こーくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

  • List view
  • Grid view

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.0

メッチャ面白いしジェレミーレナー頑張ってるんだけど やっぱ このシリーズはマット・デイモンなんだよね

あと この作品だけ見ても何が何だかよく分からないのでは???

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

5.0

アクション映画の最高傑作
ジェンソンボーンシリーズ!

ぜひ1.2.3と続けて見て欲しいです

圧倒的な臨場感と迫力
ジェンソンボーン最高です

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

5.0

傑作

圧倒的な臨場感と迫力
ハンディを絶妙に利用した完璧なカット割
カーアクションの全てが詰まっていると言っても過言ではないのでは

ムダなシーンが一切ありません

ジェンソンボーン
最高です

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

5.0

まもなく最新作が公開されそう とのことなので ひゃくまんねんぶりに鑑賞

今見てもメチャクチャ面白い
ジェンソンボーン最高です


PCの古さが時代を現していてよきです

深紅(2005年製作の映画)

3.0

初々しい堀北真希がメチャクチャ可愛い


簡単に他人を信じてはいけません
騙された方がバカなだけ

【教訓】楽にお金が儲かる話しは全部ウソ

富江・最終章 禁断の果実(2002年製作の映画)

2.5

初々しい宮崎あおいがべりー可愛い

宮崎あおい目当てで 初めて富江シリーズを見たんだけど 設定がよく分からないし とくに怖くないし なんかテーマが良く分からなかった


優勝:狂乱の國村隼

私、アイドル辞めます(2021年製作の映画)

2.5

花音ちゃん(古牧みず)の出番が少ないw

内容は地下アイドル通ってる人なら
みんな知ってる通常運転の無限ループ笑

マッドマックス2(1981年製作の映画)

1.5

これの何がいいのか全く分かりません
とにかくヒドイwwww

後半のただ長いだけのダラダラカーチェイスはマジ退屈でしんだw


謎の高評価残念ゴミ映画www

渋谷怪談(2003年製作の映画)

2.0

中学生役の堀北真希がべりーかわいい
が、しかし出番が少ないw

内容はゴミwww

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

3.0

なぜにコチラの作品が名作に選ばれているのかよく分からなかったけど
まぁ それなりにそれなりだった笑

ザ 西部劇

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

2.5

初々しい堀北真希がベリー可愛い

それだけで見る価値があります笑



仲間由紀恵はごくせんそのまんまで笑う

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.0

アメリカにいいように煽られ戦争によって全てを奪われた国 日本

日本人の命など何とも思わず虫ケラを潰すように日本の各都市に大量の爆弾を投下し民間人を大虐殺した国 アメリカ

原爆投下による大虐殺を ま
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

マーヴェリック最高ー☆

もう何も言うことはありません
時代を越えての続編としては完璧ですね

見に行く人は絶対に1を見返してから行くことをオススメします


しかしトムクルーズは若い
あんまり変わら
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.5

日本人カナダ移民のお話し
全然知らないことだらけで勉強になった

ただ宮崎あおいの出番が少なすぎて泣く笑
(体感3秒)

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

遅ればせながら2を見に行くので
ひゃくまんねんぶりに鑑賞

今見ても普通に面白いのは流石

当たり前だけどトムクルーズがメチャクチャ若い
でもやっぱり昔からトムクルーズはトムクルーズでメッチャトムクル
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

これくらい振り切ってるとバカ負けして素直に面白く感じる

改めてジムキャリーは天才だなと

若かりしキャメロンディアスも美しくてよき

Seventh Anniversary セブンス アニバーサリー(2003年製作の映画)

2.5

泣きながらブランコに乗る堀北真希が尊すぎる

堀北真希の石なら¥10000000でも買う人いるかも笑

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

愛する人に出逢えただけ…幸せ


小松菜奈 坂口健太郎よき

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.0

誰しも他人と自分を比べては自分の劣る部分を見つけて 意味もなくネガティブな気持ちになったりする時期がある

大学4年になり 何も成し遂げていないまま社会人になって行ってしまう不安な心情がよく描けている
>>続きを読む

COSMIC RESCUE - The Moonlight Generations -(2003年製作の映画)

2.0

堀北真希が初々しくべりー可愛い
そしてこれが記念すべきデビュー作!
全てはここから始まったので頑張って見ましょう(出番が少ないけど

映画はただのアイドル映画
ジャリタレのお遊戯会
みんな人生舐めてる
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

4.0

メッチャ面白い

全く期待してなかったけど
マジ最高に楽しかった

オススメ!

明日、君がいない(2006年製作の映画)

3.0

オーストラリアの高校生の日常
どこでもよくある話し



誰しも中学生や高校生のときに死にたくなることがある それは一種の病気みたいなものかもしれない…

死んでしまったら何にもならない
意味のある自
>>続きを読む

太陽の帝国(1987年製作の映画)

4.5

子役の子 天才!
と思ったらクリスチャン ベールなんですね

序盤のハンマーで頭をブン殴りたくなるようなムカつくガキから 後半の生き抜く為に逞しく必死に行動する子供を完璧に演じていて ただただ その演
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.0

面白い
オススメ!

悪人がメッチャ悪人でよい

無駄にも思えるサイドストーリーがいい感じに深みを出している

メルギブソンいい歳の取り方してて嬉しい

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

名作

最初どうなるかと思ったけど
メッチャ面白かった

長澤まさみ目当てで何にも期待してなかったけど良い作品に出会えて本当に嬉しい

心が温まる良き映画です


…………………..


このような日
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

ユダヤ人1100人の命を救った
オスカー シンドラー

死して名を残し
その行いは如何に時が経とうとも
決して色褪せることはない

戦争における狂気の中で
人としての心を失わなかった彼の行動を
今を生
>>続きを読む

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

2.0

堀北真希可愛い

それだけw

あとは見なくていい 時間のムダ
オールスターゴミ映画

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

とらえどころがない不思議な映画
つまらないようで そうではなく何か見入ってしまう

所謂フランス映画のギリギリが沢山つめられていて絶妙なバランスで完成している

なんて表現すればいいんだろ?

とりあ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

トムホランド版インディージョーンズ

登場人物の相関図も分かりやすいし
高予算なのもあって
メッチャスケール感があり
見ていてホント楽しい
次回も楽しみです

オススメ!

ラブファイト(2008年製作の映画)

2.0

北乃きい可愛い

が、映画としては尺が長いわりに イマイチ何が言いたいのかよく分からない
最後がまるで90分映画のようにバッサリ終わっちゃうのがマジ不思議?

脚本家バカなの??

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

女子が全く出てこない青春映画
が、しかし
俳優陣が素晴らしいので見ていてけっこう楽しい笑

ARATA相変わらず存在感あってよい
中村獅童丸坊主が似合い過ぎててコワイ笑

蜩ノ記(2013年製作の映画)

4.5

名作

役所広司 岡田准一 堀北真希
所作 気品 佇まい
全てが美しく素晴らしい

予言(2004年製作の映画)

2.0

堀北真希可愛いけど すぐしんじゃって悲しいまる

何かと思ったら これ恐怖新聞なんですね
なつい、、、

のりぴーの目線がおかしいときがあるのは
やっぱりアレなんですかねw