蓮華さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

蓮華

蓮華

映画(284)
ドラマ(27)
アニメ(0)

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.5

ハリソンフォード惚れるわ...
カッコ良すぎでしょ...
吊り橋効果ですよね、でも好きです。
楽しめました。

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

2.9

交通事故の後処理はしっかりしようと思った。
(自業自得というか、ザマアミローって思ってしまうし好きじゃない)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

ヤバかった...
ずーとなんか変なんだよね、と思ってたらやっぱりおかしかった。てか微グロ怖。

"鹿""ひき逃げ"とかの要素(映画内のキーワード色々)を所々に散りばめていて、徐々に伏線回収するとことか
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

キャストが!豪華!
私ベタニストなので、偏見により評価高めとなっております。
ベタニいっつもジョニーデップと共演してるよね....仲良しか!
(モーガンフリーマンが出てると未来感ある)
🔑SF、AI
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.5

最初設定を見たときは、面白いのかしら??と思ったけど、、すみません。面白かったです。
ヴァンパイアの設定とか割としっかりしてて、世界観が良かったです。今までにない発想で新鮮でした。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.3

普通、で面白かった。
SF好きはなお楽しめるかも。
というのも、タイムトラベル(パラドックス)、念力、未来・過去の自分等が出てくるから...
個人的には"ラッパ銃"にフィリップkディップみを感じてしま
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

映画館の前にすごい行列(200人以上)が出来ていて、あれ?ここであってるんだよね...?と不安になりつつも、並ぶ。
見ようと思っていた会が満員になってしまい次の回にギリギリで滑り込む。
映画が始まると
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

忘れられないひと夏の思い出。
愛と若さと....とても尊くて、素敵な時間を2人は過ごしたんだね...
言葉の響きが詩のようで、抽象的で、
お互いに思い合っていて、でも初めは心で葛藤していて、、、特別な
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

登場人物殆どに感情移入した。人生は辛くて大変な事ばかりだけれど、頑張って生きよう!と思わせてくれる、素敵な映画でした。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

当時、映画館で一人で観て、2人の友情がとても愛おしくて、所々泣いたことを覚えてる。裏切らないディズニー映画

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

衝撃の結末!!
とか言うから何かと思ったじゃん〜
結局最後は愛なのね!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

うわああ!オタクにはたまらない映画だ〜!!
色んな要素が詰め込まれててめちゃくちゃ面白かった〜!!!
VRを主題にした話は世の中に多いけれどやっぱり面白い。王道を行くよね!
細部にまでネタが詰め込まれ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

例年のコナンと比べると異色のストーリー構成であむぴが主役じゃぁないか!ととても面白かったです。
相変わらずみんな人間辞めてたけど(笑)
何度も執行されたくなっちゃう(爆

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

昔見た記憶がある。
アマゾンプライムで何見ようかな〜と思ってて見つけて、見てみたら内容知ってるぞ!となり、みたことあるのを思い出した笑
SF大好きなんだけど。すき。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

菅田将暉カッコ良いな
ファッションが素晴らしい
そしてテンポがとてもよい

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

壮大な音楽に乗って1人の女性の人生が目まぐるしく過ぎていく。
シーン展開はまさに神業。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.7

問題を抱えつつも毎日懸命に楽しんで生きてる。そんな3人を応援しちゃうストーリー。
最後のオチが最高でした。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

何度も観たけど、何度見ても面白い!
平沢進凄い!パレードのシーンはいつまでも記憶に残り続けるし!
(パプリカを見たらインセプションも見てほしい)
パプリカ大好き!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.2

コワイヨォ〜
最初はわからないから、理解してくると恐怖....!
ブラックスワンの元となったらしいですね、確かに通ずるところがあります。
今敏監督大好きです!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

どんでん返し。裏の裏の裏の裏。
とても計算され尽くしたストーリー。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

とても素晴らしかった!
人間ってぇええ!!!もうっ!!!ってなるし、誤解もしちゃうけど、全てを理解した時本当に素晴らしいと思える内容でした。
全身に鳥肌がたった!!

光る眼(1995年製作の映画)

2.2

起承転結の転の途中で終わってしまったぞ!!
途中までは面白くて、これからどうなるのか、ワクワクした。けれど!しっかり完結してくれよ〜、最後どうなるのかわからないまま終わらせてしまって悲しい

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.3

うーん.....微妙。
私は原作が好き。映画として受け入れねばならないけれど、どうしても比べてしまう。
映像は、良かった。
川井憲次ってところも良かった。
ストーリーは、微妙。
荒巻がビートたけしって
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

以前元彼と一緒にララランドを観た。
本当はムーンライト(どちらか迷った)が観たかったけれど内容的に、元彼は理解してくれないだろうし、一緒に見るのどうなんだろうと思ってララランドを選んだ。

色々あって
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

2.5

アホだから アニメを観ずに 映画観た
途中寝たし勿体無かったかな....
抗争があって、起きたら敵を倒してた(´∀`)
一緒に行った友達には絶対言えない

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.5

前回見たときは全然解らなくておもろくないとか思っちゃってたけど、バックグラウンド(歴史!)とか人物の関係とか理解した後見たらめちゃくちゃ面白かった。
こんなに面白かったのになんでわからなかったんだろ!
>>続きを読む