トンブレロさんの映画レビュー・感想・評価

トンブレロ

トンブレロ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャークネード(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜこの映画が人気なのか、よくわからんが、ツッコミを入れながら、笑いながら楽しむものなんだろう。

そういう、感性があまり備わっていないので、一人でこの映画を見るのは無理だ。

vtuberの同時視聴
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

猛烈に面白かった。こんなに趣味に刺さる映画はなかなかない。

単なるホラーではない。前情報無しで見たから、B級ホラーを見るつもりでみていたが、どんどん引き込まれた。

前半は人間の気持ち悪さが、空回り
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見た。結構良かった。
トランクスとタピオンの絆が良いし、最後に未来トランクスの剣と繋がるのがすごく良い。

普通に2時間の映画にしても良さそう。

龍拳ってなに?ということと、映画の宣伝音声
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

vtuberの同時視聴で見た。一人なら見ることはないと思う。

この映画は、半分ギャグだし、ネットミーム化しているセリフも有名な映画だと思う。ただ、こういう映画をわざわざ自分の時間を使って見ようとあま
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分にはハマらなかった。日本映画として見ると、かなり良かったが、ゴジラ映画としてみると、ちょっと微妙な部分があった。

映像はかなりかっこいいし、ストーリーもかなり良い。戦争とそれを乗り越えようとする
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。ど迫力で、何も考えなくても見れる。ゴジラが派手に戦っていることこそ正義

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大変面白かった。

昭和の時代設定で、田舎の村に閉じ込められて事件が起きる、金田一みたいな空気感がそもそもワクワクした。

水木しげるや鬼太郎シリーズへのリスペクトも感じられる。

目玉親父がかっこい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で2回見た。宮崎駿が最後(?)に作りたかったオリジナルの寓話。宮崎駿が好きで、彼の芸術性に付き合う気がある人なら楽しめるはず。私は大変楽しめた。

まず心地よいのは、ネタバレ無しで見ると、冒頭「
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

上質なB級映画って感じ。展開が気になるので最後まで楽しく見れる。でも、UFOモノ (実際にはUFOじゃないが)って、文化的にアメリカ人ほど馴染みがないためか、ちょっとノレない感じもした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

娯楽映画として優秀。キャラが魅力的。映画館で見て満足。ゲームのマリオの演出や効果音、BGMがふんだんに使われていて楽しい。自分がプレイするマリオが最初はうまく操作できないことが、映画でもちょっと描かれ>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

暇つぶしに最適。主人公が異世界に行くが、そこで起こることを事前に知っているのでいろんな危険を回避できるという状況が見ていて楽しい。ラストも悪くない

>|