こーくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

  • List view
  • Grid view

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

破壊と殺戮の宗教 キリスト教

平和に暮らしている地に押し入ってはイエスの教えなどとのたまっては人々を惑わし災いをばら撒き散らして行く

自分達の信仰している神以外は全て異端であり 相手の文化、信仰を
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.5

橋本環奈メッチャかわいい

……………

原作を連載開始1話から読んでる身としては
まぁ 漫画を実写化するのは色々と難しいですよね..と言うしかない

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

1.5

子役の子は頑張ってるけど
マジつまんない
なにこれ?w

オールスター仮装ゴミ映画w

……………..

お目当ての杉咲花のお顔が
まじ全然見えないんですけどwww

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

2.5

小松菜奈かわいい

てか文化祭のステージ衣装がキモ過ぎ笑

座頭市(1989年製作の映画)

4.0

ヤバイ!
勝新太郎メチャクチャカッコイイ!



本物は凄かった

ICHI(2008年製作の映画)

3.0

綾瀬はるか 美しく気品のある佇まい
ナチュラルメイクが また美しさを際立たせていて素晴らしい

殺陣は頑張っているけどもう少しかな

大沢たかおと中村獅童がいい味出してる

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

殺陣もしっかりしているし
ワイヤーアクションもいやらしくなくいい感じ

構成もテンポ感も良く
素晴らしい

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

佐藤健がメッチャカッコ良い
影のある有村架純も美しくて最高!

少年ジャンプ発のアイドルチャンバラ映画かと思いきや 普通に本格派アクション映画でビックリ

殺陣も素晴らしく カメラワークも無駄なく ス
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

人生は残酷
プライドでは飯は食えない
生きるため 生き抜くため


尾野真千子よき

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

杉咲花メッチャかわいい〜☆


初めて見たけど普通に面白い
配役も豪華でよいですね

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.5

優勝:浜辺美波

圧倒的な美しさ…
凛とした佇まい
そしてメチャクチャ可愛い

素晴らしいです

……….

だけど映画はツマラナイw

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.5

あの日は米沢スキー場に滑りに行っていて お昼を食べにレストランに行ったときがちょうどスキージャンプ団体の時間でした

外は大雪が降っていて ガラス越しに見える吹雪とその前に置かれた大型TVの映像が溶け
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

2.5

キムタクによるキムタクがキムタクしてるだけのキムタク映画w

下手くそな殺陣と ただ台詞を読んでるだけ
カッコつけてるだけで一つも形になってないゴミ演技w

切られ役の人たちがかわいそう

……………
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

杉咲花がメチャクチャかわいい

全く期待してなかったけど
けっこう面白かった笑
CGもいい感じ

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

山田杏奈が超絶可愛い

映画はダメダメw

……………………….

てか このシリーズはギャグ映画なの?
笑っちゃうシーンばかりで全然怖くないんだが笑

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.5

清原果耶 気高く美しく とても良い

………..

映画としては
色々と押し付けがましくてウザい

リアルタイムであの時間を共有してきたからこそ、こういう形で福島の人々の感情を映画に利用するのは本当に
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

4.5

なかなか良い

ヒロインも可愛いし
グロさもいい感じだし
テンポよく秀逸

相変わらずお兄さん?狂ってて最高!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

土屋太鳳と山田杏奈の共演は嬉しい…が

明るく健康美が魅力の土屋太鳳に
この役は向かないというか
母親役はまだ早過ぎのような気がする
……………….
テンポよく無駄なシーンもなく
脚本はよい

……
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.0

長澤まさみ良き

中国人から見た日本が面白いです笑

花火キレイ

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.5

面白い!

しかし最後のアレはアレなんですかね?

こういう終わり方もアリと言えばアリ..
なのかなぁ

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

青春!
みんな輝いていて素晴らしい

山田杏奈 とてもとても良き


……………….

毎日がキラキラで無敵だったあの時間
楽しかった想い出は今も心の片隅に…

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

4.5

とても良い

脚本しっかりしているし
画面からも雰囲気出てるし
完全に元祖を凌駕してます
リメイク物ではベストなのでは!

なんと言っても主役のジェシカビールが素晴らし過ぎます

隣人13号(2004年製作の映画)

3.0

えっ? わかんない???

どいうこと???

……………………………….
色々と考察を読んだけどハッキリとした答えはないんですね
……………………………….

ただ 狂ってる中村獅童よき

PUF
>>続きを読む

影武者(1980年製作の映画)

3.5

武田騎馬軍団をCGなしの圧倒的迫力で再現したのは本当に凄いと思うが

最後の最後の肝心の合戦の残念さったらホントない
メーンのシーンなのにアレは酷すぎる

ただの三流映画みたいな演技と演出に期待してい
>>続きを読む

徒桜(2021年製作の映画)

2.5

俳優陣が頑張っているし悪くはないんだけど色々と中途半端でもったいない

尺が短いから仕方がないのかもしれないけど各々のストーリーをもう少し深く掘り下げた方がよかったような気がする

せめて主人公の最後
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ジェニファーローレンス良き

出来ることならもう少しエロいシーンが欲しかった…かも笑



優勝:人間用ピーラー

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

ちゃんと仲間が死んで悲しんでるし笑
脚本もしっかりしているんだけど

あのメチャクチャな荒野の七人の方が面白く感じてしまうのはナゼ?笑

やっぱり役者の魅力なのかな???

あとデンゼルワシントンとイ
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

まぁまぁかな笑


………………

あのX X !
クリスチャンベイルなんですね笑
びっくり!!

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

母の愛は海より深く そして強い




良き映画かと思いきや….

ボンジュノ素晴らしい

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

2.5

なんだかよく分からない話し、、

何となく言いたいことは分かるけど
ゲイが本当にキライで ただ気持ち悪いだけなので
見ていると具合がワルクなってきそうで 早く終わって欲しいな、、と ただそれだけw
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

面白い!

が、しかし
最後がもうちょっとアレがアレな方がよかったかも

でも面白いです
オススメ!

フェイシズ(2011年製作の映画)

2.5

弱いミラジョボビッチもいいですね

内容はちょっとムリが強いかなぁ

殺人の追憶(2003年製作の映画)

5.0

メッチャ面白い!

ボン ジュノ最高 ヤバイ!

…………………….

それにしてもどこの国も警察は無能
(全世界共通)←

戦場からの脱出(2006年製作の映画)

4.0

よき映画でした

最後 夢オチじゃなくてよかった

………………

見終わった後にこれが実話だと知ってびっくり

そしてクリスチャンベイル
さすがです!

……………….
これ、ベルナーヘルツォークな
>>続きを読む