かすこさんの映画レビュー・感想・評価

かすこ

かすこ

映画(333)
ドラマ(94)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.5

恋はタイミングだよね。
どんなに好き同士でもすれ違うことだってある。
最後ハッピーエンドかと思ったらそうじゃなかった〜

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.6

くらいお話。
小野くんDV気質。笑
こういう優柔不断な男にはまってしまう女いるよね、いる(わたし

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

歴代のスパイダーマンが!!!
救われなかった人たちがってなってじーんとくるものが。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

なんだか、わたしにはあまり刺さらなかった〜
でも絵は綺麗だし、音楽は良かったし、IMAXで観たから重低音が響いてよかった!
高知の自然の綺麗さと川の透明さと鰹のタタキが出てきたのが最高。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

記憶がごちゃごちゃになっていくってこんな感じなのかあと。
見てるわたしでさえ、どれが現実なのかさっぱり分からなかった。
おばあちゃんもこんな感じだったのかな。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

普通って難しいよね〜!
素数の謎を解いて遊んでるっていうのが元カレみたいで笑った←
2人の会話のテンポ感がとってもよかったし、ふふってなるのも見てて心地よかった!
成田凌はやっぱりどんな役やってもかっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

すきすき、こういうかんじの映画好き!
ずっと一緒って思ってても、環境が変わると趣味も時間の使い方も変わっちゃうよね。
仕事で余裕がなくなると、あんなに好きだった本も離れちゃうよね。
うんうん、わかるわ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.6

なんだか切ないね〜
どこの国も格差ってやっぱりあるよね。
一生懸命働いてあの家買えたらいいなあ。
想像してた展開と全然違うお話だった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

全体のお話としてはとってもよかった!
でも、なんだか挿入歌がイマイチで...笑
わたしの好みではなかったし、歌に「!?」ってなってる間に物語はいいところ進んじゃうしだったな〜
芦田愛菜の声よかった!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

親友が「経験がないだけで、誰もがみんな同性を好きになる可能性は持ってる」って言ってたのがよく分かる映画だった。
ずっと女の子と付き合ってきて、結婚までしたのに、男が好きってなかなか認められんよなあ。最
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.5

信じるものって人それぞれだよね。
信じて救われた人たちが信じてるものを他人が色々言っちゃいけないなあって。
特にあの先生は最悪ね。
でも、親がずっと信じてる物も子どもには押し付けちゃいけないなあって。
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

予告みたかんじ好きすぎてストカーしちゃうのかなってかんじだったけど、やっぱりそんなかんじだったね。笑
サークルとか人間関係とか大学時代ってやっぱあんな感じよね(遠い目
もう二度とああゆう歯痒いかんじの
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

2.7

わたしもこのアプリ欲しい!笑
主人公の俳優さんなんでもこなせちゃっすごい😳
グリーみたいな感じ要素がほんのすこーーーーーーーーーし入っててよきだった!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

流し見するつもりだったのに、面白くて真剣に見てしまった!
飛んでます長野も作ってほしい。笑

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

途中までめっちゃ面白かったのに、途中からよく分からんかった😂

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

めっちゃ泣けた😭
脳死が人の死か、心臓が止まった時が人の死か。考えさせられるなー。
子どもをギュッと抱きしめたくなった😭

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.0

成田くんかっこよすぎ!
でも、お話はふんわりしてて、エンドロールは好みじゃなかった...
予告ですっごく期待してただけに、予告だけにしとけばよかった。笑

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

あかねちゃんと!
ここ3年くらいで1番いい映画やった!
景色がとっても綺麗で、出てくる小物とかも可愛かった!
靴がやたら出てくるなと思ったら...😭
早く家に帰って子どもを抱きしめたくなった😭

センセイ君主(2018年製作の映画)

1.0

なんだか 薄い内容だったなあ。
でも川栄の演技はとてもよかった!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

久しぶりに徹と!
両親の過去っていう物語の展開はとってもよかった!オラフの今まで何が起きたのかの説明が可愛かった(笑)
クリストフの歌のシーン いらんと思ったのはわたしだけだろうか...

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ビートルズの曲ってやっぱりいいなあと。
産後で涙腺緩いから、ビートルズの曲が流れただけでうるっと。笑
I saw her standing there聞くと昔を思い出すなあ、物語もわたし好きな感じだっ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

2.4

久しぶりのはるたん!!!
笑いあり 涙ありでよかった!
でも、後半 なんだか ちょっと思い描いてたのと違った...(爆発の下り長くて疲れた。笑)

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

一曲も知らなかったけど、よかった!
曲知ってたらもっと楽しめたな〜と。
曲がどれもよい!
ミュージカル映画としてもよき!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.0

なんだか、よくわかんなくて...笑
今までの観てないから分からなかったのか...
エンドロール見ずに半分の人が退室したけど、エンドロールの途中とエンドロール後に映像あったから、見ないのもったいないのに
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.0

1作目に比べたら内容が薄っぺらかった〜
1作目が濃かっただけなのか...
松田翔太がただただ怖かった。笑

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.3

レイトショーで!
ライオンキング自体どんなお話か知らなかったから、わくわくして見れた!
劇中歌はどれもよかった!
ティモンとプンバとは、きっともっと色々あったんだろうな〜と、勝手に想像。
そして、ナラ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

映像がとにかく綺麗!
キラキラしてた!
映画の音なのか、わたしの座ったとこなのか分かんないけど、音楽の音が大きすぎて途中動悸がした...笑
ジャスミンがまじでサムだった!
美しかった!字幕で見たかった
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

2.5

ペット1観てないけど、普通に面白かった!
ワンダフルライフとかとは違うけど、ペット目線のお話って面白いなー!
子どもが生まれたら、ココアもあんな感じに思ってくれるかなと思ったり(笑)

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

徹とレイトショー!
映像がすっごく綺麗だった!

お話は、個人的には君の名は。のが好きだな〜
あと、RAD は大好きやけど、また音楽がRADってのが個人的にマイナス。
RADの音楽は最高やったけど!
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

IMAXで徹と!
前回で終わりだと思ってたから、4が出るとは思わず!
見張り役の人形怖すぎて、小さい頃だったらトラウマになってたかも。笑
終わり方はなんだか切なくて、わたし的には微妙だったなあ。
ディ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

キャストが変わってもやっぱり面白い!
ただ、色んな説明のためだとは思うけど、あんまりエイリアン出てこなかったのが残念w
ポニーちゃん可愛かったなあ!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

ずっと観てなかったけど、やっと観れた!
思ってたより面白かった!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.3

冒頭30分見れやんかったけど、それでもやっぱり面白かった!
街が壊れるシーンとかの大きい音でお腹の赤ちゃんがびっくりして暴れてた。笑
続きが楽しみだー!

>|