カラミンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ザ・ヴィジル~夜伽~(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で寝てしまったのでもう一度見ようと思う

見ました、初めだけ怖くていい感じなんだよね。あとは音だけでした。アッサリし過ぎたからきっとまだ続くんだろと。やっぱり何か出てきてた(笑)

へんな悪魔に狙
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後だけスッキリ。

トニーおじさんと画商おじさんの演技だけ良し。
あういうゴチャゴチャした雰囲気のお店はキライで料理も和食がイチオシだもん。

何かズーッとズーッと我慢していてあー限界ってときにブシ
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方だけでした。
産まれる位までがピークかもしれない。

女のコのお尻あたりから気分悪くなってきた。

やたら長い、長過ぎでしょ、もっとハショッてくれたらって言いたいけどそれでもヤッパリつまらなか
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

1.5

梶くん役と村上さんにスコア上げます。

昔なら絶対に獏役は窪塚洋介。

檻の中(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まあまあの面白さ。
ハッピーエンドだけど実際には悲惨なことの方が多いんだろうな。

ゲーシーみたいなやつもいるしなあ。私が犯人の奥さんの立場だったらどうするだろうかって考えてしまった。
隠蔽はないな、
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話なのがなにより怖ろしい。

妻に先立たれた老人を見て隣で一緒に見てた我が旦那が「母ちゃんが死んだら生きてけない」とポロッと呟いたwww

エディ・レッドメインの演技が本当に自然でうまいなあと思った
>>続きを読む

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

1.5

やべー
誰も眠らない森の監督さんだったのか、知ってたら見なかったのになあ。

雰囲気だけでした。

キラー・コントラクター 暴かれる秘密(2019年製作の映画)

1.0

最後は心の温まるいいお話でしたwww

すっごい変なとこがたくさんあった。2回の床が抜けてヒロインが落ちたとき大笑いしたから許す。
足の短い犯人も笑えたので許す。
低予算だけど娘が可愛かったので許すw
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

2.0

納得いかないとこがあってスッキリしない。

主人公の活躍のためか警察や他のおとなが無能過ぎで嘘くさかった。せめて主要なキャラは演技の上手い人にしてほしいかなぁ。

ママとの絡みもしつこいわ。

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何で捕まらん?!

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて幼稚なストーリー。

主要な俳優も魅力なし、演技も下手。お金をかけた駄作だわ。

残り火(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
この先幸せに生活出来んのかよって感じ。
子供が成長して離れたときまた一悶着アリアリだ。

好きで結婚までした相手を殺そうと思えるなんて人間は怖いね。

それにしても奥さんも浮気相手の女に
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.8

久々のホラーじゃない映画でした。

クリストファー・リーヴ素敵だったし。胸がチクンとなるお話だったけど最後は結ばれたからハッピーエンドだよね。

昔の恋愛はロマンがあった、今の人達はある意味可哀想かも
>>続きを読む

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

2.0

面白さは映画を探しまわるまで。

あとはドタバタ、ギャーギャー言うだけでした。
良かったのはヒロインの低い声だけ。

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.0

コメディ要素はないと思うぞ。

人間は孤独、産まれるときも死ぬときも一人だわ、だからこそかなあ。

若いライアン・レイノルズ、ムキムキででも金髪似合わない。

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

描きたいことはわかるんだけどいろいろとツッコミどころがあってうーん、納得いかないかなあ。

何か今の自分の年齢が微妙な位置なので両方の言い分がわかるからなあ、複雑な気分です。確かに老人を敬えってマトマ
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.0

スティーブン・キングらしいお話だったけどちょっとインパクトに欠けるね。
ドナルド・サザーランドの存在感、演技力は流石でした。ただ主役の男の子がイマイチだったから
二人のやり取りの場面とかも何かあまりグ
>>続きを読む

フォロイング(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ楽しめた。
異国で浮かれてるとろくなことにならないねってお話。気をつけよう。呪いは怖いし。

一番のヒーローはゴゴだった、普通あそこまでやってくれる?
まさかみんな無償なんてことは、、、

デストイレ(2018年製作の映画)

1.1

何かなあ、トイレに向かって真面目に演技する人たちって凄いなあと思いました。私にはできません。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

確かにグロさはすごいけどストーリーがイマイチ。俳優さんたちの演技がイマイチ、大事な主役二人の演技がイマイチ。

脚本ももう少しだったし映画館で見なくて良かった。

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.2

昔よりマシになったのかなあ。

私にはどこにも居場所がない、誰からも必要とされないってシーンで涙が出てきた。特にLGBTでなくても同じ人間、苦しみは一緒なんだと思った。

ニトラムのケイレブ・ランドリ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

強く心に残った。
どうすれば事件を避けられたのか。

誰でも銃を持てるのはやはりおかしいし怖い。

主役の演技が凄かった。

アンジェラの灰(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなに雨ばかり降ってるところにはとても住めない。

時代設定、主人公の生い立ち、なんて思えばいいのかよくわからないけど今の時代には今のものがそれぞれあるからなあ。

ひどい親父、でも憎めないんだろう
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

盛り上がりに欠けてた。
ずっと単調。
演技の上手い人が居なくて辛いね。イザベル・ファーマンは目立たない、次あるのかな?

MORTAL モータル(2020年製作の映画)

2.0

無駄なシーンが多いような。尺のばしじゃないかと思った。

主役二人が惹かれ合う要素がイマイチ私にはわからない。ちよっと脚本が杜撰でしたね。

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.1

笑えたあ、意外と面白かった。
おじさん、いい味出てましたね。

ヘルウィン(2019年製作の映画)

1.0

みんな不死身過ぎて笑える。
警察無能すぎて笑える、でもつまらなすぎて笑えなかった。

納得いかない事が多すぎて白けるけれどまあそこは置いといても
魅力のあるキャラが一人も出てこないので本当につまらない
>>続きを読む

マッドネス 闇に潜む者(2017年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん、何かこんなに仲悪いなら一緒に行くなよなあ。

最後の方、倍速でみてしまった。オチも見えちゃうし。

ダスト・ウォーカー(2019年製作の映画)

1.0

盛り上がりがないのでこちらも盛り上がることが出来ない。

凶暴になるのかならないのかハッキリしてくれ。
ストーリーの設定もグダグダ。
もう少しよく考えて映画を作りましょう。

イット・カムズ(2018年製作の映画)

1.0

オーマイガーって言い過ぎのヒロイン。

つまらない映画をたくさん見てきたけど間違いなくこれはベスト・ワンです。

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

1.0

内容、アリキタリ。見せ場、特になし。グロさもスッキリ感もそれほどってどうよ。

最後に父親も殺したらスコアぷらすしたのになあ。