kasumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.8

家でゆるーく見るのにちょうど良い。
原作読んでるから、こっからが面白いのに!って気持ちになった。
吉沢亮の安定の根暗感好きだ!
中川くんのカイザー君いい意味で全然かっこよく見えないのすごい!

アクシ
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.5

クズたちのバイオレンスな展開が海外の映画っぽいなーと思った。
西島秀俊ファンとしては、狂気の西島秀俊を観れるのは嬉しい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.8

3時間は長いなー。
アクションはわくわくする感じでかっこよかった。
アルフレッドがイケオジ!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

繰り返すタイムループを活かしてて、とてもよかった!
ラブストーリー的にときめきもあって、面白かった。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

大人向けホームアローン!サンタ強いぞ!
みんなでツッコミながら見れる、ちょあどいいクリスマス映画。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

面白かったけど、重かった…。
私はそんな状況は受け入れ難いし、許せないと思った。
ジェレミーレナーのストイックで渋いハンターかっこよかった。
ワンダ以外のオルセンちゃん、初めて見たけど、かっこいいFB
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

スピード感のある展開で面白かった!
ただラブストーリーとしても、ミステリーとしても物足りなかった…。キュンキュンはしなかった。
吉沢亮のバトラー姿かっこよかったし、楽しそうでよかった。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.0

ひらいては未読だけど、綿矢さんの作品は主人公目線で進んでいく印象がある。映画だとモノローグとかは一切なしだったから、主人公のことが理解しきれなかった気がした。
作間くんの造形の綺麗さと少年的な儚さが出
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

最近のマーベルは長くてややこしくて、ちょっとついてくの大変だな〜と感じていたので、すっきりしてて、ワクワクできるマーベルズはとても見やすくて、面白かった!
だけど、ちょっと物足りない感あったけど、これ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

内容的にはタイトルのまんまだけど、どうやって気付かせるのかとか仲間との連携とかが面白い!
ちなみにこんな働き方は嫌だ!笑

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.8

スピッツの歌ウサギがかかるタイミングが完璧だし、歌ウサギも素晴らしい曲なので、ぜひエンドロールも最後まで見てほしい。
生田斗真が本当にかっこよくて、もうそれだけで見て良かったなと思える。かっこよすぎて
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

ニコニコっていうかニヤニヤしながら見ちゃう。
2人がまじでエターナルです。
清居はやっぱり美しいし、平良は尽くしてるようで自己中な感じはさらに強まってて、良かった。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.5

スピッツが主題歌なので鑑賞。
スピッツはやはり良いです。劇中に流しても良かった。
キャストいいんだけど、なんかばーっとすすんで、私には刺さらなかった…。
マンガ読んでみたいんだよなー。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

水墨画を描いてる時の音楽と映像、筆の音が美しくて、見惚れた。
ストーリーもどんどん引き込まれて面白かった。
横浜流星も美しくて、どんな表情もずっと見ていたかった。
三浦友和も江口洋介も渋くて、かっこい
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

ずっと気になっていた映画だったから、映画館で見れて、すごい嬉しい!リバイバル上映、ありがとう!!

みんなが家族のことだったり、周りの人を大切に思ってるのが伝わってきて、見終わった後に心があったかくな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

ジョンウィックの集大成という感じで、アクションはバチバチにかっこいいし、敵も豪華で3時間近い上映時間に納得。
今までのシリーズは映画館で見れてなかったから、今回は映画館で見れてよかった。
ストーリーは
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

ワクワクしそうな設定なのに、展開があまりワクワクしなかった。
不完全燃焼ってかんじ。
菅田くんがもったいない。

母性(2022年製作の映画)

3.5

「母と娘」の関係性は本当に人それぞれで、自分の立場で相手を見てしまうのは当然だし、受け止め方が変わるよなと思った。
湊かなえ作品なのでもっとサスペンス味強いかと思ったけど、サスペンスというよりは「母と
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

もうずっと涙が止まらなくて、とても愛しくて尊い映画だった。
涙の理由は自分でもわからないけど、ゆっくりと心を揺さぶられて、本当に見て良かったなと思えた。
劇場で見なかったことをとても後悔した。
年1く
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.5

ヨシヒコから比べると衣装やセットが豪華で、これがNetflixの力…!と感動した。
ミステリーの真相よりもルッキズムをどうするのか気になった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

終わり方が好きだったな!
あと浜辺美波ちゃんと柄本佑がよかった。
仮面ライダーのこと知らないから、そんな肉弾戦で戦うんだなと最初思った。
あとマスク被ってる系の人、もごもごなってるの気になった。そこの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かったし、可愛かった!!
ちょっと期待値高めにしすぎた感はある…

呪いの解くための映画としては、キャッチーで可愛くて、みんな楽しめるし、たくさんの人に見てほしい映画だと思う。

こんな表情豊かな
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.3

有村架純ちゃんもすごいけど、剛くんがすごかったなー!2人のやりとりがとても良かった。
ドラマを見てから見ると、なんか求めてたのと違うな…っていうところがあって、それは少し残念だった。
阿川佳代と前科者
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

シリーズの中で一番ハラハラドキドキしながら見ていた気がする。いろいろな方向で感動できる映画だった。
出てくるキャラクター、みんなに見せ場があって、とても良かった!今回は吉沢亮のターンもしっかりあった!
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.3

頭空っぽで見れる映画!
アクションがめちゃかっこいい!
カーアクションで車、何台潰すの!?って感じでワクワクする。

楽園(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどん最悪のシナリオにすすんでいって、やめてくれ…救いをくれ…という気持ちの中で、生きる気力や光を見せてくれたのがよかった。
この感じ見たことあるぞと思ったら、原作が怒りとかの人で納得した。
佐藤浩
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

エディとヴェノムのバディがどんどん好きになる。
もっと早く見ておけばよかった!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

優しい世界に心が救われる。
さかなクンの「好きを極める」はとても説得力がある。全小学生に見せたい映画。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.0

スローでカットがめっちゃ切り替わるの、どこかで見たことあるぞ…と思ったら、魔法のリノベとアンノウンと監督が一緒だった。私はあんまり好きじゃない…。
大東俊介、最初おばたのお兄さんかと思った。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

子供の時見た時は不思議でわくわくした覚えがある。
今見ると不気味に感じるけど、やっぱり面白い映画!