭
私もウィンストンわざと殺さなかったんだと思いたいけどなああちがうかあ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

Filmarks のあらすじ違うじゃん^_^
カシアンと会った後のガンアクションすごかった、けどカシアンみたいな人3人くらいでてきて混乱した^_^イタリアンマフィアこういう人多いのね心得😃
1ももちろ
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.7

素敵な家族だった👨‍👩‍👧
Time after time めちゃよかったーーー
後半はそんなことなかったから完全に私の集中力がなかったせいだと思うけど、和訳ちょっと難しかった^_^💦

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

全然わからないわけじゃないけど、どういう話かって説明しろって言われたらできなくて、何がわかんないかって疑問出すのが難しい、みたいな感じ、不思議な感覚!
友達といろいろ考察するのが楽しい、もう1回観たい
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.1

ちゃんとホラーじゃん、、、オリエントもナイルもホラーではなかった(と思った)からそんな気じゃなく行ったらとっても怖かったです😇けどベネチア素敵だったし、全く飽きずに(怖かったのもあるけど^_^)観た面>>続きを読む

私たちの声(2022年製作の映画)

3.6

いろんな形でがんばってる女性へのリスペクトで溢れた!!
私もやっぱり呉監督×杏ちゃんの『私の1週間』が好きだったな、お母さんって本当に偉大
正直自力じゃ理解できなかったり、ショートストーリーだから仕方
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

美男美女揃い、おもしろかったけどオリエントの方が好きかも、久々もう一回観ようかな

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まじで笑えるんだけど、ちゃんと伝えたいことが伝わった、!!と思ってる、ゆうて気づけてない部分はあると思うし、レビュー見てやっぱりジェンダーの話に触れるのって難しいなって思ったけど🧐
サーシャのママの言
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.4

エリックがエリックすぎてエリックだった🤴
セバスチャンとスカットルのラップ、よかった^_^♡

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.7

全部とは烏滸がましくてとても言えないけど、すごくすごく伝わった
ずっと危うくて、そんな中でも娘を本当に大切に思ってて、でもダメな時の絶対に救われない感じ

表現の相性が自分と良かったのかわかんないけど
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

何回も観てるけどやっぱり大好き、エマ×ライアンが最高、オチが完璧😂

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.4

正直おとぎ話、だけど純粋に素敵だと思えた☺️
どんどん垢抜けてくヴィヴィアンを観るのが楽しい🥰

何気ジュリアロバーツの映画最近のしか観たことなかったから改めて美に圧倒された🤦🏻‍♀️他の作品も観たく
>>続きを読む