蓮華さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

蓮華

蓮華

映画(284)
ドラマ(27)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

2022/12/6
もう一回ちゃんと見た
最高に面白い完璧なsf映画!

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画を一言で言うなら「滅茶苦茶」だろう。
滅茶苦茶で滅茶苦茶に面白いってこと🤣
細かいことは気にしてられないレベルでぶっ飛んでる(実際飛んでるしw)最高にハイになれる(言い過ぎ)

「バーフバリ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

原作→ブレラン2022→ブレラン2049→ファイナルカットの順に鑑賞。

順番はバラバラだったけど一作一作を一本の映画として楽しめた!

ファイナルカットってだけあってストーリーもしっかりしてて面白い
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.2

クボが成長するストーリーがとっても良かった〜目に見えるものが全てじゃないってことを教えてくれたよ...
ストップモーションとは思えない滑らかさで、紙の質感もすごくリアル!
映画では描かれなかった部分を
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

どうして一人で映画に行ってしまったんだろう...凄く後悔してる。帰り道が本当に怖かった。数日は引きずった。
周りからは悲鳴が聞こえるし、怖さ&ビクビク要素を詰め込んだ映画。
ピエロ怖すぎて笑った🤡
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

凄く好き
前知識は原作"アンドロイドは電気羊の夢を見るか"読んだのと大停電を描いたアニメーションをみただけだったけど凄く面白かった!
前作も全部見たいし深い

エスター(2009年製作の映画)

3.0

夫とBBAが無能すぎw
見ててイラつくけどきっとそこがいいんだと思う
サイコパスマジコワイ

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

2.6

途中寝た😩
勿体無いことをした
多分1番重要な場面を見逃した

花戦さ(2017年製作の映画)

3.8

萬斎の演技がとてもうまい
細かいところを気にしなければ心理戦とか見れて面白い

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.7

予告編で想像していたよりも重い内容で、2時間の長編作だったが、最後まで飽きる事なく見れた。
兎に角大泉洋の台詞回しに感心した。

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自己満記録

まさかシャキサクが水に漬けるとあんなに膨らむなんて思ってもいなかったw(そもそも食べ方知らなかったし、一般人は硬過ぎてかじることもできない)
見た目は蒸しパンみたいな感じで以外にも美味し
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

2.8

原作で挫折して、映画でやっと理解したような気がする。
最後の方が若干ファンタジー要素多くなって来たので見ていて「えぇ〜?魔法とか使っちゃうん?」ってなりましたw

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

赤い薬💊なんて飲みたくない
例えこれが偽物の現実でも

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

原作(森見登美彦作品全般)読んで四畳半(アニメ)見てれば面白さ倍増

|<