mapleさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maple

maple

映画(562)
ドラマ(7)
アニメ(0)

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

2.7

コナン映画第2弾でまだシンプルなミステリー(•.ꀎ.•)

毛利家の過去が少し明かされ、ちょっと小五郎がかっこよくなる(o´罒`o)

13、12、11と順に犯人に襲われていく、それが小五郎に関係のあ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

知名度の割に作品数の少ないデヴィッド・リンチ作品。

シンプルなサスペンスだと思いきや後半には急展開が……
と言うより、正直初見では頭の中に『???』が浮かんできた( °∀°;)

解説サイトを見たり
>>続きを読む

ゴリラのアイヴァン(2020年製作の映画)

3.1

動物もの好きなのでどうしても甘くなっちゃいますが楽しめました(o´罒`o)

ショッピングモールのサーカスで暮らすゴリラのアイヴァンはスターとして君臨。
大人気のサーカスだったが現在は閑古鳥が鳴き、経
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.1

前作の続きのお話。

ジャックを逃がした罪でウィルとエリザベスは囚われの身に……
取引によりウィルはジャックを追い、そのウィルを追うようにエリザベスも海へ🏴‍☠️

三者三様色々な思惑もありながらも共
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

短編3話の連作新海誠アニメ。

第1話 桜花抄
中学生の甘く切ない恋愛

第2話 コスモナウト
高校生の儚い三角関係

第3話 秒速5センチメートル
社会人の現実

初期にくらべだいぶ人物もキレ
>>続きを読む

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

-

パク・チャヌク監督の復讐三部作の第1弾

聾唖のリュウは姉の腎臓移植の為に真面目に働くがリストラにあい、なけなしの退職金で闇の臓器売買を頼るが騙されてしまう。
その後同級生のユンミと会社経営のドンジン
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

夜の博物館って響きだけでワクワクしますよね(* ॑꒳ ॑* )

遊んで欲しい骨のT・レックス、西部開拓とローマ軍、ガムガム大好きモアイ像、、イタズラお猿、蝋人形のルーズベルト等々、魅力的な登場人物満
>>続きを読む

ミヨリの森(2007年製作の映画)

2.7

ジブリ関連の方が関わっているそうで、風景はとても綺麗。でも、風景の動きやキャラの造形がなんか不自然に感じる_(。⊿°」∠)

小学校の高学年で急に幼少期を過ごした田舎に引越し暮らすことになったミヨリ。
>>続きを読む

シモーヌ(2002年製作の映画)

2.9

今後本格的に出てきそうなヴァーチャル女優のお話( "´༥`" )
前半はコメディ要素強めだかだんだんとシリアスに(´ºωº`)

少しだけ結果を出した映画監督はその後それ以上になかなかなれずプライド
>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

2.1

授業で1年間ブタを育ててそのブタを最終的に食べるか飼い続けるかのお話。
実話を基にしたそうです( "´༥`" )

取ってつけたような脱走劇はあるものの特に大きな事件もないのですが、先生がダメダメす
>>続きを読む

ファム・ファタール(2002年製作の映画)

2.5

ブライアン・デ・パルマ監督で、音楽は坂本龍一が担当とは全く知らず鑑賞。

主演のレベッカ・ローミンはあんまり知らないけどスタイルもいいし悪女っぷりも似合うしステキっと思ったら、X-Menの青い人なんで
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.2

動物と会話ができる人間のお医者さんのお話( ´⚰︎` )

モルモットも犬もネズミもフクロウも虎もみんな意外と良いヤツでほっこり見れる٩( ᐖ )۶
動物よりも娘との関係や、仕事での悩みの方がちょっと
>>続きを読む

テネイシャスD 運命のピックをさがせ!(2006年製作の映画)

2.5

ジャック・ブラックのバンドとギャグ満載のコメディ( * ॑˘ ॑* ) ⁾⁾

正直ストーリーは荒唐無稽だけど有名人が色々登場してる。
個人的にはロニー・ジェイムズ・ディオが動き出したのが1番のサプ
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

2.9

キャメロン・ディアスはやっぱりラブコメが似合う‪( ◜௰◝ )‬

だいぶおバカで下ネタ満載なので好き嫌いは分かれるけどかもしれないですが、頭を空っぽにしてニヤニヤしながら見るのがちょうどいい(
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.1

『もしも着るだけでハンサムになれるスーツがあったら』のドリフのコントを豪華なキャストで映画にした作品(*ˊᵕˋ*)♪

ドランクドラゴンの塚地武雅と森三中の大島美幸だからこその説得力と谷原章介と北川景
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

2.9

普通のアクション・サスペンスと思ってたら途中からタイムスリップSFになりましたꉂꉂ( ˙ꈊ˙ )
そこまで前情報を確認してなかったので嬉しい誤算(*ˊᵕˋ*)♪

伏線も沢山あってそれが回収されていく
>>続きを読む

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

2.3

ディズニーの名作『シンデレラ』のOVAによる三作目

義母がフェアリーゴッドマザーから奪った魔法の杖でガラスの靴をシンデレラではなくアナスタシアのものにしてしまうお話。

基本的にディズニーのOVA作
>>続きを読む

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

2.2

タイトルが印象的でいつか見よう見ようと思いつつやっと鑑賞。

ヘザー・グラハムキレイですね‪( ´,,•ω•,,`)♡‬
うん、キレイ。
可愛い。
………………( ̄▽ ̄;)

交差点で出逢いお互いに惹
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

香港映画『インファナル・アフェア』のハリウッドリメイクで、マーティン・スコセッシ監督、レオナルド・ディカプリオ、マット・デイモン、ジャック・ニコルソン、マーク・ウォールバーグ共演のアカデミー賞受賞作品>>続きを読む

ギャンブル・プレイ(2002年製作の映画)

2.7

『賭博師ボブ』という作品のリメイク。
不勉強なためオリジナルを知らない為比較はできません。

薬とギャンブル漬けの前科者のカリスマおじいちゃんと、ジャンキーな家出少女。
なんだかんだでお金が必要になっ
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

2.7

クリント・イーストウッド監督、『硫黄島からの手紙』と対になる作品。

『硫黄島からの手紙』が日本視点、『父親たちの星条旗』がアメリカ視点で1つの戦争を2つの国から見たものだが、どちらかが正義でどちらか
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.2

TV放映当時からカルト人気を博し、最終回には一般層にも話題になり、旧劇場版でひとまず完結を迎えたものの、新たに四部作として新劇場版となった一作目。

そこまでハマっていた訳では無いもののロボット好きと
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.8

マーティン・スコセッシ監督、ダニエル・デイ・ルイス、レオナルド・ディカプリオ、キャメロン・ディアス出演の160分の大作。

19世紀のニューヨークを舞台にギャングの抗争、復讐、移民問題、政治、徴兵等々
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.1

少し不思議な病院で1日しか記憶を保てない不思議な少女パコと、頑固で偏屈な大企業の初代社長オオヌキを軸にした舞台を元にした作品。

タイトルの通り絵本が重要な🗝

独特の色彩と個性的なキャラ達の行き過ぎ
>>続きを読む

ダークサイド 悪魔の力を手に入れた男(2005年製作の映画)

2.9

ヒーロー物だと思ってたら、アクションシーンなんてほとんどなく、人間ドラマがメイン。

アメコミを意識した作りで、漫画好きの主人公ノーランがヒーローになるかと思いきや、同僚に能力があるのを発見しその能力
>>続きを読む

シュレック3(2007年製作の映画)

2.9

ついにシュレックに王位継承!?

長靴をはいた猫は可愛い(๑⃙⃘ˊ꒳​ˋ๑⃙)
そりゃスピンオフもするわ∩(^ΦωΦ^)∩

義父の国王の死により王位継承されるが、辞退したいシュレックは継承権のある甥
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.9

公開当時の香港で様々な映画記録を塗り替え、後日ハリウッドや日本でもリメイクされた有名作。

マフィアに潜入する警官と警察に潜入するマフィアのお話。
香港映画特有のアクションシーンはほぼ皆無で『男たちの
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

公開時にとても話題になったので見たけど、あんまり記憶に残ってなくて、15年振りくらいに鑑賞。

ダ・ヴィンチの作品に隠されたキリストの秘密を追って、というのがストーリーの肝となるのだがその謎が簡単に解
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

2.9

これってクリストファー・ノーラン監督だったんですね。
アル・パチーノ、ロビン・ウィリアムズ、ヒラリー・スワンクといった俳優の名前で選んだので、ノルウェー映画のリメイクだったこともしりませんでした( ̄▽
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

2.9

人気シリーズ3作目

有象無象の模造品をたくさん輩出した本家もついに三作目を迎えました(*•̀ㅂ•́)و✧
今回はグロ差がかなりアップされてます。
その分緻密さやストーリー後退した感が……(´-」-`
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.4

元々鬱映画とわかった上での鑑賞も、なかなかのハードな作品(´-」-`)

ギャスパー・ノエ監督らしい長回しと手ブレのようなカメラワークは好みが別れる……ってより、そもそもの内容がみる人を選ぶ(  ˙³
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

2.7

品川庄司のおしゃべりクソ野郎の自伝的原作の初監督作品

成宮くんと品川は似ても似つかない事は置いといて、中学生役は無理があるでしょ⁝(ᵒ̴̶̷᷄൧̑ ᵒ̴̶̷᷅ )⁝
でも、まぁヤンキー漫画とか
>>続きを読む

スパイラル・バイオレンス(2006年製作の映画)

2.5

ジャケ借りしたものの、全くゲイリーだとは気付かず見て驚いた(°Д°)

イギリスからスペインの田舎村へ来た2組の夫婦がある事件に巻き込まれていく。
ってな感じのお話ではありますが、巻き込まれていくと言
>>続きを読む

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

2.5

ラブコメの女王メグ・ライアンがイメージの脱却をはかったエロティック・サスペンス

確かにいわゆる『メグ・ライアン感』は無く、暗くセクシーと言うより少しゲスいくらいのエロスでサスペンスもエロスも好きなは
>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.6

リメイク作品だそうですが、全く知らずにジャケットに興味をそそられ鑑賞

結果……とっても微妙(´・З・`)

ジルはベビーシッターの為に山奥のマンドラキス邸へ
そこに何度も何度も電話が……

とにかく
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

2.9

カッパ好きなんです( ˶˙Θ˙˶ฅ)キュウリ!

この作品のカッパのクゥは見た目の可愛さはあんまりありませんが、ピュアなキャラはとてもステキです。

子供向けアニメと思ってたら、プロローグからお父が
>>続きを読む