サタさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.3

アホすぎてちょっとイライラしちゃう。
ヒロインめっちゃ可愛いのに昔の映画すぎて今はおばちゃん。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

受験期に見て大原くんにおすすめしたことを思い出しました。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.4

内田けんじの良さでてます。
堺雅人と香川照之ほんと天才だな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

主人公に段々と心を許していく女社長がとても素敵でした。
アン・ハサウェイがばか美人で、
主人公が永遠にかっこいい。
彼みたいな大人になりたい。

ポルカ・キング(2017年製作の映画)

2.9

ジャック・ブラックは好き。
主人公いい人、義母は強い人。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

1人で見た時と友達と見た時と感じ方が少し変わる。
でも結局見終わると元気になれる。
ジム・キャリーが最高で、ズーイー・デシャネルが永遠可愛い映画です。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.3

阿部サダヲの映画は軽く観れて好き。
途中までくだらねーって感じがしたけどスピンオフ的なものだと思ってた部分が最後繋がってちょっと泣いた。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.4

軽く見れる映画です。
駒子ちゃんちょーかわいい。
舞妓さんと遊びたいので誰か一緒に京都行きましょう。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

こういう洋画の青春恋愛映画大好きです。ルーシー・ボイントン可愛すぎです。
兄貴めっちゃいい奴です。

もう少し長い映画だったらなぁってくらいこの映画と別れるのが名残惜しい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

少し安っぽい演出もベタな踊りも全部ひっくるめて最高だった。
見終わった後のスッキリする感じは史上最強

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

前作に比べて完全に原作ファン向けで続編ありきの映画だった。
原作知らなきゃ面白さ半減だけど知ってれば数倍面白い。

原作に出てくるキャラや一族が出てるし、二作やって原作との矛盾を出さないのもすごい。
>>続きを読む

|<