tkato100さんの映画レビュー・感想・評価

tkato100

tkato100

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

4.1

前作(折り紙サムライが出てくる)でスタジオライカを知り、その新作なので観た。

これCGではないんですか?

一コマずつ撮影しているとか。
すごいですよね。


ハラハラ、ドキドキ💓
汽車で世界の果て
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.7

冒頭に出てきたミニマリストの2人組はどんなアプリを作ったんだろうかと気になる


ラストの道標は面白かった☺️

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

5.0

シネマロサで観賞

美しさが映像に表れている


メロディ役の女優がとても魅力的


天の岩戸と結び付ける下りとか、前店主の真意とか

丁寧に作られている映画と思う

荒野のコトブキ飛行隊 完全版(2020年製作の映画)

5.0

スカイガンナーを想い出しました

私にとりましては最上級の褒め言葉になるものです☺️

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

4.7

蓬莱学園みたいなワクワク感がある映画🎞


すっごい、褒めてるよ☺️🔰

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

最近、泣いたことありますか

心が震える感動から思わず涙溢れたことありますか

絵画、音楽、演劇、漫画、小説、媒体やジャンルは問わないものです


最後に泣いたのは、いつ頃でしょうか



本作を観賞
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.1

主題歌が良い


『春はゆく』
Aimer

https://www.fate-sn.com/music/


Fate の映像イメージと合っている

異世界との繋がり感を増幅させている


第二章の
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

五次元時空、そこでは時間の流れさえ可逆的に扱える


ムシヌユンがハリウッドで映画化された感じ、と言ったら何人に通じるだろうか。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.1

何か色んな人のレビューで日本版ハリーポッターって評されていて気になったのと、

池袋のグランドシネマサンシャインが毎月1日はアプリ会員割引DAYで安く観られるので観ました

事故物件住みます芸人は実際
>>続きを読む

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

5.0

意外や意外💮大傑作

麒麟🦒

二つ星

友情

壁ドン

タイムリープ

親友との決別

夢を追い求める功罪

剣戟

全て高い次元で融合し調和している。


エヴァとまどマギの系譜を継ぐ正統作品
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

5.0

自転車🚴‍♂️ロードレースの確り描き出している良作。

自転車🚵‍♀️ロードの表現はなかなかに難しいと思う。


相北高校は何故、先行逃げ集団に1人送り込むのか?

キャプテンは色々指示を出して、最後
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

5.0

こんな映画観たことない🤣


2時間笑いっぱなしで、後には何も残らない。

映画を🎞一時の娯楽作品と捉えるなら、本作は完璧な大傑(笑)作だ。


https://youtu.be/sNLmrM_ErV
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.3

コードギアス・シリーズ初観賞☺️

復活のルルーシュが初見。


え?いや、面白かったですよ、うん。

絵はSEED、無限のリヴァイアスの方ですよね。

ゼロっていう称号がなんか凄く強い人の呼び名なん
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

「我々の世代が戦争を始めたんだ

それで息子の世代が戦場に行くことになってしまった

迎えに行かなければ」


海軍に徴用されたプレジャーボートで一路ダンケルク海岸を目指して舵を取る船長の爺の台詞
>>続きを読む

劇場版 ひみつ×戦士 ファントミラージュ!~映画になってちょーだいします~(2020年製作の映画)

4.3

へー、こんなジャンルあるんだ

アイドル❓映画🎞?


監督が三池崇史!うーん🧐しゃもありなん🤣


🧝‍♀️くまっちが可愛い😍

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

名護の神
「我が苦しみと憎しみ その身を以て思い知れ」

烏帽子御前の秘密の庭の長老
「世を呪い 人を憎み それでも生きたい  愚かなワシに免じてどうかその方だけは…」

モロ
「我が牙を逃れる為に 
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.7

カット割が何か時代がかってる感じがしました。

イップ師匠の弟子がブルース・リーとのことでちょっと観てみました。


敵役の黒人がデカイ😎

ドクターはラスボスらしく妖術とか使って欲しかったです😇
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.3

悪っルイヤクザの組長がPSYCHO-PASSにオカマ掘られてナイフで刺されてさあ大変😎

犯人を追う刑事に共闘を持ちかけ、犯人の身柄をかけて早い者勝ち呉越同舟の大捜索が始まる😆


ラストシーン直前の
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

「自分がなりたい者になれる。

信じればそれが真実になる。」


ハニートラップを仕掛ける度に本気で相手を好きになってしまうような子が、嘘から出た真のシンデレラストーリー


贋物の中に本物があり
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

5.0

武術家として不公平を許すわけにはいかない。

武術をはじめたときの初心を捨てることはできない。

君もチアは捨てないだろう?」


イップ師匠が引き留めようとするルオナンに語る言葉


切っ掛けは些細
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ヤンキー・ファンタジー・エンターテイメントもの😝

そんな高校生いるかッ!😇

と巨大なスクリーンに思わず突っ込み入れたくなる位の見事なヤンキー・番長・スケバンもの😆


作中のあの高校生たちは一体何
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.7

親娘の絆

父と娘のすれ違いからの生き返り😇をかけたドタバタコメディ💫

なんだけどデスメタルLiveあり、就活面接あり、宇宙飛行士👩‍🚀あり、ラブコメ要素も加えてロッカー早着替え🤣


笑って泣ける
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

戦友っていうのはかけがえのない者さ

命を預けて、助け合う

唯一無二の友

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.1

面白かった😆

ダム建設の凄さがよく分かる🎞映画でした😊


「好きだ、・・・本当に掘削が好きなんだ」

ドギマギするヒロイン最高❗️😆

たまに宇宙に行っちゃうけど🤣


あと、エンドロールが良いよ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.7

ドンキホーテ・デラ・マンチャ🥴

騎士の魂は受け継がれ生き続ける話

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

キャプテンKが格好よかった

戦争に倦んでいたのだろうか


ユーゲントの少年たちを指導していく中で戦争の狂気から醒めていったのかな

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.7

1862年に高度1万メートルまでガス気球で昇る

それまでの人の中で最も近くで星と月を見る

雲の上の世界は神秘的な美しさ


「助かるも死ぬも君と一緒だ❗️」


命をかけた冒険の結末は、、、

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

マルルク君の日常のショートアニメは週替わりで4週分あるだと⁉️

度し難い😆

23日頃に切り替わるらしい

アビスの呪いで4回観るか




ナナチは唯一の成功例

恐ろしくも美しい物語、メイドイン
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.1

キンキンに冷えてやがるぅーーー😝🤣

悪魔的だぁーーー👿😆

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

7000回転の世界

マシンの重さは消え失せ、肉体だけが時空を超える


24時間走り終えてすぐ次の車の設計を語り出すマイルズがいい

ああいう情熱がないと、いい仕事はできないよね🥴

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.1

娘の口からクヌート王の伝承が出てきてほっこり

ヴィンランド・サガのあたりの話なんですねぇ


漁師もいいよね😊
イカリを⚓️あげろ❗️😆

>|