ブルースドライブモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブルースドライブモン

ブルースドライブモン

映画(215)
ドラマ(7)
アニメ(0)

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

3.4

ピロウズの曲が好きだったらみてもいいんじゃなかろうか

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.9

夫婦がずっと暮らしてきた家を売るか売らないかでドタバタしてより夫婦円満になる映画。わんちゃん元気になって良かったね

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.3

マット・デイモンがメンバーに檄を飛ばして国歌が流れ始めるシーンからは本当に圧巻

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

サリーを筆頭にプロフェショナルな人たちの仕事に対する姿勢に敬服させられる

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

良くあるタイムスリップものだけど目まぐるしく時間軸が変わるのが新鮮で面白い

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

外国版モテキみたいな感じ
多少女の子が可愛かったのでちょっと高めで

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

4.6

カネコさんの曲にインスパイアされて作られたわけじゃないことがこの映画のすごいところだと思う

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

‪込められた寓意がわかりそうでわからなくて、そもそもそんな意味なんて実は無いこともありうるところに拡がりが感じられ単に観たというだけでは終わらない映画
創作物を鑑賞するっていうのがどういうことかわかっ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

課題を少しずつ解決して話サクサク進んでくの面白かった
インターセプトの場面アツイ

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.4

2回目

60年代 高校生達が哲学とか太陽の黒点の記録とか高等数学とか新聞の発刊となど各々の好きな勉強を自分の意思で勝手にやってたり、学生運動もしてたり理事長に直談判してたりしててエネルギーと自主
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

身体障害をテーマとして扱ったこういうものにはどういう考えを持てば良いのかわからない。おそらく自分も身体障害者になるとフィリップのように周りの介護者を疎ましく思うだろう。
奇跡的な一期一会の素晴らしさを
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

誰かと繋がるってなんだろなって感じの映画だった

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

5.0

間延びしてたように思えた3~5章は全部6章のためにあったようなものでシリーズものの真骨頂を見せつけられた。
絆という言葉を軽々しく乱発する最近の創作物には正直うんざりしているけど、この映画ほど選ばれし
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

取り返しのつかない失敗の罪悪感に苛まれる人生でほんの少しの生きがいを見つけることの話

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

まあまあ
サバイバル的側面に焦点をもう少し当てることを期待してたけど家族愛の描写が結構強かった でもそれはそれでよかった