黒鋼刀さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.0

リー・ワネルが初めて監督を務めた作品

今回は過去2作の前日譚となる
エピソードを描く

この映画のヒロインは
間違いなくリン・シェイ

この事件をきっかけに
霊能者のエリーズ
おバカな二人組み

>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.5

『ソウ』『インシディアス』シリーズ等に
携ってきたリー・ワネルを脚本製作総指揮
脇役にて出演した異色のゾンビコメディ

小学校を舞台に食べるとゾンビ化する
チキンナゲットを口にした
子供たちと教師たち
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

巨匠リドリー・スコット監督最新作
次回作エイリアンシリーズ
プロメテウスプロジェクトの前に
製作した本作

火星に取り残された宇宙飛行士の物語

サバイバル系SF映画

さすがリドリー・スコット監督
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.9

『スラムドッグ$ミリオネア』
ダニー・ボイル監督
『ソーシャルネットワーク』
アーロン・ソーキン脚本
『それでも夜は明ける』
マイケル・ファスベンダー
『愛を読むひと』
ケイト・ウィンスレット

故ス
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

20世紀屈指の問題作
いつ見ても時代の先取り映画

お気に入りの一本やわ

\(^o^)/

コン・ティキ(2012年製作の映画)

3.4

トール・ヘイエルダールによる
コンティキ号実話を基にした
1947年航海を描いている

当時ヘイエルダールたち6名のクルーと
コンティキ号の航海を描いた
長編ドキュメンタリー映画『Kon-Tiki』
>>続きを読む

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.0

ジュブナイル系映画
制作費1300万ドル

デイヴ・グリーン監督はこの作品で評価され
ミュータント・タートルズ続編監督に抜擢

POVスタイルのSFムービー
クロニクルにある意味近い

エコーのデザイ
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.8


ジョニー・デップが主演を務めた実録クライムドラマ

監督にはスコット・クーパー
ジョエル・エドガートン、ベネディクト・カンバーバッチ
ケビン・ベーコン、ピーター・サースガード、アダム・スコット

>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

前回は姫路アースシネマズで4DX
今回は大阪エキスポでIMAX

どちらも最高でした
やっぱり音源と迫力はIMAXだね

続編とスピンオフ作品に期待

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

1974年にワールド・トレード・センターでの空中綱渡りに挑戦した
フィリップ・プティの著書を実写化した実録ドラマ

ドキュメンタリー「マン・オン・ワイヤー」で一度映画化されている

それをスパイ映画仕
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

ジェシー・アイゼンバーグ、クリステン・スチュワート共演作
『アドベンチャーランドへようこそ』以来となる

『プロジェクトX』ニマ・ヌリザテが監督を務めます

内容は、ハチャメチャアクションコメディ
C
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

2.0

ハーマン・メルヴィルの「白鯨」の裏側に迫るナサニエル・フィルブリックのノンフィクション
「復讐する海 捕鯨船エセックス号の悲劇」を基に描く驚異のサバイバルドラマ

舞台19世紀、ロン・ハワード監督作
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.0

西尾維新原作、化物語シリーズ始まりの物語
3部作で描かれる本作

総監督に新房昭之
監督に尾石達也
アニメーション制作にシャフト、テレビアニメシリーズのスタッフが集結!

正直一般向けアニメではありま
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.2

スティーヴン・スピルバーグ監督と
名優トム・ハンクスによるサスペンス大作

「ターミナル」以来のタッグとなる

東西冷戦下の1960年に実際に起きた
ソ連によるアメリカ偵察機撃墜事件“U-2撃墜事件”
>>続きを読む

|<