こだわり道場師範代さんの映画レビュー・感想・評価

こだわり道場師範代

こだわり道場師範代

映画(967)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 967Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

2024年9月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、アンヌ・フォンテーヌと言うルクセンブルグ出身の女性でした。
10本弱の映画製作経歴がありましたが、他に観た事のある作品は無かった。

主演は「
>>続きを読む

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

4.0

【猪八戒役が、“渥美 清”にしか見えない】
2024年9月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、ソイ・チェン、ウィキでは経歴出てこないし知らん方でしたが、シリーズ前作「モンキー・マジック 孫悟空
>>続きを読む

モンキー・マジック 孫悟空誕生(2014年製作の映画)

3.0

2024年9月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、ソイ・チェン、ウィキでは経歴出てこないし知らん方でした。
孫悟空役には、なんとドニー・イェン。
猿のメイクしてるので誰だか全然分かりません。笑
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

2.0

【イーストウッドの実娘が出てます】
2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、ご存じクリント・イーストウッド。
音楽界に君臨した“ザ・フォー・シーズンズ”の伝記だそうです。
出演で知っ
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

2.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、ロバート・バドローだがウィキでは経歴不明。
主演にイーサン・ホーク。
チェット・ベイカーと言うジャズトランぺッターの伝記だそうです。

ごめん
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

3.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、スコット・クーパー。
10本ほどの監督経歴があるようですが他に知る作品はありませんでした。
ちなみに“製作”にリドリー・スコットが入ってました
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、クリスチャン・グーデカスト。
ウィキでは経歴出て来ません。
主演に、腕っぷしオジサン、ジェラルド・バトラーを迎えてのハードクライムアクション作
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
香港映画の舞台裏“スタントマン”について各監督やスタントマンが語る作品。
“語り”で出ているサモ・ハン・キンポー、ドニー・イェン辺りは俳優としても知る
>>続きを読む

失われた時間/フォローイング・イヤー(2021年製作の映画)

3.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で「BS松竹東急」のショートムービーが録れたので鑑賞。
と、20分。
ショートムービーにしては異例に長い。
内容について多くは掛けませんがクローン技術の確立され
>>続きを読む

僕らは怖いものなし(2020年製作の映画)

3.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で「BS松竹東急」のショートムービーが録れたので鑑賞。
監督は、Miguel Lambertと言う方だそうで当然のように知りません。
2020年のカナダ製作の6
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

4.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は本作の後に「マトリックスシリーズ」を手掛ける事になるウォシャウスキー姉妹。
出演者に知る顔は居ませんでしたが、みなさん上手でした。
物語は彼氏が
>>続きを読む

ノーセインツ 報復の果て(2022年製作の映画)

3.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督を始めスタッフ、キャストは、主演に至るまで知らん人だらけでした。
そんな中、唯一ロン・パールマンだけ見知ってましたが、だからどう、と言うものでもあ
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

4.0

【西部劇ファンは観ておくべき】
2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、フレッド・ジンネマン。
ヘップバーンが出てた「尼僧物語」(1960年)を手掛けた人でアカデミー賞もビシバシ受賞
>>続きを読む

パットン大戦車軍団(1970年製作の映画)

3.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、フランクリン・J・シャフナー。
初作の「猿の惑星」(1968年)を手掛けた才人。

パットンを演じるは本作でアカデミー主演男優を与えられたにも
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

2024年8月、Huluで視聴。
予備知識無く観た作品です。

パッと見、監督さんをはじめスタッフに見たことある名は有りませんでしたが、アニメはそう知らんので、きっと名のある方々なんでしょう。

主人
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーのスピンオフになるのでしょうか?
ストーリーより映像を楽しむ作品のように思えます。
しかし人気シリーズだけあってストーリーも外してるワケではないのはサスガ。
実写ですがほぼアニメとも
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

2024年8月、Huluで視聴。
「ワイルドスピードシリーズ」のスピンオフ作品だそうで、ドゥエイン·ジョンソンとジェイソン·ステイサムが仲悪く登場。笑
ジャカスカ爆発して、ビシバシ死にますが悲壮感は皆
>>続きを読む

ワーニング 地球最期の日(2021年製作の映画)

1.0

2024年8月、Huluで視聴。
一瞬でも面白そうと思ったアタシがバカでした。
まっ、そんでも映像に安っぽさは控えめだったわ。笑
でもダメ、許さん。
良い子は観ちゃダメでっす!
1点ぢゃ。

ドアーズ/Doors(2021年製作の映画)

1.0

2024年8月、Huluで視聴。
悪くないかな~
と、思ったらコケた。
アメリカの映画らしいが欧州っぽい雰囲気の作りでした。
話を広げておいてそのまま何も回収しないまま終了です。
暴力や性描写なんかは
>>続きを読む

アース・フォール JIU JITSU(2020年製作の映画)

1.0

2024年8月、Huluで視聴。
トニージャーを初め好きな俳優さんが出てたがコケてしまった。
全体的にプレデターな感じですが、殺したり殺さなかったり、その判断力基準がワカラン。まっ、ど~でも良いけどね
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

2024年8月、HDDレコーダーの自動録画で視聴。
監督さんは恋愛、コメディーっぽいのが得意みたいですね。
本作も恋愛コメディーでした。
アカデミー女優メリル・ストリープを始めアレックス・ボールドウィ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.0

監督さんは「ケープフィアー」(1991年)の人だった。
本作は宗教映画ですね。
キリスト教徒が日本でキリシタンと呼ばれた時代の布教活動のお話。
特に信仰がない私だからなのか、宗教に命を掛ける意味が全く
>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

4.0

2024年8月、HDDレコーダーの自動録画機能で視聴。
韓国作品なのでキャスト、スタッフは知りませんでした。
息子役の人は、「グルエム 漢江の怪物」(2006年)で観てるようだけど覚えてない。😁
物語
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

2.0

2024年8月、Huluで視聴。
妻の薦めで公開が22年前とひと昔まえなので出演者が皆若い。😁
まっ、それはイイ。

打ち合いのシーンはCGなんですね。
上戸彩が出てたドラマで「エースを狙え」(200
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

2024年8月、Huluで視聴。
昔から観てみたかった作品。
低予算を感じさせられるが題材が良いと思います。
チョビっとグロいんで小さいお子さんにはオススメしません。
ウィンタースポーツする人に(チョ
>>続きを読む

リミテッド(2022年製作の映画)

2.0

2024年8月、Huluで視聴。
主役のザック・エフロンって有名なんスか?
マカロニウェスタン調で汚い格好とメイクで本人の容姿がハッキリしない勢いでした。
物語は偶然見つけた金塊に2人の男が固執する話
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

2.0

2024年8月、Huluで視聴。
今日の映画2位ってのと夏なのでサメ行ってみた。
が、ダメでした。。。
家族愛もイマイチ伝わって来ないし減圧症の考証がゼロでダイバーは恥ずかしくて見てられません。
映像
>>続きを読む

アポカリプス 宇宙終焉(2022年製作の映画)

2.0

2024年8月、Huluで視聴。
今日の映画7位だったのと“あらすじ”が、まぁまぁイケてたと思ったアタシがバカでした。
でもまぁ映像にチープさは少なめなので少し許して2点かな?
短編集です。
どの話し
>>続きを読む

ツイスター 地球史上最大の怪物(2023年製作の映画)

1.0

2024年8月、Huluで「今日の映画1位」になってたしビル・パクストンやヘレン・ハントが出てた1996年の同名作品の最新映像を駆使したリメイクと信じて観始めたアタシがバカでした。
ツマランっ!!!!
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

B級でも面白かった「海底47m」(2017年)のスタッフがかかわってると言うことも有ったが、地上600mの鉄塔が舞台と言う点と、予告編のカメラワークに誘われHuluで視聴。
妄想シーンが有るのはチョッ
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロが若い。
が、オーラは充分で楽しませてくれます。
ややコメディー調なのでアクションは安心して観ていられますね。
チョット古くさいけどオススメします。

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

2.0

えっ?
はぁっ???
と、言ってる間にジャンジャン話が変わります。
何話観たんだろう、それすら良く分かりません。
ニューヨークを舞台に展開するラブストーリー短編集なのです。
有名どころの俳優、女優さん
>>続きを読む

風とライオン(1975年製作の映画)

3.0

名優ショーン・コネリー主演。
モロッコを食い物としようとするアメリカとイギリスに反旗を翻した盗賊(?)のお話。
民族意識とか、宗教感とかこだわりが無い私なのでイマイチ盛り上がれませんでした。
スイマセ
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

4.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
監督は、ローズ・ボッシュ、おフランス映画なのでスタッフもキャストも知りません。

と、思ったらジャン・レノ(当時66歳)が主人公。
さらにその奥さん役
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
何度か観ているがフィルマークスでレビュー残して無かったようなのでコメントさせてもらいます。

監督は、マーク・L・レスターで、多くオンアクション作品を
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

4.0

【直球マカロニウェスタン】
2024年8月、HHDのTV自動録画機能で鑑賞。
何度か観ているがフィルマークスでレビュー残して無かったようなのでコメントさせてもらいます。

監督は、セルジオ・コルブッチ
>>続きを読む