sheさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

she

she

映画(540)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

正直この手の映画によくある

実は全部主人公でしたオチ。

ラストシーンが陳腐すぎて萎えてしまった…

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

原作はよんでません。

こういう荒々しい役もいいな、永野芽郁。
奈緒ちゃんの頭おかしい笑顔も好き。

シィちゃんの性格が面白くて
テンポもいいので結構好きな感じだったんだけど
色々と消化不良感は否めな
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

全然キャンプしてない…なんそれ。

テレビシリーズ大好きだったので期待してたけど
社会人になって大人のしんどさがーとかそんなん求めてないんだよなぁ。

仕事しつつバイクで片道4時間、往復8時間かけて現
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

頭の中でずっと笑い飯が
「ぼくは鳥人だよ」って言ってきて大変だった。

羊と人の境い目は自然でした(何の感想)


個人的にこう言うの嫌いじゃないんだけど
ラストががっかりすぎたのと犬が殺されたので★
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

1.5

思てたんと違う…。

はっきり言ってそういう性癖の人向け。
美しい少女達ばかりだけど気持ち悪い映画。
家族とか彼氏が見てたら嫌かな…

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

5.0

心温まる名作!
チビメカの可愛さがたまらない…。

クリスマスとは関係ないけど、この時期にぴったりかも。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.5

完全なるファンムービー。
なんだけど、ファンの私から見ても退屈な仕上がり。
アクションシーン長すぎやろ。

あと申し訳ないんだけど、あの
キャス役もうちょっとカワイイ子じゃあかんかったん…?

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

1.5

どうやったら60キロ台であのデティールになるねん…。

エセ関西弁を許せない関西人には拷問。
ずーっとモノローグ読む娘が特にキツい。
関西人以外にはわかってもらえないけどエセ関西弁って
ほんとに聞いて
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

4.0

重い、とんでもなく重い…。
この重力の原因は
演技力Sクラス以上の役者しか出てないせいです。

凄まじい迫力でしたわ

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

まさかの異能力ドッカンバトル。
前置きが長い…。

これをシャイニングの続編だ!と期待してみるのは
ちょっとガッカリするかも。

双子は可愛いよ!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怒涛の伏線回収はなかなか胸熱でした。

原作ではリカさんは生きているようで…
感動要素ほしさに彼女を殺すのはちょっとなぁ…。

その点のみ残念ですが、とても良くできた作品ですね。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コレを映画のラストに持ってくるのはどうなのかと思うけど
ど迫力のアクションシーンも原作リスペクト満載なのもすごく良かった!

悲壮感漂う有村架純の巴さんがめちゃくちゃ良かったし
最期のシーンは今まで見
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

原作がそもそも、志々雄真実が余りに凄すぎて縁には越えられないから
どうしても映画もそうなるわなぁ。

でも真剣佑の縁はすごく縁だったし
実写化としては素晴らしかった!

悪人(2010年製作の映画)

4.0

鬼のように重くて誰も幸せになれない辛い映画。
…なんだけどとにかく名優揃いなので見る価値はある。

志村けんとの芸者コントをよく見ていた私は
柄本明の演技と存在感が凄すぎて毎回脳がバグるよ!

ブラックシープ(2006年製作の映画)

2.5

ゾンビっぽい羊映画、噛まれるとダメなやつ。
ほぼほぼ形が羊なので判定に困るんだけど
ギリギリモンスターってことで最後まで見た。
B級やね

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.5

車内のライトチカチカする中での乱闘シーン
カメラワークで酔いそう、狭いからアップだし見にくい。

オチがなんとも残念

牛首村(2022年製作の映画)

2.9

キムタクの娘の演技は意外と良かったんだけど(絶叫とか)
ストーリーが中の中。普通。

ハイテンション(2003年製作の映画)

1.0

序盤で犬が殺されたので
ハイテンションどころかグロッキー

楽しみにしてたんだけどなぁ…

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人類いっぱい死んだけど生き残れたよヤッピー!

みたいな映画。なんものこらねぇ…

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

2.0

消臭ビーズとイクラが暫く見られなくなる映画。
怖いっていうかキモい、ネッチョネチョやぞ!!!
そしてごっつええ感じの半魚人が頭の中で叫ぶ。
「あの時のように産ませてよ!」と…


吹き替えのクオリティ
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

ダークファンタジー風。
日本のジャケ写の煽り文句はなぜこうも的外れなんだ…映画見てないんか。

メリーバッドエンドかな…いや辛いわ

ザ・クレンジング 浄化者(2018年製作の映画)

1.8

主演の子の目力とか全体の雰囲気は陰鬱でいいのに
なんせストーリーがしょぼい。
肝心の復讐シーンもしょぼい…。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

後味も良くスカッとするリベンジアクション。

銃の使い方がわからず怪我をするブルースウイリスにクスッとする

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

2.2

突然の出没と大きい音でビビらせる系
手の動きとかジャパニーズホラー的

ストーリーは…うーん

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.0

1ほど「かわいいアカチャン」は見れなかったけど
家族愛ストーリー的にすごく良かった。

荒んだ心にほっこり映画

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

2.2

女性をメインにした割に女性を馬鹿にするセリフとかが多くてげんなり。

そしてなぜ声優を芸人にした…。

初代ゴーストバスターズが好きだった層には
受け入れ難いんじゃないかなぁ

デストイレ(2018年製作の映画)

1.1

中学生が頑張って作ったとしても
薄ら笑いすら出来ない酷さ。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

安藤サクラという女優の凄まじさを感じられる作品。
終盤にかけての危機迫る迫力と、うってかわって子供みたいな泣き方。
本当に素晴らしい…。

新井浩文は雰囲気好きなんだけどボソボソ
セリフが喋りすぎて聞
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普段、2時間超えの映画は途中で飽きるから避けるんだけど
この映画は中弛みする事がないのでラストまで引き込まれて見れた。

根深い問題すぎて、諸悪の根源を見つけようとするのは難しい。
父親を捻じ曲げた誰
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.5

今見てもやっぱりいいなぁ。
さりげにのだめのファッションおしゃれなんだよね。

ミルヒーとエリーゼだけ無理があった感はあるけど
後のキャストはみんなピッタリで愛に溢れてた。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.3

時間的にもさらっと見れて良き。
アレの動きがジャパニーズホラーチック。