かずさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.8

コーヒー好きだから、複雑な気持ちになってしまった。

生産国はコーヒーの価値を知らず、身体を悪くしながらも一生懸命コーヒーを栽培し、でも貧困から抜け出せず。

生産者側では、コーヒー豆1kgあたり2ブ
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.9

ちょっと難しかった、、
理由は韓国人の名前と顔を覚えられなくて、
誰が誰で味方か敵か分からなかったから😭

でもクライムサスペンス的に見応えすごかった。
前半の力や権力の凄さと、それに抗うかっこよさ。
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

繰り返される歴史がループモノになるのですね、、
どう終わるかと思ったら、なるほどね、、

人種の話だから日本人の自分にはピンと来づらいけど、きっと同じ話は日本でもあるんだろうね、気づかないだけで。。

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.8

水野勝が出てるし、評判が良いので観てみた。

ボロボロ泣いた。笑
結婚50周年の熟年夫婦の話で、
そこでも全然泣けた。
我々の親も、ただの親にしか見えないけど、
キラキラした出会いがあって結婚したんだ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

おもしろすぎんだろ、、

爆弾というテーマは一作目に近いけど、それとも違う迫力。
初期のコナンは伏線とかテーマがしっかりしてて、今回はあゆみちゃんの30秒当てクイズが肝。

殺し方に「そんなことできる
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.6

評価低いな!!!
そんなつまんなくなかったけど!!!

列車の中で生活してる未来人の話。
ちょっと新感染ぽかった。
総理大臣の悪い感じすごい良かった。

過激な暴力シーンと、これはピンチ!の連続。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

おもろかった!

後半から急展開のバチバチのアクション!
そういうことか!ってなって良い!
アクションもすごい!
あとライティング綺麗だったなあ🤤

梨泰院クラスのチョイソに似てるなぁと思ったらそうだ
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.6

セットかわいいし、ライティング綺麗だし、うごきも造形もユニーク。
音楽も上品!

キャスパーの冒頭を思い出すようなハイテクマシンにワクワクするし、
ラストはカーアクション?やら某映画のオマージュやら爆
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

素敵、、

エッグの謎が解ける時の音楽が好き。
全体的に素敵な話。
今作もまた、動機が浅はか。

横須賀のカリオストロの城うける。
横須賀にないじゃん!と思ったけど、観てたら納得。笑

そして!
最後
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

数字通りに殺されてくのわくわくした!
阿笠博士の士が11なのは少し強引。
犯行の動機が浅はか!
前作では大爆発だけど、本作は大崩壊!!

なぜお父さんはお母さんが人質なのに拳銃を構えたか。
そういうテ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.4

大人たちに腹立った。

怒られて泣いたり、
とっても不安に思ったり、
みんな子供の言うことだからって聞かなかったり、
なんかリアルだった。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.4

原点にして頂点。
面白すぎるだろこれは!!!

伏線と回収。
演出の音楽が良すぎる。
爆発に次ぐ爆発。爆風の感じもいい。
2,3回観ても楽しめる入り込み具合。

ベタなんだけど、最高に締まる終わり方と
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.4

わしの感性に原因があるのか、特に何も思わなかった。
感情移入しやすい方だと思ってたんだけどな、、。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.9

キモすぎて胸糞悪すぎてやばい。
胸糞悪い映画好きなんだけど、
観終わったあと、もう気分は最悪だった。

変な誘い来たら断ればいいじゃん、
と少し思ってたけど、
年上の人に色々言われたら、なんか怖くて流
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.9

一生懸命な様が観てとれた。

街で悪く言われるのが痛くて、
でも応援してる人も居て、
頑張ってるよなんて言われて、
見てるだけの自分が泣いた。
家族の頑張りが泣けた。
お父さんの気持ちが泣けた。
応援
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

きっとこっちが原点なんだろうけど、「結局人間が怖い」とか「極限の心理状態の人間」とか、その辺の描写がほかの作品より弱い感じがしてしまった。

あとなんか演出がやすっぽいのも気になった。

すこしグロテ
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.5

ゴジラシリーズの中では、とても暗い!
と聞いて、それは好みかもと思って視聴した。

しかしながら、ゴジラはシン・ゴジラしか見たことなかったので、ゴジラシリーズの中におけるこの作品の特異性がよく分からな
>>続きを読む

心霊×カルト×アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

面白くないところも含めて面白い。
(途中までめちゃくちゃ興奮した)

フィクションだと思ってたら、
あれ?これほんと?
って思ってくるし、
オチも弱い。
けど、そこが妙にリアル。

フィクションなのか
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

好きだった、、。

起承転結なんてほとんどなくて、予告通り35人に密着して、ただただ切り取られた中学2年生の3学期。

「自分のことは嫌いです」
「早く大人になりたい」
「赤ちゃんになりたい」
「ゴミ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

観た。

おれは流行りの波に乗った派なので、思い入れは全然ないけど、なんでこんなに食い入るように観ちゃうんだろうな。
観てる最中、心が完全に持ってかれてた。

どこ行っても「エヴァ観た!?」みたいに話
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

とても好みだった。
観終わったあとは何もしたくないし、ため息が止まらなかった。

というかこのタイトル、一体どういう意味なんだ。
本当に素晴らしいのか、逆に皮肉なのか、なんとも言えない気持ちになった。
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

問題作がアマプラに!?
みたいな口コミ見て、観てみたけど、よくわからなかった。

痛々しい殺戮の描写から、顔ズルズルになっちゃった死体とか、家がまたすんごくて笑
撮影スタッフも嫌な現場だったんじゃない
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.9

色々と心が追いつかなくて、いっそのこと早く殺して欲しいって思っちゃった。
あと、自国に帰ってきても、なんとなく安心できなかった。
またいつ捕われて拉致されるかと不安だった。
何も信用できないし、安全な
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.8

難しかった😫

ライティングがとても丁寧で画が最高に美しい。
一人一人がちゃんと感情を持って動いてるようにみえて、なんというか、世界があった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

おれが思ってる恋愛がぎゅっと詰まってて、
だから恋愛ってしたくないんだよね、って改めて思った笑
きっと、それでも恋愛は良いねって言いたかったんだろうけど笑

ララランドに似てるっていう話があったけど、
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.5

ハロプロが好きな自分は絶対に好きだろう、ていうかおれのための映画か??
と思ってずーっと楽しみにしてた。

あややにハマる瞬間が尊いし、分かる、、ってなった。

しかし、なんか男のキモいとこを凝縮した
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

3.5

初ジャッキーチェン。
酔拳1は未鑑賞だけど、内容は全然関係ないらしい。
設定がよく分からなかったけど、楽しめた。
アクションすごい。
痛々しい。

お蔵入りになったエンディング観たんだけど、怖すぎて鳥
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

原作既読。
お上品な素敵な映画だった。

でもハラハラしてしんどかった。
人間の弱みとバレたらどうしようっていうそわそわが見てられなかった。

恋愛モノだけど、すごく哲学的だった。
過去は変えられる、
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

身内ネタ感がすごくて苦手だった。
逆に身内になれば楽しいんだろうなっていうのもまあ分かる。

ムロツヨシと佐藤二朗が良かった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

無知識で観た序破は少し難しくて、だけど新鮮でワクワクして、そしてあまりにも憂鬱な展開にゾッとして良かった。

使徒やゲンドウの目的やら世界観を把握した上で、再度序破観て面白かった。
わくわくでQを観た
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

すんごい。笑

初めてエヴァ観てるけど、
「みんなこういうの好きなんだ、、笑」
と思いつつ
(俺も好きだよこういうの、、)
と思った。

序に引き続き訳分からなかったけど、
気味の悪い演出と、鬱展開が
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

アニメシリーズ未鑑賞。
ATフィールドとは、シンクロ率とは、など基礎的な用語を少し学び、アマプラにあった5分の予告を鑑賞してから本編。
アマプラの予告まじありがとう。

内容はというと、面白かった、、
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.9

まあ泣いた。
キャラクターがみんな愛おしかった。

この作品に対して、
感動😭
とかいうのが一般的なのかもしれないけど、ふつうに怖かった。
権力の闇。
グリーンマイルとかトガニとかそういうのに通ずるや
>>続きを読む

空(カラ)の味(2016年製作の映画)

3.5

マキさんと初めて会ったシーンがもう共感の嵐だった。
え、おれ?みたいな。。

ちょっと難しかったのと、声が聞き取りづらかった😭

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

これはすごいな、、
ホラー映画かと思ったらちがった。

セリフ全然ないし、
ビビるくらいの長回し。

どんどん観客を置いてストーリーが進んで、
「え?なに?どゆこと?」が止まらない。
だからこそ食い入
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

評価が高かったので期待して見てしまった、
思ったよりふつーだった。

出てくる登場人物が誰かわかんなかった。
先生とか校長とか、この人は前出てきた人だっけ、、?って感じばかり。笑

でも笑った。
爽快
>>続きを読む