かずさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。

小ネタがいちいちウケるんだけど、全部分かりきれなかったのが悔しい。
ローラーエクスプレスのくだりウケた。

なかだるみした感じもしたけど、
最後は持ち直して、なんか泣いちゃった。

>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

こいつはすごい!
前情報なしで見てくれ!!

みたいな前情報で見た。
たしかに「え!」とはなったけど、
それ以上でも以下でもない。

一緒に見た友人は「よくできてた!」と舌を巻いていました。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.6

アニメキャラクターが実在していて、アニメのキャラは本当は俳優、みたいなのは漠然と知ってたけど、内容はサスペンスぽかった。
探偵が調査したり、殺人事件の犯人を見つけたり。

ディズニー映画だと思ったらワ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

照明がきれいだった。
あとアングルすごいね!
ぐわんぐわんしてて、これどう撮ってるんだろ、、と思った。

頭使わなくていいし、アクションも激しくてまあまあ面白かったです!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かったよ!!
これだよこれ!!
ハラハラする!分かりやすい!
グッとくる!!

IMAXで見たけど最高でした。
暗くて考えさせる映画ばかりみがちだけど、
これはこれで至高。
アメリカをぎ
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.6

名作に分類されるらしい。
白黒だけど、全然見やすかったし、分かりやすかった。

オチからはじまる物語で結末は分かってたんだけど、そのあとが怖すぎた。
闇と光。人間の末路。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

シンゴジラも劇場版エヴァも好きだから、
ワクワクして映画館に来たのひさしぶりで、それだけで楽しかった!

ウルトラマンこんな感じなんだ!
こんなストーリーなんだ!
と楽しかったけど、後半は少し難しかっ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

キツかった(いい意味で
お手軽スカッとエンタメ復讐劇!だったらもっとアレだけど、
理由も結果もすべて込みで考えるとエンタメというには重すぎるドロドロとしたものを感じた。

キャシーが天使に見えるカット
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

評価が高かったのですごいことが起こるんだろうと思ってみてしまった。
もっと温泉に浸かるような気持ちで見ないといけなかったっぽい、、
私のコンディションの不具合。

反省。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃおもしろかった、、
ピザ食べていいよって言われて「えぇ!?」って驚く迫田さんと、通訳家の宮澤エマさんがもう面白くて面白くて大変だった。

三谷幸喜は特に有頂天ホテルとラヂオの時間が好きなん
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

前情報なしで見た。
知ってる曲いっぱい流れてて嬉しかった。

もう途中はイライラと腹立たしさが大変だった。笑
ちゃんとやってくれ笑
あと落ち着いて話してくれって。

だけど、終わり方良かった。
クリン
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

面白かったけど、思ってたのとは違った。
殺人事件が起きて、怪しい人が何人も出てきて、ダイイングメッセージがあって、みたいな感じかと思ったら、全然すぐ犯人が分かる。

だからそのあとどう展開してくのか、
>>続きを読む

殻を破る(2020年製作の映画)

3.8

良かった。

秘密があるからこそ、本当は仲良くできるはずの人たちとギクシャクする感じがリアル。

短いなりに予想外な展開が詰まってて一瞬だった。
いい話だった。
パパがよい。

そして、ウィジー。
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

前提としてラブストーリーは苦手なんだけど、やっぱり前半は共感できなかった。
ではなぜ見ようと思ったかというと、エンディングテーマのMr.Childrenの永遠を聴きたかったからです。

ハルトくんがあ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

ビッグフィッシュがあまり響かなくて、これはそれに似てる気がした。

露骨なファンタジーじゃないのに、ありえない展開で、それは「妄想」っていう感じに取れてしまって世界に入り込めない。

悪い話じゃないし
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.7

刀剣乱舞に初めて触れました。
ほぼ何も知らないで見たので、ホンマルとかサニワとか少し調べながら見た。

これはアマプラが悪いかもしれないんだけど、アマプラのジャケットが最終決戦前の狭めの庭の刀剣男士た
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

面白い、とは思わなかったけど、なかなか興味深かった。
なにか大きな事件が起きるわけではないのに、3時間飽きずに見れたのは単純にすごい。

見終わった直後、ちょっと評価され過ぎじゃない?
と思ったけど、
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.8

藤子・F・不二雄は、ねじ巻き都市を描いてる途中で亡くなった、
本作では珍しくスタッフにプロットを伝えていたようで、スタッフはこんな感じかな?と作成したと。

そういう前情報があると、中々来るものがあっ
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.5

歌だけ知ってた。
冒頭はインディージョーンズかと思った。
ワクワクして良い。

モスラのサイズ感わからなかった。

ゴジラvsモスラvsバトラなのでは。

CGもいい感じだった。

なんだかんだ怪獣た
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

前回は引くほど名作で大人にズバズバ刺さる系だったけど、今作はシンプルにかわいい物語でした。

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.9

待て待て、こんなところに名作がいたなんて、、。

絵も少し怖い(影の感じ)し、平面的だと思ってたドラえもんにフォーカスの概念がたくさん入ってて立体感あった。
その時点で少し違う。

ロボットの襲来って
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

難しかった。
少しだけ予備知識あったから、なるほど〜とも思ってたけど、単語がわからんから調べながら見た。

コミカルに説明しててかわいかった。
内容を理解した上でもっかい見たい。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

面白かった。
脚本がよく出来てて飽きない。
たびたび「え、そうくるの!?」と思ってハラハラわくわくした。

「良くないところも含めて大切な自分の一部、そのままのあなたが素敵」みたいなよくあるテーマだけ
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.5

ジャイアンの声の後に、謎の声入ってるやつ。
そこが怖かった。
お化けなのかあれは。

そして悪者たち。
最後顔が見えるんだけど、あれは我々と変わらない人たちだよって言われてる気がした。

人間もああな
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.6

藤子・F・不二雄のドラえもんの中で際立って伏線が綺麗。
わくわくする。

ベアリングロード。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

満を辞して観たら結構普通だった。
期待しすぎた自分が多分悪い。

ただ、あの娘が舞台に立つシーン、
ちょっとアレはびっくりした。
演出力が良すぎる。
映画館で観てほしいねあれは。
あの瞬間、すごかった
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.6

危険が危ない!のやつ。

自然なストーリーで中々良かった。
珍しく勘がいいジャイアン。

オチが結構すごい。
リンネイ目線だと中々切ない。

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.4

しずかちゃん死んだ!?と思った。
そしてタイムマシンの意味が分からん。
靴履いてその時代に行くと迷い込んでしまう、ならギリ分かるけど、タイムマシン乗っても現実は現実でしょう、、

あと正義のやつらに船
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか、おもしろそうな雰囲気はするんだけど、演出と演技と脚本が少し苦手だったなぁ。。

これは舞台か?と思うほど大袈裟な演技。
度々声を張り上げるキャスト。
話聞いてる時に三浦春馬と吹石一恵がうるうる
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.6

しずかちゃんがのび太のことをのび太くんと呼んでた頃だった。

戦いの部分ではまさかの道具の力を使わず肉弾戦!!

お別れのシーン切なかったなぁ。
楽しかった新たな仲間との、永遠のお別れは切ない。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

感動した、、

最初、のび太の宿題のくだりが冗長だと思ったしドラえもんが「みんなで一つの目標に向けてがんばるとこんなに早く終わるんだね」(意訳)みたいなこと言ってて、これは伏線か、、最後はみんなで力を
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これはシンギュラリティ、つまり技術的特異点の話だった。
機械の知能が人間の知能を上回る時、人間では予期できないことが起こると。
現代の予測では2045年あたりらしい。

それを1993年にドラえもんで
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.6

この世はVR説知ってますか?

ゲームが発達してきた今、ゲームでの理論とこの世界での理論が同じすぎて、テスラ社のイーロンマスクは「この世が仮想現実ではない可能性はほとんどない」と言っていて。

宇宙の
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.6

ヒッチコックといえば、サイコ!鳥!でも1番の傑作は裏窓、、!
ていうイメージで、レンタルして観た。

最初の感想としては普通。
オチがまたなんとも。
思ってた感じではなかった。笑

作品自体が映画の批
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

まだ序盤だから入り込めないな、、
どこから盛り上がるんだろう、、
と、まあワクワクしてたら終わった。

飽きずに観られたけど、なんかよくわかんなくてダイジェスト見てるみたいだった。
コンディション整え
>>続きを読む