かすこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かすこ

かすこ

映画(333)
ドラマ(94)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

徹とIMAX!
今まで全部のお話を見てないわたしにとっては、誰だこれって人が多かった。笑

全部見てなくても楽しめるのがアベンジャーズのすごいところだけど、全部見てたらもっと楽しめたと思うから、今まで
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

角田光代×成田凌なんてわたし徳でしかない!
絶対観たい映画だった!

てるちゃんが自分の昔に重なる、これ絶対みんな1回は通る道だと思うのよね。
中原の気持ちもすっっっっごい分かる。

こういう救われな
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

徹と!
怪盗キッドは、やっぱりよき!
流石コナンで、突っ込みどころも満載だったけれど。笑
コナンの色の黒さがずっと疑問だったけど、解決してスッキリ!
京極さん好きになった!

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

徹と!
元の映画観てないけど、これだけでも十分楽しめた!
笑いあり 涙ありでよかった〜
普通ので見たけど、IMAXで観たらすごい迫力だっただろうな

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

久しぶりの映画!
色々アベンジャーズに繋がってて面白かった!
ただ、このキャラ最強じゃない?笑

娼年(2018年製作の映画)

2.5

松坂桃李が...😭
ただただ松坂桃李がとしか思わない映画だった。
ちゃんと他のことも描かれていたけど、松坂桃李のショックがでかすぎて、入ってこなかったwww

花宵道中(2014年製作の映画)

3.0

吉原の女郎の話いくつか見たけど、これもそこそこ良きだった!
安達祐実がひたすら可愛い!

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.0

想像の中の世界が面白い!
でも、物語としては微妙w

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8

終わり切なかった、とっても切なかった。
自分の過去も家族もなく毎日違う誰かで生きていくってどんなんなんだろう。
Aにも幸せになってほしい。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.3

思ってたよりよかった!
録画してたやつやっと見た。笑
ドリーの小さい頃可愛い!
貝殻を辿ったら家に帰れるって親の愛情ね。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.0

原作知ってるからな〜
原作の方はうるっときたけど、実写は全くこなかったw

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.5

徹と!
前作の結末で満足だったから、観なくてもよかったかなあと。
メリダだけスタジオ違うっていうプリンセスの下りはくすっときた!

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

飛行機の中で!
ラルフがみんなから除け者にされるの可哀想で観てられなかったけど、ハッピーエンドでよかった!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

飛行機の中で。
先が予想できてもなける!笑
親友っていいよね、恋愛でつまずいた時ほど親友っていいよね!

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

飛行機の中で!
SNSは本当に使い方次第!
わたしもSNS使って探偵になれるかもって思うときある。笑

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで!
魔法動物可愛いなっていう薄っぺらい感想www
やっぱり1回じゃわからないwww

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

徹と!
金曜ロードショーで1を観たから、忘れないうちに。笑

ハリーポッターも1回じゃ理解できなくて、ファンタビもやっぱり1回じゃ難しかったwww
でも、ちょいちょいハリーポッターで出てきた名前や物が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Somebody to loveから始まって、Don’t stop me nowでエンドロールをむかえるのセンセありすぎ!
Queen のことすべてを知ってる訳じゃないけど、Queen を中心に回っ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

徹とIMAX3D!
想像していたよりヴェノムがいいやつ!
わたしもヴェノムに寄生されたい!
スパイダーマンに出てきたヴェノムと同じとは思えなかった!笑

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

あやかちゃんと!
とにかくスマホ怖い!
クレジット SNS 写真 全て気をつけねばと思った。
成田凌の役に涙目。笑
そして、最後のエンディングにびっくり。笑

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

徹と!
期待してた分、ちょっと物足りなかったな〜
この手の映画見すぎて、先がわかるようになっちゃったのが悲しい。笑

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

徹と!
大人になりたくない人にオススメの映画!笑
なんだか明日仕事行くの嫌になっちゃったな。笑

ふわっふわのプーさん欲しい!

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

土屋太鳳のこと初めてすごいと思った!
演技力すごい!
個人的には、横山との色々あったのだろうところをもう少し描いて欲しかった!
原作読めってことかw

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

IMAX3D
前作見てないけど、面白かった!
小さくなって戦えるっていいなー!
自白剤のくだりが面白かったw

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

正義とは一体何か。
キムタク演技上手!
タップダンスの人の「パッ」ってのが予告より全然意味なくてびっくりw

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

2.0

これは、映画館で観るほどの映画じゃないw
NHKでやってるかなってくらいw

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

徹と!
前半30分はなーんかつまんないなーって思って見てた。
あれ家でDVDだったら止めてたなw
後半は、爆笑!とにかく笑える!
ここ半年くらいで一番面白かった!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

徹と!
オーシャンズシリーズ初めて見たけど、これだけで全然わかった!
アンハサウェイ綺麗すぎ!惚れる!

ハラハラドキドキはあんまなかったけど、完璧な盗みにおおーってなった。

最後もうちょい続くと思
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.0

ファーストデートでむっちゃ混んでたw
徹と!

ミスターインクレディブル観てないけど、これはこれで観れて楽しめた!
インクレディブル本編より、最初にやった小籠包の話でうるうる。
徹は意味が分かんない話
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

くんちゃんの声違和感ありすぎ!
子どもの声使って欲しかった!
くんちゃんが違和感すぎて全然話に集中できなかったよ〜
そして、子どもの発達段階もっと勉強して!笑
楽しみにしてた分ガッカリが大きい。
テレ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

徹とアイマックス!
期待通りハラハラドキドキで面白かった!
恐竜が人と共存するのは難しいけど、恐竜と一緒に暮らしてみたい!笑
次回作あるかなー?
楽しみ!

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

徹とIMAX3D!
スターウォーズ2作目で、イマイチわかんない部分もあったけど、これはこれで話がわかって面白かった!
キーラが現在どの立ち位置なのかわかんないから、とりあえずスターウォーズ全作見ようと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

徹と!
幸せとは何か、家族といることなのか、自分を大切に思ってくれる人と一緒にいることか。
生まれてくる子どもたちの幸せを願うしかない、考えさせられる映画だったな〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

徹と!
期待通り、とてもいい作品だった!
家族っていいな、こんな温かい家庭を作れたらなって。
途中色々な登場人物の視点から物語が展開されたことで、色んな人に感情移入できてそこもよかった!
いっぱい泣い
>>続きを読む