ぽよみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

サメとかワニとか蛇とかはあるけど、意外となかったライオン映画。

ライオンと闘う、ただそれだけのシンプル映画だから、疲れた脳みそにうってつけの作品。

密猟者への憎悪だけであんなに執念深くなるものなの
>>続きを読む

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.4

クロエにゃんを連続で。

ある少年の告白が似てる映画に上がってたけど、比較的社会的メッセージ性が低くて学園?青春?ストーリー的なノリ。
施設の人間に時々カチンときちゃう。

ラストシーンがなんだかエモ
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.7

タイトルから、だいぶ前に仰天ニュースでやってたなかなか目が覚めなくなっちゃう病気の話かと思ったら違ったw

ジャケットでライトめな内容かと騙されそうになるけどしっかり病気の症状を再現してるしなかなか原
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.8

面白かったなと思った記憶以外ほとんど忘れてしまってたので、再鑑賞

伏線回収大好き人間なので、たまらなく面白いしラストもかっこいい。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

毒ガスで苦しみ死ぬか苦しまずに薬で死ぬか。ほぼ家の中だけで展開されるディザスター映画。

生きるのを諦めた大人vs政府に疑念を持ち生きることを諦めない子供。
後者の考えを異質に感じさせる大人たちの対応
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.7

ハッチに閉じ込められたり、極秘の荷物が落ちそうになったりいろいろ困難が待ち受ける中全てこなしていく激強クロエちゃん。無双状態で無駄に安心感があったw
あと他の乗組員はとっても役立たず!しかも女性蔑視な
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.4

謎の女性との会話から話が進んでいきます。私好みの会話劇でした。

少しの二転三転と混乱させる映像で途中からよくわからなくなりましたw

でもこういう映画好き!

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6

12歳の子供に扮した女優さん3人がSNSを使うとどうなるかの実験。ドキュメンタリー。チェコ、やばい大人多すぎやしないか。普通に子供も奥さんもいたりする人が性的虐待をしていたりする。どの面下げて普通の生>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.9

子供が自分より遥か大きな存在に出会って、その存在を守るために国と闘うみたいなのはよくあるストーリーながら、核ミサイルとか軍とか出てきてちょっと社会派な展開に…

ラストの落とし所も心地よくてよかった。
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.1

ゲイっぽいのが気になるけど、、
なんで、2人が出会ったとき襲う襲われることにならなかったのかがあやふや。2匹の絆が強くなる過程が浅くて、なんで2匹で逃げたのかちょっと分からない。

いい話っぽい。

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

トゥルースオアデアぶりの笑顔でびびらせホラー。
系統的には、イットフォローズとかスナッチャーズフィーバー味を感じる。すごく好み。ただ、ラストが…おしい感じ。

普通に喋ってたら、実はそいつがやべーやつ
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.6

Netflixの紹介画面?の画でこれは面白いはずと確信して、、勘が大当たり。

途中途中いい感じにびびらせてくる。
好みのラストだった。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

2分後の未来が見えるMacから始まる、規模小さめのSF映画。

ずっっっっと長回し、ワンカット。しかもドロステ現象を再現するために相当努力というか、撮影の大変さが伝わります…!

時空取締り局?の人た
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

前半SFドラマ、後半アクション、ラストは世にも奇妙な物語のようなオチで、1作で3つの味が楽しめる不思議な映画。

もっとハートウォーミングな映画と思ってみたら想像とギャップでちょっと、、ってなったけど
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

3.1

女性ホルモンの影響受けてるシュワちゃん…wwwキラキラしてる演技がうますぎるw

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

想像よりだいぶリアリティのある映画だった。
もっとSFチックな感じなのかと思ってたら、今ある生活にそのままプラン75の法案が可決されてしまったみたいな。
現実だったらもっとデモとか起きてそうだけど…

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

ゲームをプレイしたことある人的には相当酷評のこちらの作品。

全くゲームをやったことなければ、久しぶりのゾンビ映画、ちゃんと楽しめました。じわじわと感染していく様がそわそわハラハラ。
でも、ミラジョヴ
>>続きを読む

ビューティフル・レターズ 綴られた言葉(2011年製作の映画)

3.7

不運続きでよく爆発しなかったなマギー…仏か?

ひたすら優しくあたたかい世界…😭
ストレスフルな毎日にそっと寄り添ってくれるような映画でした。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

ゼルダをクリアしたので映画の世界に舞い戻りました。

ただのB級映画と侮ることなかれ。
ファストファッションを風刺した社会派モンスターパニックでした。

カラフルでシンプルな洋服が大量に陳列されてるの
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

最近ゲームばっかりで映画はご無沙汰…久しぶりの更新。

中盤の展開はかなり良い!

ラストから前作へのつながりの見せ方もなかなか良かったのでは。

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.5

認知症ホラーver

なんで家の中で迷ったのか謎

ラストは良い

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

映画館で観ないと怖さ半減するやつだった。割引の日に見てお得感。

当然ストーリーはシンプルなんだが、とにかく臨場感がえげつない。
手汗が1000ℓくらい出た。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.8

やっぱりお金払うほどじゃない感じ。

岡田将生、サイコパス役合う…流石…きらいだわ…

お源さんの曲が合わない。

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.7

DV旦那から逃避。ホテル住まいで安定しない生活。家のことがいつバレるのかひやひや…でも家のDIYシーンが楽しそう

結末が衝撃すぎる。
クソ旦那め…

フェーズ6(2009年製作の映画)

2.5

不完全燃焼で悲しいまま終わる…
ゾンビが襲ってくるシーンとかもなく…

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

芳根さん以外配役が微妙と感じてしまったしひたすら胸くそなので気分が落ち込んだ。

ブリザード 凍える秘密(2014年製作の映画)

3.5

あれ犯人ってもしかして…って思ったところでそれ以上のがきてびっくり。
殺人動機がびっくり。

でもなんか、うす味に感じる。

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーは王道。だけど、質問されるときのあの顔がめちゃくちゃ不気味。ハラハラシーンもあり、結構楽しめた。

終わり方も大胆で良い!w

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.7

味方がいなすぎる…これはしんどい。

自殺したあとも、血も涙もないやつばっかりで胸糞すぎてしんどくなった

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.8

えっぐい。このクソ親父をタコ殴りして半殺しにしたいくらいイライラした。

好みの胸くそ悪さ。

長女の役の子がエママイヤーズに似てる?気がした。

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.7

フィッシャーズ好きで修学旅行の件はよく聞いてたけど、ここまで怖いとは…
久しぶりにちゃんとしたホラー映画を観たからか、驚きポイントで必要以上にびっくりしてしまった。

無料で観ていいんだろうかと思うク
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.6

ニコールキッドマンの老け特殊メイクがすごい、、、けど馴染んでる。ヨレヨレ歩く姿もなかなか。さすが。

ただ時間軸いじりすぎてる割に説明が少なくて、少しわかりづらい。

ラストが好み。

インベージョン(2007年製作の映画)

3.6

途中覚醒して再入眠できず暇なので観ました。

ニコールキッドマンが泣いても笑っても焦ってもひたすら美しい。

展開は普通なんだけど、ちょっとしたゾンビ映画くらいハラハラしたし、満足。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

オリジナル版が意味わからなかったから、なかなか手が出なかったのをついに…
多少分かりやすくなってたけど、やっぱりついていけなかった…

これバレエじゃなくてコンテンポラリーだから不気味さに拍車がかかっ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

サッシャルスのアクションシーンだけでかなり見応えがあった。

二転三転するのはいいんだけど、何ヶ月前が多すぎて一瞬頭がごちゃっとする笑

ラストの逃げ方は予想外すぎた。