KazuIrieさんの映画レビュー・感想・評価

KazuIrie

KazuIrie

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.3

観ていて辛いものがあるが、時代が変わって本当に良かった。

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.2

堅物のお爺さんが徐々に心を開いていく様がもどかしくもあり。ストーリー展開自体は然もありなん、か。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.5

ラリーフィンクの投資家への手紙2024で言及されていたので鑑賞。

貴方のおかげで助かりました、と周りから感謝される人生を送れば、時に、生まれてこなければ良かった、と思うような絶望の淵に立たされても、
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

途中までは淡々と話の流れに乗って見ている感じだったが終盤のワンパンチが効いた(泣いた)。オスカーくんにとってextremely loud & incredibly closeな現実世界を懸命に生き抜く>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3

前作からだいぶ経っているが単品で見てもアクション映画として充分面白い。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムを見る作品。
言い回しや言い方が相変わらずイカしてる。

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.0

ドラマパートとインタビューパートに分かれた構成。賛否両論あるみたいだが個人的には猪木問答すら知らなかった人間なので、色々知れたのは良かった。流し見くらいでも良いかもしれないが。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

コンパクトな爽快アクション。脚本含めジョン・ウィック制作スタッフが関わっている作品とのことで、期待を裏切らないアクションに気持ち良さ。ストーリーもシンプルで分かりやすい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

みかんとレモンがコテコテのイギリス訛りでキャラ立ってた。真田広之はジョン・ウィックと言いワールドクラスで渋い演技で流石。
アクションメインだけどコメディ要素もあり、ストーリーもそこまで難しくはない。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

5.0

2015年、アムステルダム⇒パリの鉄道内で起きたタリス銃乱射事件について。
事件のみを描くのではなく、そこに立ち向かった3人の半生が描かれているので、最後のシーンで非常に感情移入出来る。
事件のシーン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

相変わらず主席の忠誠の誓わせ方が衝撃的過ぎる。
パリ、大阪、ベルリン、各地で見せ場のシーンあり間延びしない。ハラハラが止まらない。
ジョンウィックがデラヒーバしてるという情報があったが、恐らく大阪ファ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ドクが健気すぎて泣ける
冒頭中国マフィアとの達人的攻防
ジョンウィックの忠誠誓うシーンが衝撃すぎる
Who wish to die as?
Si vis pacem para bellum
後半の起承
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

三角絞めしつつ相手の銃奪って2階の敵銃殺するジョンウィック萌え。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

見た。1時間40分とコンパクトなのもあるが、間延び感無し。キアヌリーブスの身のこなしには目を見張るものがある。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

-

事実に基づいたドキュメンタリーに近い作品。戦争やホロコーストのドキュメンタリーはモノクロだから、という理由でスピルバーグ監督が本作もほぼ全てモノクロで作ったということらしいが、カラーで見るにはあまりに>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.2

実話を再現した映画らしい。実話だからこそか個人的には間延びした印象を受けた。
しかしこの撮影の後アルパチーノは疲労で入院したらしい。それくらいの熱演であった。
同じ年のアカデミー賞では“カッコーの巣の
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.7

明石家マンション物語のクレーマークレーマーから、クレーマーが出てくるのかと思ってたら全然違った。Mr.クレイマーとMrs.クレイマー、そして2人の子どもビリーを巡るお話だった。テッドもジョアンナもそれ>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.3

アメリカンニューシネマってやつらしい。1960-70年代のアメリカ。今の、自由と夢の国、の象徴のようなそれとは違うアメリカ。当時の時代背景だったり描写の意味を理解するとより楽しめる。
名作は時代を代表
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.3

実在する人物フランク・セルピコの警察での半生を描いた映画。M 65を纏うアルパチーノ目的だったがそれはものの数分。しかし終始アルパチーノは渋かった。フランク・セルピコ本人も似た風貌で再現度高い。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

ロバートデニーロのモヒカンM65が見たくて。BGMのサックスが雰囲気を醸し出す。ストーリー展開というより雰囲気を感じる映画かも知れない。若かりしデニーロとジョディフォスター。

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.3

ありし日のイギリス、か。モッズ、ロッカーズ、ブライトン。主人公ジミーを中心に描かれる。

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

これは泣いた。
予告編を見た時から気になっていたが、まさにドンピシャのハートウォーミング系。
トムハンクス、フォレスト・ガンプと言い、ターミナルと言い、なんと表現したら良いか分からないがこういう味のあ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

サイレント映画からトーキー映画に変わりゆく様を時代と共に描いた映画。ストーリーを追うというより、世界観に浸る、そんな作品か。しかし、3時間はなかなかに長い。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

山王戦をベースにスラダンがギュッと凝縮された感じ。映画館で見るとドリブルの音、バッシュがコートに擦れる”キュッ”という音、応援席やベンチからの歓声等々に臨場感が増すので良き。宮城リョータを中心に物語は>>続きを読む

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

3.5

コナーマクレガーの無名時代からネイトディアス2まで(少しメイウェザー戦も触れる)。試合以外だと会見でのトラッシュトークくらいしか表に出てこないが、試合前の準備期間や家族との遣り取り等の一面を見れる。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.3

フランス座から出てったという覚悟。テレビが嫌いで浅草の演芸にこだわった師匠。お笑いで賞を獲ってその賞金持って浅草に戻り師匠と酒を飲むビートたけし。無名時代にくそお世話になったから結果出してからもきっと>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.2

監督脚本がウディアレンというわけではないのだけど、ウディアレンが出てると、ウディアレンの映画って感じさせる。実際これはメインキャラクターだからそうなんだけど、ウディアレンぽい。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

北アイルランド、ベルファストでのカトリックとプロテスタントの争いを、少年バディを中心に描いた作品。監督自身の幼少時代を投影したとのことで、きっとこの問題にモロに影響を受けた人も相応にいるのだろう(ジュ>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.8

実話に基づいた話。Fisherman’s friends、見てみよう。イギリス的且つハートウォーミングだった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

来た見た泣いた。アカデミー賞作品賞受賞、じゃなかったら見てなかったかもしれないと思うと取って良かった。エミリアジョーンズもハマり役だったし、何よりトロイコッツァーはもはや助演男優ではなく主演なのでは、>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.3

用意周到な男パーカー。大事は綿密な計画のもとに遂行される。Amat Victoria Curam.
にしても不死身すぎる。過去作の中では局所的にグロも。

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.3

ステゴロの元警官ルーク。少女を守るルーク。ジェイソンステイサムに銃持たせて金絡ませればとりあえず作品になるという強さ。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

ザ・ガイリッチー。ミッキーはスナッチでブラピ演じたパイキー役と同名。アイリッシュ訛りの謎キャラも同様。麻薬絡み、というので ロックストック。複数の登場人物が絡み合う、というのもあるのかしらん。いずれに>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

引退した殺し屋がなんやかんやありまた引き戻されるという、ステイサム映画あるある。他作品と比べると若干濡れ場も。そして海から上裸で上がってくるシーンや、ジェシカアルバとの絡み等々、若干007も彷彿とさせ>>続きを読む

>|