カラミンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

2.9

突っ込みたいとことこが多々あるけどまあね。

若いブレンダン・フレイザー見れたしなあ。クリストファー・ウォーケンも好きだからOK。

しかしストーリー雑でした。

ドント・オープン(2020年製作の映画)

2.5

メインの3人の顔がホラー向けだと思ったしイギリス映画って事で期待したけどうーんて感じだった。

暇つぶしにはなったのでまあいいかな。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.7

パディ・コンシダイン目当てで
だいぶ前に見てた。

邦題がおかしい。そのままで良かったのに

怨霊の森(2006年製作の映画)

1.1

なんじゃあこりゃあというお話。

キャンベルさんは相変わらずガタイがいい。

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

1.6

何かなぁ、面白いところが一つもなかった。

実話に少しフィクションを混ぜて作ってあるのかもしれないけれどストーリーに盛り上がりもないしね。薄くなってしまった感じがする。

Infiesto/インフィエスト(2023年製作の映画)

2.6

ストーリーや雰囲気は好みでした。

世界が終わるだの何だので恐怖を煽って洗脳する奴らは世の中大なり小なりウジャウジャいるから気をつけようと思うよ。他人に操作されないように自分で物を考えようっと。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見てませんが内容は知ってました。

何となく見てしまったけどやはりつまらなかった。犯人にまるっきり魅力無くてガッカリ。

ドラマを見た人なら少しは楽しめるのかもしれないがストーリーもありきたりで
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

2.0

良さがわからない。

最初からそばにあかりはあったと思うよ。

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

1.2

何ていうか古い。

取り立てて見所もないし私的に必須のイケメンも人っ子一人居ないのでちっとも楽しくなくて面白くもなしでいいとこ全然無かった。

何で作ったんだろう~

暗闇にベルが鳴る、、、はもっと面
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

私が母親ならすぐ殺すかなあ。

何ていう設定!
ある意味忘れられないかも、でもやたら喚いていてしつこかったのでスコア低めです。

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメントかと思う位にとてもリアルでビックリ。

最近は人の愚かさや残酷さを本当マジリアルに感じてますがこんな風に有り得ない事に出くわしてしまったとき自分は何ができるだろうかって考えさせられました。

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.5

寄り添ってくれる人が居て幸せ、そう思えた。

両親の墓詣りやっぱり行こうかなとチラッと考えたけど。

年齢的なものが強いのでこういう作品は胸に来ます。

ハード・ナイト(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

小手先でチョチョイと作った感ありありの映画だわ。

まあアクション撮りたいのはわかるけどドタバタ見せられただけって気がします。
刑事さんたち、頭悪すぎだし先生と助手タフで強すぎ、マンガだった、オシマイ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.3

服は動く車で調達、笑えた。

宗教に対する考え方が私とピッタリでそれも笑えた。だって~その通りてしょ?

自分の親は宗教持ってたけど子供には強要しなかったからそれだけは有り難かったわ。

でもヤッパリ
>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

1.2

作りたい気持ちはわかるけど面白いかって言われたらうーん、つまらないかなあ。

ふーん、それでどうなるの?とは思うけど〜大体が読めてしまうので少しがっかり。

ブラック・リッジ(2020年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

母親の恨みはわかるけど関係のない人まで殺すのはどうかと。

あんなとこから落ちて死なないのもどうかと。
とにかくつまらないんだもの。
あんな男でも愛してたなんてビックリだ。まあ作った人はあまりオリコウ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・シー(2014年製作の映画)

3.0

実話なので地味でした。

そんな目にあったら自分ならどうだろうとか考えてしまうが怖くなって途中で止める!

助かって良かった、一人も欠ける事なく。

ザ・クラフト レガシー(2020年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

酷い出来だなあ、全てがチープ。

演技も脚本もなってない。何が描きたかったの?
中途半端。

妖怪奇談(2006年製作の映画)

2.0

なんかあ、高校生の頃思い出して切なくなりました。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どんなホラーより怖い、現実が怖い。

当たり前だと思っているものが当たり前だとは限らないって。
人間の狂気が怖いです。

自分の子どもたちが大人になってくれた今少しホッとしてる。これから子育てをする気
>>続きを読む

すれ違い(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


簡単に拾ったり捨てたりペットじゃないんだけど。

メインストリーム(2021年製作の映画)

1.1

つまらん、ガーフィールド嫌いなので余計につまんない。

狂気足りてない。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

眞栄田君が割と演技ができるので驚いた。

内容は青春ものってことですね。

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.0

よそ見運転はやめましょう、知らない人の車に乗るのもやめましょうって話でしたが捻りもないのでストーリーをもう少し工夫しろよと思ったよ。

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.6

幼少の頃信頼できる大人がそばにいるっていいなあと思った。

アントン・イェルチン、アンソニー・ホプキンス デヴィッド・モース好きな俳優が3人も出ていて嬉しかった。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイブヘッドジョーズの方が面白かったな。

どんなにつまらない映画も役者の演技で少しはマシになるかもと思うけどメインの方達下手なのでどうしょうもなかった。

ドナルドサザーランドだけやけにリアリティ
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにおんなじスィチュエーション味わった事があるので複雑な気持ちを持ちましたが最後は爆笑しちゃった。剥く?そしてまさかの三代の川の字寝だもんね。

人が変わってしまうのはやっぱり恐怖だからホラーだ、ど
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

1.0

タイムループ物はたくさんあるけど内容が好きになれない。

コメディってうたってるけど笑えない、主役二人の演技力なのか愛し合ってるようには見えない。
要は一言でつまらない、心に残るものが何もなかった。
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

残念だ。

見まいと決めてたけど見てみた。
最初から較べるべくもない。

脚本とか演出とかどうなってんだって思うところばかりでした。
そう思わない人いるでしょうか?
オリジナルに沿って作られるにしても
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

2.0

ヒロインはミスキャスト、体格が細すぎてリアリティに欠ける。

スケールを落としたダイ・ハードだわ、最後も何だかなあ〜

コンティニュー(2021年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

3時間位に感じられました(笑)

なんの魅力もない映画、つまらなくて一回目は途中寝落ち、2回目は何とか堪えて見たんだけどまあクドいったらありゃしない。
こんなつまらないタイムループ物見て損したよ。

原点(2016年製作の映画)

3.0

雰囲気や俳優さんたち、特に主役級の3人が何とも言えない。

でもストーリーは盛り上がらずに終わってしまうので益々何とも言えない。

でもほんとに雰囲気は好きなんだけどねえ。