ドクターモンチッチもる男の島さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドクターモンチッチもる男の島

ドクターモンチッチもる男の島

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

韓国版ドゥームズデイといった感じか。

アイアムレジェンドにマッドマックス
28週後にワールドウォーZな要素を悪気もなく全て注ぎ込む韓国の映像表現は日本も真似してもらいたいと思った。

だがラストのす
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

燈台守(29)のリメイク??

まんまな雰囲気は好き。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

Blu-ray買って今まで開封すらしてなかったのでやっと。

映画館で観てればまだ感想変わったかも…

巷の噂や知人の評判などで期待値が爆上がりしてたせいか、長く退屈してしまった。
撮影やセットはピカ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

5.0

大傑作!

ふざけた内容のようで世の偽善の押し売りをしっかりメタファーし罵ってます。

固定観念に捉われた頭の硬いなんとやらをしっかりロボットでカッコよく見せてるのもすっごい皮肉で最高。

土壇場のク
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

不覚にも泣いた。

ハリソンインディのラストステージに映画音楽の巨人、ジョン・ウィリアムズのファイナルスコアだと思うとどうにも寂しくなった。

劇場で観れてほんとによかったと思います。

クリフハンガー(1993年製作の映画)

5.0

再鑑賞

めたんこおもしろい。

ジャニンターナーが可愛い。

若いマイケルルーカーがイケメン

ただのレスキュー隊なのに武装した相手集団に雪山半袖で脳筋ゴリ押しするスタローンが堪らないぞ。

デイ・オブ・ザ・ロード(2020年製作の映画)

3.2

設定は良いけどなんか足りなかった。

娘と父親のやり取りが面白い所があるのは良い。

娘が美形グッド。

パート2、、、?

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

脇を固める、ユアンマクレガーとイアンマッケランやエマトンプソンが良い。

ダンスティーブンスはザゲストの怪しさ満点で違和感がある。

エマワトソンのファンには堪らんだろうが、一際抜きん出てるのがあるか
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

4.6

この監督の演出が好き。
話は似たり寄ったりだが、緊張感を持たせるカット割やセットや照明の使い方が好み。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.2

たまたま家からDVD出てきたので再見。
13ゴーストの監督だったのか通りで!
『ゴースト/血のシャワー』のリメイクだったりすんのかね?

ゴースト好きの切株好きだな監督。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

コレめっちゃ面白かった。

仮面ライダークウガしかまともに観たことが無いからかな?

ハチオウグとの闘いがめちゃくちゃいい。

ショッカーのボスオーグ達が最期に刹那な台詞を吐いて泡になるやるせなさが何
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

世界の終焉を迎えないワールドエンド酔っ払い。
ジャケも寄せてるのなんなのよ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

パート1という事もあり未だ何とも言えないが、単品として観るならば前作のフォールアウトの方が面白かったという印象です。

がしかし、トムクルーズが老いを隠せない顔ながらも定番の全力疾走するシーンはパワフ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

5.0

これぞ主題歌を宇多田ヒカルの『誰かの願いが叶うころ』にして欲しかった。

とても考えさせられたなぁ。

ハロウィンH20(1998年製作の映画)

4.0

ガキンチョゴードンレヴィット、子役として頑張ってたんやなぁと思うとほっこり。

大いなる陰謀(2007年製作の映画)

2.5

高校生リアタイで戦争映画と思い観に行って内容一切分かんなくて内容覚えてない映画。豪華キャスト3人が喋ってるだけで戦闘シーンはほぼ無かったと思う。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

クソアグレッシブ過ぎるアラサーサイコロリスリラー。

所々で義歯とれんのがおもしれー。

それにしてもイザベラファーマンの演技がすげーし見た目もそんな変わってねーのこえーよ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

ちゃんと見たけど訳わからんのです。こちらの読解力や映画言語能力が足りないだけですが…

ティントブラスのカリギュラの方が好きかな…

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

4.1

渋いバンデラスが普通にカッコいい。

籠城戦なのでホームアローンやイコライザーのラストを期待すると肩透かしを食らう。
なんせメインはバンデラスのデスペラードだから。


R-18ドラマ スパルタカスs
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

5.0

セル版のアンレイテッドDVDと内容は変わらないがBlu-ray買い換えました。

エグさの恍惚。

推理作家ポー 最期の5日間(2012年製作の映画)

4.1

ジョンキューザックが意外にも役にあってた。

ニンジャアサシンの監督

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

4.0

今更だけど。この作品で。
追悼、イアンホルム。

堕靡泥の星 美少女狩り(1979年製作の映画)

5.0

こりゃいかんものを観てしもうた。

出だしからもう面白い。

出演女優がお美しい。

主人公、親父の血を受け継いで上行こうとしてる。

エロと猟奇とカオスが最高。

Blu-rayポチります。

他の
>>続きを読む