かすこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かすこ

かすこ

映画(333)
ドラマ(94)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.0

徹と!
「君の膵臓を食べたい」想像通りで、あまり「あー!」ってならなかったな〜
主役の女の子がえりなにそっくりで、そっちが気になってしまった。笑

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

家で!
お父さんは娘を手放さなかったけど、それが最善だったかはわかんないなー。
自分を愛してくれる人がみんないなくなって、恋人の思いも本当か確かめちゃう所が共感できた。最後はぽろっと泣いてしまった。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

徹と!
原作読んでなかったけどそれなりにお話わかって面白かった!
窪田正孝の叫ぶ演技うますぎ。笑
生きるために人間食べないといけない元人間の葛藤が上手く描かれていた!

銀魂(2017年製作の映画)

1.0

徹と!
原作知らないけど普通に話わかった!
一番よかったのはUVERworldやったけど。笑

忍びの国(2017年製作の映画)

2.0

徹と!
予告見て絶対見る!って決めて
楽しみにしてたけど、思ってたより
面白くなかったなー。
石原さとみはやっぱり失恋ショコラティエが
一番可愛い!←関係ない

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

徹と!
ハリーポッター魔女の宅急便が混ざったかんじ。
あんまりハラハラドキドキしないし、
やっぱりラピュタとか千と千尋とかは
越えられないなーと。
2回目は見ないと思う。笑

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

徹と4XD。
ありえんくらい水かかって
わたしだけ他の人の2倍水かかってた
気がする(笑)

今までの作品ちゃんと覚えて
なかったけど、ほとんど繋がって
なくて、にわかのわたしでも楽しめた!

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

あかねちゃん あやかちゃん ちちづこと!

幸せにはならないと思ってたけど
それでも寂しい終わりやった。
でも、奥さんの気持ちもわかる。

光をくれた人(2016年製作の映画)

2.5

徹と!
たった1つの嘘がみんなを不幸に
してしまった気がした。
最後まで妻を守ろうとしたトムの
愛は羨ましかった。
不覚にも泣いてしまった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

どうしたらこんな悲しいお話を
思いつくんだっていうのが素直な感想。
同じ教員として、小学校の先生
もっと子どもたちに教えてあげられること
あるでしょって思った。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.0

このシリーズ観るたびに
わたしもドラゴンと一緒に暮らしたいな
って思う!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

徹と!
映画館で観るのは初めてだった
マーベル作品。
これがマーベルか!面白い!

笑いあり、涙あり、はらはらありで
とっても面白かった!

1観てないからわかんないかなって
思ったけど、観てなくても
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

徹と。
テストの点数見せ合うところが
反応良すぎて笑ってしまった(笑)

テンポとノリがよくて
くすくすって笑える映画だった!

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

1.0

徹と。
前編終わりの後編の予告がよくて
期待してたから、わたし的には
ちょっと物足りない結末だったなー。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.0

徹と。
へいじが出てくるやつだから
どうしても見たくて巻き込むw

百人一首好きやし、コナン好きやしで
楽しみにしてたけど、若干
ちはやふるを感じた。笑

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

徹と。
がっしゃーっん
どっしゃーんってなったり、
急に何かが飛び出してくるやつは
苦手やけど、なんでかこれは
観たくなって一緒に行った!

大きいクモがすっごい気持ち悪かった、
あいつが忘れられない
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

徹と。
生きるための将棋ってなんか悲しいな
って思った。
それでも、将棋がない人生だったら
もっと悲しかったのかなとも思う。

おじいちゃんに将棋教えてもらってた
小学生の頃を思い出した。

後編出る
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

徹とIMAX。
字幕版で観た。
みんなの歌唱力が本当にすごくて
わたしも歌を歌いたくなった。
思ってたよりもよくて、吹き替えも
みてみたくなった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

早川さん ちづこと。
戦争って悲しいなって思った。
急にいなくなっちゃうし、全部
奪い去っていくし。
左手で繋いでたらって絶対わたしも
思うと思う。
戦争映画って辛くって最後まで観れないの
多いけど、
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

2.0

パラレルワールドなのか?
時系列がぐちゃぐちゃなだけで
パラレルワールドではない気がする。
物語自体は微妙やけど
映像は綺麗だったな!

ルーム(2015年製作の映画)

2.0

ずっと気になてた作品。
外の世界を知らなかった子どもにとっては
外の世界を知ったことが幸せだったのか。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

亡くなった人の記憶を見るってことは
その人の人生を見るということ。
ずっと暗ーい感じだったなー。
凡人のわたしには1回じゃよく
わかんないお話だった。笑

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

挿入歌が洋楽だったのが
めーっちゃ微妙だった。
お話はいいのに。

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

3.0

おばあちゃんのこと思い出したなー。
家族のことは忘れなかったけど
きっとこんな不安な気持ちだったんだなと。
忘れてしまってもまた同じ人に
一目惚れをして好きになれるって
素敵なことだよね。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.0

電話 映画 猫
わたしもこの3つがなくなったら
今の人間関係の大事な人たちが
いなくなっちゃうなー。

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

1.0

高校生設定無理ある。笑
端折りすぎて全然伝わってこんかった。笑

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

5.0

思ってた以上によかった!
雑草と言う名の植物はない。
こうやって1年後現れる奴なんて
実際にはいないと思うけど
こういうの憧れるよね。笑

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

ドラマから時間空いちゃったから
ちょっと忘れてたけど、
楽しみにしててやっと見れた!
歴史は変わらなかったけど未来に
繋がったってのがよかった!

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.0

メールが届くのに何十年かかっても思い続けられるだろうか。