ブルースドライブモンさんの映画レビュー・感想・評価

ブルースドライブモン

ブルースドライブモン

映画(215)
ドラマ(7)
アニメ(0)

王と鳥(1980年製作の映画)

3.9

おもしろかった メインストーリーの演出も、関係ないところの雰囲気もいい

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.9

みんな不自然なくらい良い子達だった

カメラの前で100%本心出せてなさそうなところも結構リアルだった

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.9

田舎の盲目的な「和」信仰とか噂話でもちきりになる雰囲気とか、小悪魔的な女の子に振り回される男の子の解像度が高かった

武藤が100%やなやつでもないのがイレギュラーで良かった

「あそこだけじゃなかっ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

尖りまくっていた自分に友達ができてきた時を思い出すような映画だった

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怒られてから意を決してもう一度会いに行こうと電話するシーン良かった

これがカウリスマキかぁ

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

ダウンエスカレートした妄想が救えなさすぎて結局ああなってしまうのわかる 

どんなに捻くれて不幸に耽溺してても、
誰かからもらった優しさや愛のことは忘れられないんだよな

友達に電話するシーンも愛おし
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.4

大切なパートナーと関係性を保つには、相手に言いたいことをちゃんと、でも優しく言う勇気と、相手の言いにくそうにしていることをしっかり察して自分の非を改善するのが大切だというメッセージを感じた

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.8

最初は見ていて辛かったけど、ものすごく良い映画だった

ここだけじゃない

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

内容はあんまりよく分からんかったし中身もそんなにないような気もしたが、シュールでぼーっと見てるだけでも面白かった

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!くるりのリバーを合わせたメイキングのビデオも良かった!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.1

我々は医者という職業の人たちに重荷を背負わせすぎている

RRR(2022年製作の映画)

3.8

インドという国が誇っている根源的な強さのようなものをヒシヒシと感じた

クレマチスの窓辺(2020年製作の映画)

4.6

美しい昼夜の松江の町

現地人どうしで展開される日々の営み

現地人との交流

いいかも?って思える気になる異性との巡り合わせの妙

ちょっとした事件

人間の生活ってこういうものなんだよなって思い出
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

甥っ子の行動が怖いくらいにリアルだったし、周りの大人の大人らしさが怖いくらい大人らしかった

笑ってる?泣いてる?ちゃんと対応したいって言うことができるおじさんがいて良かった

おじさんと一緒に過ごせ
>>続きを読む

>|